Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Symantec выделила 5 трендов информационной безопасности в 2013 г.

14:05 19.12.2012 |

Новини IT

Американская Symantec выделила пять основных тенденций в мире кибербезопасности в 2013 году.

Согласно данным экспертов корпорации, в следующем году атаки киберпреступников станут агрессивнее и будут проводиться не только с целью заработка или шпионажа, но и с целью демонстрации силы атакующих. Кроме того, увеличится количество угроз для пользователей мобильных и облачных технологий, а также для аудитории социальных сетей.

Прогноз на 2013 год был составлен с помощью данных опроса сотен специалистов из сферы безопасности. Эти данные подверглись экспертной оценке и были сведены к нескольким ключевым идеям, которые дают представление о том, как будет развиваться мир киберугроз. И хотя эти прогнозы основаны на сегодняшних тенденциях, они также являются результатом многолетнего опыта работы экспертов Symantec в сфере компьютерной безопасности, их понимания особенностей эволюции угроз, а также опыта предшествующих прогнозов, отмечается в сообщении.

КИБЕРКОНФЛИКТЫ СТАНУТ НОРМОЙ

Начиная с 2013 года конфликты между государствами, организациями и отдельными лицами в значительной степени перейдут в киберпространство, говорится в прогнозе Symantec. Онлайн-шпионаж отличается высокой успешностью при крайне низкой степени доказуемости. Правительства, как и различные организованные группы лиц, продолжат использовать кибератаки, чтобы повредить или уничтожить конфиденциальную информацию или финансовые ресурсы своих противников.

Одной из наиболее свежих и ярких иллюстраций подобных конфликтов является летний инцидент с вирусом Shamoon, который атаковал крупнейшую нефтяную компанию Саудовской Аравии Saudi Aramco, в результате чего были парализованы около 30 тыс. компьютеров сотрудников.

При этом крайне сложно выявить реальные цели организаторов киберконфликтов, отметил глава представительства Symantec в России Андрей Вышлов.

"В 2013 году мы станем свидетелями виртуального "потрясания оружием", когда правительства, организации или даже группы лиц будут использовать кибератаки с целью продемонстрировать свою мощь или заявить о себе", - говорится в сообщении компании.

Эксперты Symantec ожидают также роста числа направленных атак, целью которых является отдельное лицо или неправительственная организация, отстаивающая, например, определенные политические взгляды или являющаяся представителем меньшинства в том или ином конфликте. В последнее время такого рода атаки встречаются в ситуациях, когда поведение отдельных людей или организаций становится предметом недовольства той или иной группы "хактивистов".

ПРОГРАММЫ-ВЫМОГАТЕЛИ ПРИХОДЯТ НА СМЕНУ ЛЖЕАНТИВИРУСАМ

В то время как распространенность лжеантивирусов медленно сходит на нет, на просторах киберпространства появляются еще более серьезные типы угроз. Во всем мире набирают популярность так называемые ransomware (от англ. ransom - выкуп) - программы-вымогатели, довольно распространенные и в России.

Несмотря на то, что такая "бизнес-модель" уже использовалась и ранее, она страдала теми же недостатками, что и настоящее похищение: отсутствовал удобный способ забирать деньги. Однако сейчас это перестало быть проблемой.

Как пояснил менеджер по развитию бизнеса Norton в России и СНГ Владимир Кондратьев журналистам на презентации прогноза, теперь вариантов перевода денег на счет мошенников стало много, одним из них является перечисление средств на мобильный телефон.

МОБИЛЬНАЯ РЕКЛАМА: НЕ ТОЛЬКО НАВЯЗЧИВОСТЬ

Мобильное рекламное программное обеспечение (madware, mobile advertising software) - это мелочь, которая может не только сильно помешать процессу использования устройства, но и выдать злоумышленникам детали вашего местоположения, контактные данные, а также идентификационные данные устройства. Программа типа madware, незаметно попадающая на устройство при установке стороннего приложения, часто начинает заваливать пользователя всплывающими окнами, создает ярлыки, меняет настройки браузера и собирает его личные данные.

"Только за последние девять месяцев число приложений, включающих в себя наиболее агрессивные типы madware-программ, увеличилось на 210%", - заявил В.Кондратьев.

Данные о местонахождении и характеристиках устройства могут быть законным образом приобретены агрегаторами интернет-рекламы, чтобы предоставлять более релевантную рекламу. Реклама становится точечной и все более агрессивной, а значит, и более опасной, подчеркивают эксперты Symantec.

Они ожидают увидеть рост использования программ такого типа в связи с желанием компаний увеличивать доходы за счет мобильной рекламы. Сюда входит также более агрессивный и потенциально вредоносный метод монетизации "бесплатных" мобильных приложений.

МОНЕТИЗАЦИЯ СОЦСЕТЕЙ СОЗДАСТ НОВЫЕ ОПАСНОСТИ

Специалисты отмечают, что пользователи с большим доверием относятся к социальным сетям, начиная от обмена личными данными и заканчивая покупкой игровой валюты и виртуальных подарков друзьям. По мере того, как с целью повышения уровня монетизации социальные сети дают пользователям возможность дарить друг другу настоящие подарки, рост денежного оборота в социальных сетях дает злоумышленникам новые возможности для осуществления атак.

Эксперты Symantec ожидают роста числа атак, направленных на кражу платежных данных в социальных сетях и обман пользователей с целью заставить их сообщить эти и другие данные поддельным соцсетям. Сюда могут входить фальшивые извещения о подарках и электронные письма, требующие от пользователя указать свой домашний адрес или другую личную информацию.

"И хотя предоставление нефинансовой информации может показаться делом безобидным, злоумышленники торгуют и обмениваются ею, объединяя данные с уже имеющимися, что зачастую позволяет им получать доступ к по-настоящему ценной информации", - отмечается в прогнозе компании.

Опасность монетизации соцсетей заключается и в том, что такая тенденция связана с огромным количеством маленьких по объему, но весьма рискованных транзакций. Дополнительный риск возникает и в случае привязки банковских карт или иных платежных данных к учетной записи пользователя.

ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ ТОЖЕ ПЕРЕЙДУТ К МОБИЛЬНЫМ И ОБЛАЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Злоумышленники пойдут туда же, куда и пользователи, - на данный момент это облачные и мобильные технологии.

Именно облачные и мобильные платформы станут целью злоумышленников в 2013 году. Стремительный рост числа вредоносных программ для ОС Android в 2012 году подкрепляет этот прогноз.

Кроме того, включение в корпоративные сети незащищенных устройств, собирающих информацию, которая после этого оседает на других облачных носителях, значительно повышает риск утечки или целенаправленного захвата данных. Установка пользователями все новых приложений, в конечном счете, неизбежно приводит к заражению.

Некоторые вредоносные мобильные программы дублируют функционал уже ранее существовавших угроз - например, тех, что крадут информацию с устройств. Однако иногда появляется и что-то новое. Например, во времена модемов с наборным вызовом существовали программы, которые звонили на 900 номеров, принадлежащих хакерам. Сейчас вредоносные программы отправляют платные SMS-сообщения, и вырученные средства достаются злоумышленникам. В 2013 году можно будет наблюдать дальнейшее развитие мобильных технологий, что создаст новые возможности для киберприступников.

Набирающая популярность технология электронных кошельков eWallet неизбежно станет еще одной платформой, которую злоумышленники попытаются использовать в своих целях. А по мере повсеместного внедрения технологий мобильных платежей мобильные устройства станут представлять еще большую ценность. По аналогии с угрозой Firesheep для перехвата чужих Wi-Fi-сессий, стоит ожидать появления программ, которые будут перехватывать платежную информацию пользователей. Некоторые платежные системы широко популярны среди технически неискушенных пользователей и могут иметь уязвимости, потенциально ведущие к краже информации.

Symantec является одним из мировых лидеров в области решений для обеспечения безопасности и резервного копирования в любых средах - от самых маленьких мобильных устройств до центров обработки данных предприятий и облачных систем.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес