Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ начнет покупки ипотечных бондов в середине октября, покупки ABS - с IV квартала - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) с середины октября 2014 года начнет выкупать ипотечные обязательства, с четвертого квартала - обеспеченные активами ценные бумаги (ABS), заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

"Программы продлятся как минимум два года. Вместе с серией программ целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) банков, которые будут проводиться до 2016 года, эти покупки окажут заметное влияние на наш баланс", - сказал он. Подробная информация о программе будет обнародована ЕЦБ в 16:30 кв.

Глава ЕЦБ вновь подчеркнул, что объем активов на балансе вернется к уровню 2012 года в результате реализации новых программ. Таким образом, речь может идти об увеличении примерно на 1 трлн евро - текущий уровень составляет 2,04 трлн евро, пик был достигнут в июне 2012 года на отметке 3,1 трлн евро.

Правила, регулирующие покупку активов, будут аналогичны залоговым правилам ЕЦБ, приобретаться будут "простые и прозрачные бумаги". "ЕЦБ не будет выкупать структурированные ABS", - сказал М.Драги. Но при этом Центробанк постарается включить в программу как можно больше видов ABS.

Также будут включены ABS в странах, имеющих рейтинги ниже "BBB-", то есть последнего инвестиционного уровня, хотя и с оговорками. "Риски по активам Греции и Кипра эквивалентны рискам в других местах", - утверждает глава ЕЦБ. Для выполнения требований к покупаемым ABS страна должна участвовать в программах Евросоюза.

По его словам, импульс к росту в еврозоне ослабел, инфляционные ожидания подавлены. Замедление экономического роста может оказать негативное влияние на инвестиции. Экономика еврозоны фундаментально слаба, но продолжает восстанавливаться, хотя это восстановление "умеренное, слабое, неравномерное и неустойчивое", добавил он.

Еще одним фактором является недостаточность структурных реформ в регионе, "требующая серьезного обсуждения", полагает глава ЦБ.

Руководители ЕЦБ готовы единогласно поддержать дополнительные меры в случае необходимости, заявил М. Драги.

ЕЦБ будет отслеживать геополитические риски, динамику валютных курсов, а также влияние предпринимаемых мер на экономику. Вместе с тем он по-прежнему ожидает умеренного восстановления в 2015 году, поскольку меры ЦБ и реформы отдельных стран региона будут поддерживать внутренний спрос, а восстановление мировой экономики положительно повлияет на экспорт.

Как утверждает глава ЕЦБ, в настоящее время политика Центробанка направлена на поддержание ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, а ее конечной целью является возвращение инфляции к таргетируемым 2%. ЕЦБ не таргетирует обменный курс евро, падение единой валюты связано с различиями в бизнес-циклах в разных регионах мира, сказал М.Драги.

Снижение цен на нефть, наблюдающееся в последнее время, должно поддержать реальные доходы компаний и населения, считает М.Драги.

С июня ЕЦБ снижал процентные ставки уже дважды, а также объявил о ряде мер, направленных на увеличение кредитования реальной экономики.

Евро в ходе пресс-конференции М.Драги поднялся до $1,2669 на 16:10 кв против $1,2623 по итогам североамериканских торгов в среду. В своих сентябрьских прогнозах ЕЦБ исходил из среднего курса евро в 2014 году на уровне $1,36, в 2015-2016 годах - $1,34.

Фондовые индексы Европы в ходе торгов в четверг продолжают падение на фоне заявлений главы ЕЦБ, сводный Stoxx Europe 600 опустился на 0,6%, достигнув минимума за более чем пять недель.

Спреды доходности итальянских и испанских гособлигаций к немецким расширились в ходе выступления М.Драги. Греческие госбумаги сохраняют рост цен, подскочивших накануне до максимума с 2010 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес