Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 15:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
10 потенциальных угроз мировому благосостоянию
15:21 31.07.2015 |
Джереми Грэнтэм - британский инвестор, один из основателей и главный инвестиционный стратег Grantham Mayo van Otterloo (GMO), бостонской фирмы по управлению активами.
В своем последнем ежеквартальном письме клиентов глава GMO составил список из 10 факторов, которые, как он пишет, "являются проблемами: потенциальными угрозами нашему благосостоянию."
Это довольно обычно для Грэнтэма, который недавно предупредил о том, что ФРС намерена надуть новый пузырь, как уже было ранее.
По словам самого Грэнтэма, его список в основном негативный. Тем не менее легендарный инвестор защищает свой выбор, отмечая, что хорошие новости обычно "случаются сами по себе".
Вот эти 10 факторов, на которые указывает Грэнтэм:
1. Снижение темпов роста ВВП в США и баланс в развитом мире: рассчитывайте на рост в 1,5% в США, а не на 3%.
Факторы, которые связаны с замедлением роста: замедление темпов роста численности рабочего населения, старение рабочего населения, нехватка ресурсов, рост неравенства доходов, постоянное ухудшение климатической ситуации и другие.
Большинство экономистов, которые в основном полагаются на теоретические модели, выражают обеспокоенность по поводу того, что в последнее время их все чаще огорчают данные по эффективности и росту ВВП и что в будущем они могут считать эти показатели теоретически неудовлетворительными.
2. Время изобилия и дешевых ресурсов ушло.
После исторически высокого роста цен на сырье наступил вполне ожидаемый спад в результате того, что мощности были увеличены. Рост цен в период с 2000 по 2008 гг. был самым большим в истории, даже выше периода после Второй мировой войны. Однако в этом случае последующая реакция на этот рост усугубилась снижением темпов экономического роста Китая.
Взять, к примеру, потребление угля в Китае, которое выросло с 4% от общемирового потребления в 1970 г. до 8% в 1988 г. и до 50% в 2013 г. Однако в 2014 г. потребление в Китае снизилось.
Ниже представлен график индекса, в который включены цены на 33 сырьевых товара.
По мнению Грэнтэма, цены на сырьевые товары будут меняться в разных направлениях: какие-то товары будут расти в цене, другие - снижаться.
Однако маловероятным кажется то, что мы вернемся к тенденции общего снижения цен на сырье. Что касается сельского хозяйства, то, несмотря на то что цены на зерно снизились почти на 40% по сравнению с максимумами 2011 г., они по-прежнему почти на 70% выше, чем в 2000-х гг.
Кроме того, плохая погода будет иметь место в тех или иных регионах (к примеру, засуха в Калифорнии). Тем не менее Грэнтэм уверен в том, что тенденция к снижению цен на сырье ушла в прошлое навсегда.
3. Нефть.
Среди сырьевых товаров нефть была и остается королевой. Она привела нашу цивилизацию к развитию. Она создала избыток в нашей экономической системе, который позволил проводить научные исследования и усилить экономический рост.
На данный момент в мире заканчивается нефть, добыча которой является дешевой, и экономическая система испытывает сложности, а экономический рост замедляется.
При этом экономике потребуется много нефти во время перехода на возобновляемые источники.
На графике показано расхождение между обнаружением новых месторождений конвенциональной нефти и уровнем добычи.
Примечание: к конвенциональной нефти не относится "тяжелая нефть" (нефтеносные пески, сланцевая нефть и т. д.), нефть, добываемая при глубоководном бурении, в Арктической зоне, газоконденсаты и т. д.
Как отмечается в письме, стоимость добычи нефти растет, по мере того как растет добыча неконвенциональной нефти, и в какой-то момент мы придем к тому, что затраты на добычу будут превышать то количество энергии, которое будет произведено за счет этой нефти.
Это может привести к повышению цен на нефть, что будет способствовать снижению экономического роста. Однако Грэнтэм уверен, что изменение политики в сфере экологии и дешевые электромобили приведут к сокращению спроса на нефть.
В итоге, отмечается в письме, нефть перестанет быть нужной: мир просто станет использовать другие источники энергии.
4. Климатические проблемы.
Как климат, так и политика, в области экологии в наши дни меняется с огромной скоростью, отмечается в письме Грэнтэма.
Многие страны, включая развивающиеся страны, такие как Эфиопия и Бразилия, стремятся сократить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.
Однако, несмотря на все усилия, есть и такие факторы, которые вызывают беспокойство у ученых.
Темпы климатических изменений ускоряются, длительность жизни многих животных сокращается, поэтому, как отмечается в письме, человечество уже нанесло огромный урон экологической системе, и эту ошибку уже сложно исправить.
При этом создается впечатление, что многие изменения являются необратимыми: таяние ледников и, как следствие, еще большие объемы выбросов парниковых газов, а это в итоге может привести к вымиранию еще большего количества видов животных и растений.
Опасение вызывает и то влияние, которое климатические изменения оказывают на погоду. Засухи, штормы, ураганы - все это результат климатических изменений.
Особую обеспокоенность вызывает нехватка пресной воды, особенно в Африке и на Ближнем Востоке: дефицит ресурса приводит к дестабилизации общества.
5. Глобальный дефицит продуктов питания.
Население Земли продолжает расти, а вместе с этим растет и средний класс в развивающихся странах, особенно в Китае. А это приводит к увеличению уровня потребления мяса.
Обе эти тенденции оказывают давление на производство зерна и сои на фоне того, что рост производительности за последние десятилетия снижается.
При этом водные ресурсы также ограничены. А погодные условия в последнее время также отличаются нестабильностью (засухи, наводнения становятся более частыми).
Наводнения также разрушают почву. Насекомые и сорняки становятся все более устойчивыми к воздействию химикатов.
6. Неравенство доходов.
За последние несколько лет много раз обсуждался вопрос неравенства доходов. При этом многие аналитики отмечали, что в США самый высокий уровень неравенства в общества как в области неравенства доходов, так и в области распределения богатств в странах развитого мира.
Кроме того, в США также сформировалось общество с очень низкой социальной мобильностью, особенно это актуально в отношении самых бедных слоев населения. Еще 40 лет назад ситуация была совершенно иной.
В своем письме Грэнтэм отсылает читателей к книге Томаса Пиккети "Капитал в XXI веке", в которой экономист подробно останавливается на этом вопросе.
7. Попытки понять недостатки демократии и капитализма.
Ключевой идеей является то, что экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы бизнеса, имеют достаточно высокий уровень влияния на правительственную политику США, в то время как простые массы и представители среднего класса такого влияния не имеют.
8. Недостатки ФРС.
Основная идея заключается в том, что работа ФРС контрпродуктивна и плохо выполняется.
9. Инвестиционные пузыри в мире, которые существенно отличаются от тех, что были в прошлом.
В своем письме Грэнтэм напоминает о пузыре на рынке недвижимости не только в США, но и в Испании и Ирландии. При этом он отмечает, что ситуация на рынке недвижимости Австралии в настоящий момент также напоминает пузырь, однако он качественно отличается от пузыря в США и Великобритании.
10. Ограничения homo sapiens
Помимо прочего, Грэнтэм опасается того, что экономика не сможет расти так быстро, как этого требует сложившаяся ситуация, при этом управление экономикой довольно неэффективно, и мировым лидерам придется рано или поздно это признать. Миру не хватает продуктов питания и других ресурсов, а управляют миром ограниченные, несовершенные животные - homo sapiens.
В заключении Грэнтэм пишет, что все это совсем не так плохо. Грэнтэм возлагает большие надежды на новые, полезные технологии, многие из них будут развиваться в области альтернативной энергетики и сельского хозяйства.
"Хорошего лета!" - так завершает он свое письмо.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство міжнародного розвитку та співробітництва Німеччини (BMZ)
виділить додатково 70 мільйонів євро для підтримки енергетичної сфери в
Україні.
У разі схвалення угоди Конгресом США Тайвань отримає ракетні системи HIMARS, гаубиці, протитанкові ракети Javelin і TOW та іншу зброю
За словами прем'єр-міністра, Бельгія наразі не готова підтримати
жодну з пропозицій щодо так званих "репараційних позик" для України,
представлених Європейською комісією.
Влада Венесуели розпорядилася залучити військово-морські сили для
супроводу суден із нафтопродуктами, що виходять з національних портів.
Велика Британія посилює підготовку до
можливого розгортання миротворчих сил в Україні. Міністр оборони
наголосив, що мета контингенту - підтримка перемир'я і стримування
подальших атак.
США оголосили про тимчасове припинення дії санкцій проти кількох великих
російських банків, які беруть участь у проєктах цивільної ядерної
енергетики.
Палата представників Конгресу США не підтримала дві резолюції,
спрямовані на обмеження військових операцій адміністрації президента
Дональда Трампа у Карибському регіоні, зокрема щодо Венесуели.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.