Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Moody's видит сложности в подъеме экономики РФ после спада, ожидает сохранения низких цен на нефть

России будет сложно восстановиться после экономического спада при сохранении низких цен на нефть, учитывая высокую зависимость экономики от сырьевого сектора и сокращение инвестиций, полагает управляющий директор группы суверенных рисков международного рейтингового агентства Moody's Ив Лемэй.

"По нашим оценкам, цены на нефть будут оставаться низкими, - заявил И.Лемэй в интервью агентству Bloomberg. - Без крупных инвестиций в инфраструктуру и модернизации оборудования добыча нефти в России вряд ли будет расти и может начать медленное снижение в ближайшие годы".

По оценкам Минэкономразвития, отток капитала из России в 2015 году может достичь $90 млрд, в 2014 году он превысил $150 млрд, став рекордным.

Добыча нефти в России остается выше уровня в 10 млн баррелей в сутки (б/с) в течение почти шести лет и в январе достигла рекордного за постсоветские годы уровня. Однако введенные в отношении РФ санкции увеличили стоимость заимствований для компаний и закрыли им доступ к зарубежным технологиям, необходимым для развития новых, более сложных проектов в нефтяной сфере.

"Низкие цены на нефть одновременно с ограничением мощностей, вероятно, окажут негативное влияние на перспективы роста российской экономики в ближайшие годы", - отметил И.Лемэй.

По оценкам Moody's, средняя стоимость нефти в этом году составит $60 за баррель, максимум - $65 за баррель.

Однако этот показатель может оказаться и более низким, учитывая замедление темпов экономического роста в Китае, возврат Ирана на нефтяной рынок, а также вероятность того, что американские производители сланцевой нефти окажутся более гибкими в условиях снижения цен на нефть, чем ожидалось, отметил И.Лемэй.

По его мнению, рубль может вновь оказаться под давлением на фоне низкой стоимости нефти, а также риска очередной вспышки конфликта в Украине.

Российская валюта подорожала на 5,8% относительно доллара США с начала 2015 года, и ее динамика в этом году может стать самой лучшей среди 24 валют emerging markets, отслеживаемых Bloomberg. В прошлом году курс рубля к доллару снизился почти вдвое.

По словам И.Лемэя, ослабление рубля ограничит способность российского Центробанка поддерживать экономику за счет дальнейшего снижения ставки рефинансирования. В этом году ЦБ снижал ставку четыре раза, доведя ее до 11,5% с 17%.

Российская экономика снизится на 3% в этом году, а в 2016 году ее ждет стагнация, прогнозирует Moody's.

И.Лемэй отметил, что Россия пока не преуспела в сокращении зависимости экономики от добычи сырья, и существенный сдвиг в этом направлении потребует "серьезных инвестиций".

При этом характерная для России институциональная слабость и риски, связанные с украинским конфликтом, ограничивают инвестиции в страну, добавил эксперт.

"Проблема для России - улучшение инвестиционного климата, - говорит он. - Институциональные проблемы, слабость верховенства права и геополитическая ситуация, которую мы видим, означают, что благоприятного инвестиционного климата нет".

Рейтинг России по шкале Moody's находится на уровне "Ba1", что на один уровень выше спекулятивной шкалы. Прогноз рейтинга РФ - "негативный".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес