Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Набиуллина: национальная платежная система появится в России через полтора года

Центральный банк России рассчитывает в ближайшее время решить проблемы с работой платежных систем Visa и MasterCard на территории России, а течении полутора лет создать национальную платежную систему. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

"Ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России. Надеюсь, мы в ближайшее время все озабоченности, все проблемы, которые были связаны с их функционированием, также решим", - сказала Набиуллина.

По ее словам, в России подготовлен план действий по созданию национальной платежной системы.

"Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки", - отметила глава Центробанка.

Набиуллина заверила: "В ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение полутора лет мы сможем создать полноценную национальную платежную систему".

Она напомнила, что "недавно были приняты поправки к законодательству, которые предусматривают создание полноценной национальной платежной системы, для того чтобы наши граждане, которые пользуются пластиковыми картами и уже привыкли к этому, чувствовали себя защищенными от любых недружественных действий, которые могут предприниматься где-то извне".

Глава Центробанка рассказала о том, что делается для выполнения этого закона. "Первое - это краткосрочные меры: работаем вместе с банками, чтобы они имели связи между собой, для того чтобы были так называемые межхостовые технологические соединения, которые позволят систему сделать более надежной уже в краткосрочной перспективе", - сообщила Набиуллина. Она подчеркнула, что также на территории России создаются "свои процессинговые центры, свой операционно-клиринговый центр, с тем чтобы выпускать полноценные карты, которые бы выпускали наши банки уже на российских технологиях, на российских наработках, чтобы вся обработка, транзакция шла на российской территории".

Необходимость смены формата деятельности в России для международных платежных систем (МПС) вызвана созданием российской национальной платежной системы (НПС), запуск которой, в свою очередь, стимулируется отключением сервисов Visa и MasterCard для ряда российский банков, попавших под санкции США.

Согласно принятому компромиссному решению между правительством России и международными платежными системами, обе МПС создадут в РФ свои структуры, которые будут интегрированы в российскую платежную систему. Таким образом, внутрироссийские платежи россиян по банковским картам будут обеспечены внутренним процессингом НПС, а международные, как и прежде, процессингом Visa и MasterCard.

Кроме того, по российскому законодательству, МПС должны внести обеспечительные взносы до 31 октября 2014 года. Компании неоднократно заявляли, что считают новое требование по внесению таких взносов неприемлемым и даже говорили о возможности ухода и России.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее заявлял, что правительство готово не отменить, а снизить размер взносов. Замминистра финансов Алексей Моисеев также говорил о возможности сдвинуть сроки внесения обеспечительных взносов.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес