Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

10 потенциальных угроз мировому благосостоянию

 

Джереми Грэнтэм - британский инвестор, один из основателей и главный инвестиционный стратег Grantham Mayo van Otterloo (GMO), бостонской фирмы по управлению активами.

В своем последнем ежеквартальном письме клиентов глава GMO составил список из 10 факторов, которые, как он пишет, "являются проблемами: потенциальными угрозами нашему благосостоянию."

Это довольно обычно для Грэнтэма, который недавно предупредил о том, что ФРС намерена надуть новый пузырь, как уже было ранее.

По словам самого Грэнтэма, его список в основном негативный. Тем не менее легендарный инвестор защищает свой выбор, отмечая, что хорошие новости обычно "случаются сами по себе".

Вот эти 10 факторов, на которые указывает Грэнтэм:

1. Снижение темпов роста ВВП в США и баланс в развитом мире: рассчитывайте на рост в 1,5% в США, а не на 3%.

Факторы, которые связаны с замедлением роста: замедление темпов роста численности рабочего населения, старение рабочего населения, нехватка ресурсов, рост неравенства доходов, постоянное ухудшение климатической ситуации и другие.

Большинство экономистов, которые в основном полагаются на теоретические модели, выражают обеспокоенность по поводу того, что в последнее время их все чаще огорчают данные по эффективности и росту ВВП и что в будущем они могут считать эти показатели теоретически неудовлетворительными.

2. Время изобилия и дешевых ресурсов ушло.

После исторически высокого роста цен на сырье наступил вполне ожидаемый спад в результате того, что мощности были увеличены. Рост цен в период с 2000 по 2008 гг. был самым большим в истории, даже выше периода после Второй мировой войны. Однако в этом случае последующая реакция на этот рост усугубилась снижением темпов экономического роста Китая.

Взять, к примеру, потребление угля в Китае, которое выросло с 4% от общемирового потребления в 1970 г. до 8% в 1988 г. и до 50% в 2013 г. Однако в 2014 г. потребление в Китае снизилось.

Ниже представлен график индекса, в который включены цены на 33 сырьевых товара.

10 потенциальных угроз мировому благосостоянию

 

По мнению Грэнтэма, цены на сырьевые товары будут меняться в разных направлениях: какие-то товары будут расти в цене, другие - снижаться.

Однако маловероятным кажется то, что мы вернемся к тенденции общего снижения цен на сырье. Что касается сельского хозяйства, то, несмотря на то что цены на зерно снизились почти на 40% по сравнению с максимумами 2011 г., они по-прежнему почти на 70% выше, чем в 2000-х гг.

Кроме того, плохая погода будет иметь место в тех или иных регионах (к примеру, засуха в Калифорнии). Тем не менее Грэнтэм уверен в том, что тенденция к снижению цен на сырье ушла в прошлое навсегда.

3. Нефть.

Среди сырьевых товаров нефть была и остается королевой. Она привела нашу цивилизацию к развитию. Она создала избыток в нашей экономической системе, который позволил проводить научные исследования и усилить экономический рост.

На данный момент в мире заканчивается нефть, добыча которой является дешевой, и экономическая система испытывает сложности, а экономический рост замедляется.

При этом экономике потребуется много нефти во время перехода на возобновляемые источники.

На графике показано расхождение между обнаружением новых месторождений конвенциональной нефти и уровнем добычи.

10 потенциальных угроз мировому благосостоянию

 

Примечание: к конвенциональной нефти не относится "тяжелая нефть" (нефтеносные пески, сланцевая нефть и т. д.), нефть, добываемая при глубоководном бурении, в Арктической зоне, газоконденсаты и т. д.

Как отмечается в письме, стоимость добычи нефти растет, по мере того как растет добыча неконвенциональной нефти, и в какой-то момент мы придем к тому, что затраты на добычу будут превышать то количество энергии, которое будет произведено за счет этой нефти.

Это может привести к повышению цен на нефть, что будет способствовать снижению экономического роста. Однако Грэнтэм уверен, что изменение политики в сфере экологии и дешевые электромобили приведут к сокращению спроса на нефть.

В итоге, отмечается в письме, нефть перестанет быть нужной: мир просто станет использовать другие источники энергии.

4. Климатические проблемы.

Как климат, так и политика, в области экологии в наши дни меняется с огромной скоростью, отмечается в письме Грэнтэма.

Многие страны, включая развивающиеся страны, такие как Эфиопия и Бразилия, стремятся сократить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

Однако, несмотря на все усилия, есть и такие факторы, которые вызывают беспокойство у ученых.

Темпы климатических изменений ускоряются, длительность жизни многих животных сокращается, поэтому, как отмечается в письме, человечество уже нанесло огромный урон экологической системе, и эту ошибку уже сложно исправить.

При этом создается впечатление, что многие изменения являются необратимыми: таяние ледников и, как следствие, еще большие объемы выбросов парниковых газов, а это в итоге может привести к вымиранию еще большего количества видов животных и растений.

Опасение вызывает и то влияние, которое климатические изменения оказывают на погоду. Засухи, штормы, ураганы - все это результат климатических изменений.

Особую обеспокоенность вызывает нехватка пресной воды, особенно в Африке и на Ближнем Востоке: дефицит ресурса приводит к дестабилизации общества.

5. Глобальный дефицит продуктов питания.

Население Земли продолжает расти, а вместе с этим растет и средний класс в развивающихся странах, особенно в Китае. А это приводит к увеличению уровня потребления мяса.

Обе эти тенденции оказывают давление на производство зерна и сои на фоне того, что рост производительности за последние десятилетия снижается.

При этом водные ресурсы также ограничены. А погодные условия в последнее время также отличаются нестабильностью (засухи, наводнения становятся более частыми).

Наводнения также разрушают почву. Насекомые и сорняки становятся все более устойчивыми к воздействию химикатов.

6. Неравенство доходов.

За последние несколько лет много раз обсуждался вопрос неравенства доходов. При этом многие аналитики отмечали, что в США самый высокий уровень неравенства в общества как в области неравенства доходов, так и в области распределения богатств в странах развитого мира.

Кроме того, в США также сформировалось общество с очень низкой социальной мобильностью, особенно это актуально в отношении самых бедных слоев населения. Еще 40 лет назад ситуация была совершенно иной.

В своем письме Грэнтэм отсылает читателей к книге Томаса Пиккети "Капитал в XXI веке", в которой экономист подробно останавливается на этом вопросе.

7. Попытки понять недостатки демократии и капитализма.

Ключевой идеей является то, что экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы бизнеса, имеют достаточно высокий уровень влияния на правительственную политику США, в то время как простые массы и представители среднего класса такого влияния не имеют.

8. Недостатки ФРС.

Основная идея заключается в том, что работа ФРС контрпродуктивна и плохо выполняется.

9. Инвестиционные пузыри в мире, которые существенно отличаются от тех, что были в прошлом.

В своем письме Грэнтэм напоминает о пузыре на рынке недвижимости не только в США, но и в Испании и Ирландии. При этом он отмечает, что ситуация на рынке недвижимости Австралии в настоящий момент также напоминает пузырь, однако он качественно отличается от пузыря в США и Великобритании.

10. Ограничения homo sapiens

Помимо прочего, Грэнтэм опасается того, что экономика не сможет расти так быстро, как этого требует сложившаяся ситуация, при этом управление экономикой довольно неэффективно, и мировым лидерам придется рано или поздно это признать. Миру не хватает продуктов питания и других ресурсов, а управляют миром ограниченные, несовершенные животные - homo sapiens.

В заключении Грэнтэм пишет, что все это совсем не так плохо. Грэнтэм возлагает большие надежды на новые, полезные технологии, многие из них будут развиваться в области альтернативной энергетики и сельского хозяйства.

"Хорошего лета!" - так завершает он свое письмо.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес