Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подарит ли Турция каноничность украинскому православию

08:12 27.11.2015 |

Зависимость патриарха Константинопольского от международной политики Анкары может сыграть злую шутку с РПЦ

 Случившееся из-за газовых споров охлаждение между Турцией и Россией уже давно интригует всех, кто интересуется судьбами украинского православия, - в РПЦ никогда не скрывали, что добиваются успехов в межправославном диалоге благодаря давлению, которое оказывается по дипломатическим каналам на правительство Турции. То, что Вселенский патриарх фактически заложник турецкой международной политики, широко известно. Но если российско-турецкая дружба обеспечивала фору РПЦ, то что станет теперь, когда дружбе пришел скандальный конец?

Ни от кого не секрет, что Фанар и Чистый переулок - два полюса напряжения в Мировом православии. С одной стороны, патриарх Константинопольский, "турецкоподданный" и к тому же по законам Турции госслужащий, с другой - патриарх Московский, который хотя формально статуса госслужащего не имеет, но давно его заслужил в качестве образцового "кремлевскоподданного". Вселенский патриарх претендует на статус первого и, соответственно, некоторые привилегии согласно традиции, патриарх Московский - просто по праву большого и сильного. Особой остроты этому конфликту придает вопрос об опеке над "осколками" РПЦ - церквями, образовавшимися за пределами России в результате эмиграции и распада СССР. В частности - над Украиной.

Участие России в конфликте на Ближнем Востоке до сих пор скорее повышало ее популярность среди христиан региона: они слишком часто становились жертвами повстанцев-мусульман, и хорошо оформленное пропагандой вмешательство России, возможно, расценивали в свою пользу. Поддержку Москвы - главным образом финансовую - получают все древние патриархаты, оказавшиеся в исчезающем меньшинстве на собственных канонических территориях - на севере Африки и на Ближнем Востоке. И патриарх Московский вправе был рассчитывать на ответную благодарность - поддержку его позиции в православном диалоге. Главные оппоненты - Вселенский патриарх и греки - в качестве госслужащих находятся под контролем админресурса, чем до сих пор довольно успешно пользовался Кремль благодаря дружбе с турецкими властями и аппетитам "новых левых" в правительстве Греции.

"Страшная месть" Анкары

До сих пор мировое православное сообщество демонстрировало консенсус. Наверняка хорошо оплаченный, наверняка строящийся на фундаменте кремлевской политики и дипломатии. Как бы то ни было, поместные церкви исправно присылали своих делегатов на званые обеды патриарха и Путина, а также говорили на камеры правильные слова о каноничности, незыблемости, поддержке политики и делали вид что Украины, например, в природе не существует, а существует только "каноническая территория РПЦ".

В результате Кремлю и подопечной РПЦ удалось создать довольно убедительную картинку Москвы как лидера православной духовности. Рассуждения протоиерея Всеволода Чаплина о российском "православном халифате", к которому должны присоединиться все, кто "хочет изменить мир", - не просто очередной цирковой номер на российских телеэкранах. Это вполне четко сформулированная претензия на первенство в православном мире.

Но "православный консенсус" может быть нарушен, если турецкая власть решит надавить на своего чиновника в Фанаре. Турция - это вам не западная страна, которая будет раздумывать об экономических санкциях и сомневаться в выдаче оружия. Эрдогану вполне может хватить воображения попытаться отобрать у Кремля одну из любимых игрушек.

Есть, впрочем, Украина и статус ее церкви. То, на что до сих пор никак не решался Вселенский патриарх, может стать таким себе турецким госзаказом. Если конфликт между Турцией и Россией не будет замят, Анкара и Киев могут оказаться союзниками. Это открывает интересный угол зрения на Крым: вы еще помните, что он был турецким, и для крымских татар Турция даже в большей степени родина, чем Украина? И на каноническую принадлежность украинской церкви. Конечно, Константинополь уже раз сто сказал, что считает незаконной передачу Киевской митрополии Московскому патриархату. Но это только "а". Не пришло ли время сказать "б", приняв в структуру Вселенского патриархата хотя бы ту часть украинской церкви, которая на это согласится? И не потребует ли Анкара этого "б" от своего служащего?

Вполне вероятно, что Вселенский патриарх Варфоломей сам думает с содроганием о подобной "страшной мести" Москве со стороны Анкары. Одно дело играть в игры с украинскими церквями, которые на самом деле никуда не спешат и ничего не хотят менять, потому что научились находить прелесть в своем положении, и другое - выступать с открытым забралом, нарушая хрупкий баланс в межправославном диалоге. Особенно на пороге столь ожидаемого Всеправославного собора, который патриарху Варфоломею очень хочется провести.

Вселенский собор оказался под вопросом

На фоне обострения отношений между Анкарой и Москвой собор оказывается под вопросом. О чем из Москвы уже намекнули, отменив запланированные визиты в Турцию и патриарха Кирилла, и делегации ОВЦС МП во главе с митрополитом Илларионом Алфеевым - человеком №1 в предсоборных переговорах. А любое резкое движение со стороны патриарха Варфоломея - если его к нему вынудят - московской пропагандой будет тут же истолковано как "отступничество" Вселенского патриарха.

В Москве понимают, что Всеправославный собор патриарху Варфоломею нужен куда больше, чем РПЦ и тем более Кремлю. Для которого "единая православная церковь", как в общем-то и РПЦ, это лишь способ оправдания собственной политики. То, что "единая православная церковь" де-факто не существует, волнует разве что Вселенского патриарха. Дело в том, что мировое православие давным-давно распалось на множество церквей-государств, которые блюдут свои границы и интересы пуще глаза, а на соседей посматривают как на конкурентов и потенциальных агрессоров. А у патриарха Варфоломея есть своя слабость: ему, ведущему оживленный диалог с Ватиканом, очень хочется выглядеть рядом с папой римским "православным папой". То есть фигурой равновеликой. Рядом с которой все поместные патриархи выглядят, конечно, несколько значительнее кардиналов - глав национальных епископских конференций, но от того и он, самый главный среди них, тоже становится как-то значительнее. Но для того, чтобы показаться "папой православной церкви" - нужно, чтобы она была. Или хотя бы казалось, что она есть - эта Вселенская православная церковь.

И основная и, увы, единственная цель Всеправославного собора - если он все-таки соберется в будущем году в несуществующем на карте мира "граде Константинополе - Новом Риме" или где-нибудь еще - показать миру, что православная церковь существует. Что она не распалась на поместные секты, никак не связанные друг с другом, для которых "соборность" - формальное слово в Символе веры.
Если же произойдет открытие нового - русско-турецкого - фронта в гибридной войне, мы, конечно, можем ожидать вовлечения "церковного ресурса" в боевые действия. Злые языки уже даже определили возможное "ультима рацио" Константинополя в этом противостоянии: аннулировать Томос об автокефалии РПЦ, выданный Константинополем в 16 в. и перекрыть "благодатный поток".

Но не стоит рассчитывать на то, что патриарх Варфоломей деятельно возьмется за потенциальный госзаказ Анкары на конфронтацию с патриархом Московским. Его в нынешнем статус-кво "Вселенского православия" слишком многое устраивает.

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес