Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Японцы признались в полном мелтдауне на всех реакторах "Фукусимы-1"

Полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС "Фукусима-1", получивших повреждения после мартовского землетрясения и цунами, заявил во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма.

На прошлой неделе специалисты оператора станции, компании Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщали о расплавлении ядерных стержней на первом реакторе. Определить, что произошло на энергоблоке, удалось после того, как там было установлено вентиляционное оборудование, частично очистившее воздух от радиоактивных частиц и позволившее войти специалистам и установить измерительные приборы.

По заключению экспертов, расплавление топлива произошло уже через 16 часов после землетрясения 11 марта. Из-за повреждений в системе реактор большую часть времени оставался без охлаждения, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма, во второй и третий реакторы достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там не охлаждалось.

Как предполагает эксперт, вероятнее всего, расплавленная масса в настоящее время скопилась на дне реакторов. По данным специалистов, расплавленное топливо также прожгло небольшие отверстия в днище первого энергоблока и теперь оттуда вытекает радиоактивная вода.

Точных данных о состоянии второго и третьего реакторов пока нет

Как подчеркнул Нисияма, тем не менее пока с уверенностью говорить о состоянии второго и третьего реакторов нельзя, так как в отличие от первого энергоблока здесь не удалось получить точные данные измерений. Войти в помещения, где расположены реакторы, сотрудники TEPCO не могут из-за высокого уровня радиации.

В понедельник вероятность развития ситуации на "Фукусиме-1" по худшему сценарию также подтвердил советник премьер-министра Наото Кана Гоши Хосоно, передает The Japan Today. Как заявил специалист, так как компания после землетрясения 11 марта больше шести часов не имела возможности охладить реакторы, топливо в энергоблоках могло расплавиться.

Как сообщают японские СМИ, во вторник эксперты попытаются проникнуть во второй энергоблок, чтобы замерить уровни излучения и оценить ситуацию внутри здания.

План по ликвидации последствий аварии придется менять

Также сегодня компания TEPCO собирается обнародовать обновленный план действий по стабилизации ситуации на АЭС. В то же время правительство представит свою программу преодоления ядерного кризиса. Ранее сообщалось, что для реализации первого этапа плана понадобится от 6 до 9 месяцев.

По словам Гоши Хосоно, другого выхода, кроме как продолжать закачивать воду в пространство между корпусом реакторов и внешней защитной стальной оболочкой, нет. Кроме того, важной задачей является дезактивация радиоактивной воды, которая просачивается из поврежденного первого реактора. Специалисты говорят и о возможных утечках зараженной воды во втором и третьем реакторах.

Последнее исследование, проведенное сотрудниками TEPCO, показало, что уровень радиации в районе первого реактора в настоящее время составляет 1000-2000 миллизиверт в час. Напомним, что японские власти установили допустимую дозу облучения для обычного человека в 1 миллизиверт в год. Для работников АЭС она составляет 100 миллизивертов в год. Для ликвидаторов аварии на станции "Фукусима-1" специальным постановлением правительства была повышена до 250 миллизивертов в год.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес