Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай проведет крупнейшую за 60 лет военную реформу

В вооруженных силах КНР будет проведена масштабная реформа, направленная на повышение их боеготовности с прицелом на использование за пределами страны. Об этом, как сообщает Bloomberg ​со ссылкой на официальное китайское информагентство «Синьхуа», заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе трехдневного совещания с участием примерно 200 высокопоставленных военных.

В рамках реформы планируется объединить все виды войск под единым военным командованием, которое будет создано к 2020 году, а также создать «элитные боевые подразделения». По словам председателя КНР, в армии будет создана новая дисциплинарная структура, а также новые политический и юридический комитеты, которые будут гарантировать соблюдение законности.

Проект военной реформы предусматривает создание единого командования для китайских армии, флота, авиации и ракетных сил, сообщал ранее Bloomberg со ссылкой свои источники. Про их данным, также планируется сокращение числа офицеров и традиционных сухопутных родов войск с одновременным повышением роли авиации и флота, как более приспособленных к ведению современных боевых действий.

Один из источников Bloomberg уточнил, что предполагается сократить количество имеющихся военных округов до с семи до четырех. Собеседники агентства добавили, что изменения будут включать объединение управлений тыла и вооружений. В целом реформы будут носить административный характер с одновременным сокращением небоевого личного состава и подразделений, знают источники.

«Это крупнейшая военная реформа с 1950-х годов», - пояснил Bloomberg отставной полковник генштаба китайской армии Юэ Ган. По его словам, она сотрясет «самые основы военной системы Китая, выстроенной по советскому образцу». Он подчеркнул, что в результате будет создана объединенная командная система в американском стиле, которая позволит превратить китайскую армию в силу, с которой будут считаться в мире.

В ежегодном отчете Конгрессу США, выпущенном в мае этого года, Пентагон назвал назвал создание единого командования «самым значительным изменением командной организации китайской армии с 1949 года», пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что последняя крупная военная реформа в Китае была проведена в 1985 году при Дэне Сяопине. Тогда количество военных округов было сокращено с 11 до семи, а численность армии уменьшилась на миллион человек.

На параде в честь 70-летия окончания Второй мировой войны, который состоялся в Пекине в начале сентября, Си Цзяньпин объявил о сокращении армии на 300 тыс человек. По данным экспертов The New York Times, численность вооруженных сил Китая составляет примерно 2,24 млн человек, из которых 1,6 млн служат в сухопутных войсках, 400 тыс. - в авиации и 240 тыс. - на флоте.

В ходе парада Китай продемонстрировал образцы новейших вооружений и техники. Несмотря на замедление экономического роста, Пекин в текущем году увеличил расходы на оборону на 10% до $145 млрд.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес