Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Bloomberg: Китай осторожен в отношениях в Россией

11:32 03.07.2015 |

Китай с недоверием относится к расширению энергетических инвестиций в России из-за все более тесных связей с Кремлем, которые могут негативно повлиять на его отношения с США, отмечает Bloomberg, цитируя слова бывшего сотрудника крупнейшей китайской энергетической компании.

Правительство в Пекине не готово рисковать экономическими связями в США, полагает Чен Вей Донг, который ушел в отставку с должности ведущего научного сотрудника в Институте энергетической экономики в Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации (China National Offshore Oil Corp, CNOOC) в мае. По его словам, Китай считает США «глобальным» партнером, в то время как связи с Россией носят региональный характер.

Россия повернулась лицом к азиатским рынкам после того, как европейские страны и США ввели санкции из-за присоединения Крыма, включая санкции в нефтяной и банковской сферах.

Крупнейшие российские энергетические экспортеры нацелены на Китай, который является крупнейшим в мире потребителем, однако, по мнению аналитика, процесс переговоров по поставкам приостановился после тог, как цены на нефть и газ начали снижаться.

"Если у России плохие отношения с США, то Китаю будет сложно выстроить хорошие отношения с Россией," - заявил Чен в своем интервью агентству Bloomberg. "Китай стремится к балансу."

Китаю необходимо обеспечить безопасность своих отношений с США, так как, несмотря на то, что эти две страны не торгуют нефтью и газом, однако они являются ключевыми экономическими партнерами.

Объем торговли США с Китаем достиг $590.4 млрд в прошлом году, согласно данным Бюро переписи США. Для сравнения - объем торговли между Россией и Китаем составил $95.3 млрд, согласно данным китайской таможни.

Осторожность в отношениях с Россией
Российский экспортер ОАО Газпром уже сейчас поставляет СПГ в Китай с завода по производству СПГ в Сахалине.

Путин, который стремится и дальше расширять торговлю с Китаем, заключил в прошлом году сделку по поставкам газа в Китай на 30 лет по новому газопроводу, а также пытается продвигать вторую сделку в области энергетики.

Однако Китай может относиться к России с осторожностью, так как он не раз наблюдал, как были сорваны поставки газа в Европу, а также споры из-за цены между Газпромом и Украиной, через которую идет транзит газа в Европу, отмечает аналитик.

"Многие говорят: мы можем импортировать газ из России, но мы должны придерживаться определенного уровня - 15%, максимум 20%," - заявляет Чен. "Иначе мы окажемся слишком зависимыми, вне безопасности."

Россия приостанавливала поставки на Украину в 2006 и 2009 годах, когда Украина накапливала огромные долги за импорт газа. В результате этого конфликта, прекращался транзит газа в Европу, что привело к его дефициту в некоторых странах.

Для завершения сделки по строительству газопровода в Китай России потребовалось почти 10 лет, отмечает Bloomberg.

Россия, по прогнозам, будет поставлять в Китай до 68 млрд кубических метров в год к 2030 году, что составляет приблизительно 11% необходимого Китаю газа. В итоге, Газпром станет крупнейшим поставщиком газа в Китай, согласно данным компании.

В более долгосрочной перспективе экспорт газа в Китай из России должен вырасти до 100 млрд кубометров в год - этот план Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО Газпром, в июне назвал «реалистичным».

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес