Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как невнимательность лишает шанса разбогатеть

22:43 02.06.2015 |

Бізнес

 

В Калифорнии разыскивают женщину, которая сдала в утиль одну из копий компьютера Apple I стоимостью 200 тыс. долларов. По правилам пункта сдачи вторичного сырья, ей полагается половина выручки. Однако история знает множество примеров, когда люди случайно избавлялись от дорогих предметов, и никто при этом не пытался компенсировать им потери, пишет Би-Би-си.

Многим из нас свойственно помечтать о нежданно обрушившемся богатстве, которое раз и навсегда освободит от необходимости работать в попытке свести концы с концами. Кто не хотел выиграть в лотерею, получить большое наследство, выкопать на огороде клад или внезапно обнаружить на чердаке что-нибудь раритетное и дорогое?

Но представьте прямо противоположную ситуацию: мы не находим нечто ценное, а наоборот, теряем его, выбрасывая на помойку либо продавая за бесценок?

Именно такая история приключилась с жительницей Калифорнии, которая, убираясь в гараже, обнаружила непонятное и сильно подержанное устройство - и отнесла его в пункт переработки вторсырья. Сотрудники компании навели справки и выяснили, что устройство - не что иное, как одна из немногочисленных копий первого компьютера Apple, поступившего в продажу в 1976 году.

По внутренним правилам компании, принимающей сырье для переработки, половина выработки за предмет должна быть перечислена клиенту, принесшему его. Так что, история этой невнимательной жительницы Кремниевой долины может закончиться счастливо (если ее удастся найти; сообщается, что она не оставила ни имени, ни адреса).

Выигрыш, который нельзя получить

Но есть и гораздо менее жизнеутверждающие истории.

В 2001 году молодожены из Британии Мартин и Кей Тотт выиграли 3 млн фунтов в лотерею (порядка 5 млн долларов по обменному курсу того времени). Дело оставалось за малым - получить выигрыш. Но выяснилось, что заветный билет куда-то потерялся. Супруги проверили каждый сантиметр своего дома. Его не было.

Между тем организатор лотереи отказался выплачивать деньги, хотя имелись 100-процентные доказательства того, что чета Тоттов говорит правду. Система компьютерного учета содержала сведения о том, когда, где и кем был куплен победивший билет.

Основанием для отказа стало положение в правилах, гласящее, что об утере билета необходимо заявить в течение 30 дней. Молодожены в срок не уложились.

История Тоттов широко освещалась в Британии. Через несколько месяцев печальной популярности у Кей не выдержали нервы, и супруги развелись. А Мартин еще не один год пытался истребовать выигранные деньги, стал последователем одной секты, затем разочаровался в религии, стал выпивать больше прежнего и впал в депрессию.

Думать о деньгах, которые могли бы изменить его жизнь, но так ему и не достались, было пыткой, рассказывает он.

Теперь у него новая девушка, он написал несколько книг о своей грустной истории и уверяет, что наконец-то сумел смириться с потерей билета и даже считает, что это к лучшему.

Красивая рамка для рисунка

В 1989 году на "блошином рынке" в американском городе Адамстауне (штат Пенсильвания) была заключена одна из самых обидных сделок в новейшей истории антиквариата. За 4 доллара была продана одна из 24 сохранившихся копий Декларации независимости США от 4 июля 1776 года.

Имена счастливого покупателя и, вероятно, не очень счастливого продавца не раскрываются. Известно лишь, что покупателя привлекла красивая рамка у ничего не значащего рисунка, продававшегося в одной из лавок.

После того как он привез покупку домой, выяснилось, что рамка слишком хрупкая и никуда не годится.

Зато под незамысловатым рисунком находился сложенный документ - та самая декларация, одна из трех в мире, находящихся в частных руках.

Двумя годами позднее документ был продан на аукционе за 2,4 млн долларов.

По свалке в поисках жесткого диска

"Когда я впервые приехал на свалку вчера, моя первая мысль была о том, что у меня нет шансов", - делился впечатлениями с журналистами в ноябре 2013 года житель Уэльса Джеймс Хауэллс.

И он оказался прав: у него не было шансов.

Эта история началась в 2009 году, когда Хауэллс практически за бесценок приобрел 7,5 тыс. биткойнов - виртуальной валюты, которая тогда еще только появилась.

К осени 2013 года курс биткойна серьёзно вырос, и стоимость виртуальной валюты, хранившейся на жестком диске программиста Хауэллса, достигла 7,5 млн долларов. Проблема заключалась в том, что незадолго до этого он выбросил жесткий диск.

"Я хранил жесткий диск в ящике своего стола в офисе три года - я совершенно забыл, что у меня там был ключ к биткойнам... Ближе к 2013 году я решил избавиться от старого оборудования. Я был уверен, что забрал со своего старого жесткого диска всё, что можно", - рассказывал программист позднее.

В поисках выброшенного "винчестера" Джеймс добрался до свалки в Южном Уэльсе, куда предположительно отвезли мусор из того офиса, где он работал. Свалка была размером с футбольное поле. Поверхностный осмотр гор мусора не дал положительного результата, а на масштабные поиски требовались большие деньги.

Выйти из когнитивного диссонанса

Как справиться с таким сильным разочарованием?

"Первой реакцией, возможно, станет желание хорошенько себя ударить, - констатирует психолог Санди Манн из Университета Центрального Ланкашира. - Затем вы, вероятно, перейдете в стадию переживания горя - аналогичную тому, как мы ведем себя в случае ударов судьбы".

Для того чтобы справиться с психологическим дискомфортом, говорит она, человек может использовать те же механизмы, которые использует для преодоления когнитивного диссонанса (когда в сознании индивида сталкиваются два конфликтующих представления, или "когниции").

Речь о том, чтобы искусственно изменить одну из когниций так, чтобы диссонанса больше не было. Другими словами, обмануть себя.

"Вы будете убеждать себя, что ваша жизнь была бы хуже, если бы вы получили деньги. А можете сказать себе, что у вас и так никогда не было денег, поэтому их отсутствие ничего не меняет", - рассказывает Манн.

Впрочем, некоторые жизненные примеры свидетельствуют, что это не такой уж и самообман: иным людям действительно трудно бывает справиться с новым социальным статусом и сохранить трезвый взгляд на жизнь с миллионами на счету.

Но все-таки лучший способ сохранить присутствие духа и самообладание в случае непредвиденных и обидных потерь - это просто не подозревать о том, как много на самом деле вы потеряли.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес