Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США направили Ирану $1,3 млрд через два дня после отправки $400 млн

США направили Ирану $1,3 млрд 19 января - через два дня после отправки самолетом $400 млн наличными, которые были напрямую связаны с освобождением американцев из заключения в республике. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

Администрация США, отмечает агентство, приняла такое решение с целью "уладить длящийся уже несколько десятилетий спор о так и не поставленной военной технике", за которую иранские власти заплатили ранее $1,7 млрд. Вашингтон направил Тегерану 13 траншей по $99 999 999,99 каждый и один по $10 млн. Других подробностей Трюдо не привела в связи с "дипломатической деликатностью" вопроса. В Минфине США AP также не смогли дать комментарий.

Ранее руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Джон Кирби подтвердил достоверность публикации в газете The Wall Street Journal, в которой говорилось, что правительство США передало Тегерану 17 января $400 млн сразу после освобождения нескольких граждан, которые имели двойное (американское и иранское) гражданство. США отправили самолетом Тегерану эту сумму в швейцарских франках, евро и другой иностранной валюте, так как в связи с принятыми санкциями банковские переводы между странами запрещены. Кирби подчеркнул, что не намерен извиняться за то, что Вашингтон использовал причитающуюся Ирану сумму в качестве средства давления для вызволения удерживаемых Тегераном американцев.

Еще совсем недавно и президент США Барак Обама, и госсекретарь Джон Керри отрицали связь между отправкой Ирану финансовых средств и освобождением американских граждан и настаивали на том, что данный денежный перевод не может рассматриваться как выкуп. Американские власти никогда не скрывали сам факт перевода денег Ирану. По свидетельству Белого дома, Тегерану были возвращены средства, которые тот еще в 1979 году выплатил за американское оружие. Из-за свержения в том же году шаха Ирана ни оружия, ни денег новые власти страны так и не получили.

В январе США объявили о достижении договоренности с Ираном об обмене заключенными, находившимися в тюрьмах двух стран и имевшими двойное гражданство. Власти Ирана освободили четырех человек и еще одного американца. В ответ Вашингтон освободил семерых иранцев, находившихся в заключении в США.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: США, Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес