Фінансові новини
- |
- 23.06.26
- |
- 05:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый мировой порядок не обещает нам большей глобализации, скорее, наоборот
17:19 20.08.2013 |
Торговые союзы поделят планету на несколько враждующих между собой зон, а новое ВТО будет выглядеть как попытка заставить одну "макаронину" жить по правилам другой.
Мир будущего будет вовсе не так глобален, как нам казалось десять или пять лет назад. Вместо одного огромного рынка, работающего по единым правилам, мы получим торговые барьеры, тарифные войны и региональные торговые союзы, живущие по собственным правилам. Так, например, видит будущее мировой торговли японский экономист Мичитака Накатоми из RIETI. Он проработал несколько посткризисных сценариев развития событий в международной торговле. Самый вероятный из них - это как раз дефрагментация рынков и замена ВТО "миской спагетти" - несколькими торговыми партнерствами с разным набором участников и разными правилами.
Сценарий 1. Эйфория
За развитие событий по этому сценарию обычно высказываются сторонники крупных торговых партнерств. Они исходят из следующих соображений:
1.Огромные торговые партнерства - США и ЕС, США и Япония - будут созданы в ближайшее время.
2.Правила не будут противоречить или пересекаться друг с другом, а если будут, то незначительно.
3.Противоречащие друг другу правила можно будет затем гармонизировать.
4.Гармонизация правил не займет много времени.
5.Правила нескольких торговых партнерств станут основой правил ВТО.
6.Различные правила, действующие для членов партнерства и для стран, не входящих в него, не создадут много проблем.
Если все эти предпосылки будут выполнены, то ситуация будет развиваться по идеальному сценарию.
Идеальный сценарий
На основе крупнейших торговых партнерств будет создано ВТО 2.0 - это будет новая организация, которая будет управлять международной торговлей в XXI века так же, как ВТО управляла ей в XX веке.
В мире появится еще одно ВТО
* C учетом амбиций каждой страны и уровня диверсификации их экономик вряд ли удастся быстро договориться о крупных торговых партнерствах.
* Гармонизировать правил так, чтобы они учитывали особенности каждой экономической системы, будет очень трудно.
* Например, Южной Кореи при заключении торговых соглашений с США и ЕС пришлось применять различные ограничения в автомобилестроение, производстве электроники и электроприборов.
* Неизбежно, что создание крупных партнерств приведет к появлению множества несогласованных друг с другом или даже противоречащих друг другу правил в ряде областей.
* В таких сферах, как защита прав интеллектуальной собственности, особенно, в части контента в интернете, защита информации (например, защита личной информации и обмен ею через границы), а также конкуренция, например, наличие госкомпаний договориться не получится никогда.
* Если гармонизации не случится, то правила в подобных партнерствах не смогут стать основой для системы международного регулирования в рамках ВТО. Они так и останутся набором двусторонних и многосторонних договоренностей.
* Разница между правилами, которые применяются за пределами и в рамках торговых соглашений, могут стать важной проблемой, ведь международные цепочки поставок постоянно меняются.
Глобальная торговля распадется
Однако крупные торговые партнерства все-таки могут стать базой для создания глобальной торговой системы и цепочек поставок.
* В первую очередь, необходимо четко представлять, какую торговую систему мы собираемся построить, причем не как региональное, а как глобальное решение. Поэтому при разработке любой стратегии стоит помнить о будущих правилах ВТО.
* Во-вторых, критически важным является обеспечение прозрачности, раскрытие и обмен информацией. Сейчас особенно нужно способствовать интернационализации региональных партнерств и регионализации правил ВТО. Прозрачная и доступная информация является частью этого процесса.
* Стоит принять в расчет концепцию глобальных цепочек стоимости и взгляды бизнеса. Сейчас бизнес во всем мире осознает, что необходимо создавать глобальные цепочки стоимости. На основе этого уже можно принимать сложные комплексные решения, в первую очередь, это касается Договора о глобальных цепочках поставок.
* Подобный договор может стать основой для создания международных торговых правил, причем такой договор стоит заключить еще до того, как будут созданы огромные региональные торговые партнерства.
Миру нужны единые правила глобальной торговли
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Китай у понеділок оголосив про нові експортні обмеження для
американських компаній у відповідь на те, що США цього місяця
запровадили обмеження на кілька китайських компаній.
22 червня на запит України відбудеться засідання Ради безпеки ООН у відповідь на нещодавню масовану атаку Росії проти України.
Країни-члени ЄС закликають Європейську комісію вжити жорстких
економічних заходів проти Китаю у відповідь на дисбаланси у торгівлі з
блоком.
Міністр оборони України Михайло Федоров і федеральний міністр оборони
Німеччини Борис Пісторіус підписали в Брюсселі домовленість про спільне
виробництво наземних роботизованих комплексів "Терміт" у ФРН, повідомляє пресслужба президента України.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.