Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС будет осторожна в повышении процентных ставок - Йеллен

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) проявит осторожность в ходе дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики, обращая внимание как на текущую динамику ВВП, занятости и потребительских цен, так и на перспективы макропоказателей, говорится в тексте доклада председателя Федрезерва Джанет Йеллен в банковском комитете американского Сената.

По мнению Дж.Йеллен, мировая экономика по-прежнему уязвима, а потенциальный выход Великобритании из ЕС может иметь серьезные экономические последствия не только для самой страны, но и для мира, включая США.

"Голосование о выходе Великобритании из Европейского союза может иметь существенные неблагоприятные экономические последствия", - отметила она.

Еще одним глобальным риском являются существенные трудности, стоящие перед Китаем, поскольку Пекин пытается отойти от модели экономики, ориентированной преимущественно на экспорт.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федрезерва будет повышать ставки постепенно, его участники ждут умеренного роста экономики в США в условиях укрепления рынка труда, сказала глава американского ЦБ.

Она призвала не реагировать слишком бурно на единичные показатели рынка труда (имеются в виду крайне слабые данные о росте занятости в США в мае - всего 38 тыс. рабочих мест), обратив внимание на наконец-то начавшееся повышение зарплат, которого ждала ФРС. Однако оптимизм Дж.Йеллен был крайне сдержанным.

"Последние данные по рынку труда и слабые темпы инвестиций говорят об одном понижательном риске: внутренний спрос может дать сбой", - продолжила она.

Вместе с тем глава Федрезерва признала, что на данном этапе "нельзя исключить возможность, о которой говорили некоторые выдающиеся экономисты: продолжение в будущем медленного роста производительности, наблюдавшегося в последние годы".

В целом ФРС уверена, что негативные факторы, сдерживающие рост американской экономики, "со временем медленно сойдут на нет" и потребуется постепенное повышение процентных ставок, сообщила Дж.Йеллен.

ФРС теперь меньше полагается на прогнозы и оценки (forward guidance), хотя прогнозирование процентных ставок помогает обществу понять денежно-кредитную политику, заявила Дж.Йеллен в ответ на вопросы сенаторов.

Она также сообщила, что ФРС может ввести некоторые послабления для ряда банков в рамках ежегодных стресс-тестов: объем требований к кредитным организациям с активами от $50 млрд до $250 млрд может быть снижен. В ночь с четверга на пятницу ФРС обнародует итоги первой части ежегодных стресс-тестов.

На фоне выступления Дж.Йеллен рынок акций США замедлил подъем практически до нуля, Nasdaq ненадолго уходил в "красную зону", тогда как цены US Treasuries продолжили расти.

На прошлой неделе ФРС оставила базовую процентную ставку без изменения четвертое заседание подряд. Теперь 6 из 17 руководителей ЦБ ждут всего одного повышения ставки в 2016 году против четырех, предполагавшихся в конце прошлого года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес