Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Швейцарии состоится референдум о выплатах каждому гражданину страны по 2,5 тыс. франков ежемесячно

На фоне экономического кризиса и увеличивающегося социального расслоения инициаторам этой идеи не составило труда получить поддержку населения и в рекордные сроки собрать необходимые для проведения всенародного голосования 100 тыс. подписей.

Инициатива ввести базовый доход в 2,5 тыс. франков (2,8 тыс. долл.) для всех совершеннолетних граждан Швейцарии зародилась весной этого года. Согласно закону, чтобы провести национальный референдум по какому-либо предложению, организаторы должны собрать свыше 100 тыс. подписей за полтора года. Сторонникам базового дохода удалось это сделать уже к началу октября.

«Если инициатива будет одобрена, она даст людям свободу самим решать, как обустраивать свою жизнь. Если бы вы еще в детстве узнали о том, что у вас всю жизнь будет поддержка, вы смогли бы сами решать, как и где работать», - пояснил CNBC один из организаторов инициативы Кристиан Мюллер. По его мнению, введение базового дохода позволит Швейцарии адаптироваться к технологическому прогрессу и к тому, что мировыми центрами, где сосредоточена большая часть рабочих мест в мире, становятся Китай и Индия.

Швейцария - одна из самых богатых стран мира с крайне низким уровнем безработицы - всего около 3%. Тем не менее большую часть швейцарцев беспокоит увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными. Недовольство швейцарского общества особенно обострилось в начале этого года. Тогда стало известно о «золотом парашюте» гендиректора Novartis Даниэля Васеллы, которому его фармакологическая компания решила выплатить премиальные в размере 72 млн франков. Чтобы самому низкооплачиваемому сотруднику компании заработать такую сумму, потребовалось бы 228 лет. После этого случая в стране стали возникать различные инициативы о восстановлении социальной справедливости. Так, граждане уже поддержали идею предпринимателя Томаса Миндера ограничить зарплаты гендиректоров компаний, чьи акции размещены на Швейцарской фондовой бирже. Лимит месячной зарплаты топ-менеджера может составить 12 окладов самого низкооплачиваемого сотрудника в компании. Национальный референдум по этому вопросу пройдет 24 ноября.

«Интересный факт - в Швейцарии нижний порог заработной платы поднялся, в то время как заработок среднего класса остался на том же уровне. Поэтому подобные инициативы исходят от этой части общества. И дело здесь не в экономическом кризисе», - считает аналитик IHS Пепе Иггер.

Тем не менее Швейцария - не единственная страна, где может быть введен такой закон. Первой страной стала Бразилия. Там закон официально вступил в силу в 2004 году. К 2011 году 26% бразильцев участвовали в программе. Ежемесячные выплаты в этой стране составляю около 14 долл. Частично аналогичные меры введены и в США, штате Аляска, где с 1982 года жителям штата выплачиваются ежегодные дивиденды из Alaska Permanent Fund. Это распространяется как на детей, так и на взрослых. 25% средств в фонде составляют доходы от продажи ископаемых. Если в 1984 году выплаты составляли 331 долл., то в 2008 году - уже 3,2 тыс. долл.

Тем не менее многие аналитики сомневаются, что инициатива обретет форму закона. «Дебаты вокруг базового дохода - символические. Ведется дискуссия, однако никто не задумывается о том, какие усилия должны быть сделаны, чтобы механизм заработал», - предупредил профессор Айв Маркс из Университета Антверпена.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес