Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост протекционистских настроений угрожает мировой торговле - FT

Правительства стран мира приняли 539 протекционистских мер в первые десять месяцев 2015 года по сравнению с 407 за аналогичный период 2014 года и 183 за тот же период 2012 года, пишет Financial Times со ссылкой на данные организации Global Trade Alert (GTA).

По мнению аналитиков организации, такая тенденция подрывает мировую внешнюю торговлю и угрожает ослабить темпы рост глобального ВВП.

"Это реакция на замедление роста экономики, - отметил профессор экономики Университета Санкт-Галлена и глава GTA Саймон Ивнетт. - Рост числа протекционистских мер приходится на 2013 год, когда темпы роста мирового ВВП начали снижаться".

Как показывают данные, объем внешней торговли в мире переживает стагнацию в последние полтора года, тогда как ранее он рос в среднем в два раза быстрее, чем глобальный ВВП. В долларовом выражении объем внешней торговли резко снизился за последние 18 месяцев.

Аналитики GTA выделили 28 товаров, торговля которыми снизилась в указанный период. Восемь из них - это сырьевые товары, включая нефть и железную руду, спад торговли которыми объясняется снижением цен на них. Остальные товары, включая игрушки, телевизоры, обувь и автомобильные шины, чаще других подвержены влиянию протекционистских мер, показывает исследование.

Вместе с тем эксперты отмечают, что в последнее время протекционизм выражается главным образом не в росте импортных тарифов или квот на ввоз товаров из-за рубежа, а в попытках ограничить импорт за счет поддержки местных производителей. Такие меры, включающие предоставление субсидий, льготного страхования и иной помощи, в свою очередь, благоприятно влияют на экспорт, как показывает пример китайских производителей стали.

"Если раньше под протекционизмом понимали ограничение импорта, то теперь речь идет скорее о поддержке экспорта, - говорит С.Ивнетт. - Такого мы еще не видели в мировой экономике".

По словам эксперта, с помощью таких мер правительства пытаются поддержать рост национальных экономик в условиях ограниченных возможностей сделать это за счет кредитно-денежной и налоговой политики.

Как показывает исследование GTA, в 2008-2016 годах больше всего ограничительных мер ввели Индия, Россия и США. Китай неожиданно занял в этом списке лишь седьмое место. Кроме того, интересы КНР во внешней торговле чаще всего ущемлялись правительствами других стран в указанный период.

"Глобализация находится под угрозой ввиду роста протекционистских настроений", - заявил глава отдела экономик развивающихся рынков в Citigroup Дэвид Лабин. Он выразил опасение, что в мире наблюдается возврат к послевоенной стратегии импортозамещения и индустриализации, которая, по его мнению, является провальной, так как не учитывает слабые и сильные стороны отдельных стран.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес