Фінансові новини
- |
- 16.12.25
- |
- 19:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Революции в Тунисе и Египте отозвались серьезными беспорядками в двух нефтодобывающих арабских странах, Бахрейне и Ливии
17:58 16.02.2011 |
![]() |
| В Бахрейне прошла демонстрация разгневанных женщин. |
Беспорядки в столице Бахрейна, Манаме, начались в понедельник, тогда погиб один из митингующих. Во вторник похороны активиста вылились в новую акцию протеста, участники которой схлестнулись с полицией. Погиб еще один человек. В среду ситуация повторилась - в беспорядки переросли похороны погибшего накануне юноши, передает Reuters. Разнообразия в доселе скучную политическую жизнь Манамы внесли и «забитые» арабские женщины - облаченные в черные абайи жительницы Бахрейна устроили собственную демонстрацию с призывами к миру и согласию в стране.
Бахрейн - остров площадью всего 750 квадратных километров, население которого составляет 1,3 миллиона человек. Половина из них - иностранцы, осваивающие нефтяные богатства страны и работающие в качестве обслуживающего персонала (для местных такая работа «не по рангу»). Недовольство в стране зрело давно и корни его стары, как весь арабский мир, - это вечная борьба за власть между суннитами и шиитами. В этой связи вспоминается Ирак во времена правления суннита Саддама Хусейна, видевшего в шиитах врагов и травившего их ядовитыми газами.
11 февраля, как только стало известно об отставке президента Хосни Мубарака, полиция Манамы была переведена на усиленный режим и приготовилась к предотвращению марша в поддержку ставших «свободными» египтян. Одно из главных требований протестующих бахрейнцев - отставка премьер-министра, принца Халифы бен Салмана аль-Халифы, занимающего этот пост с 1971 года. На сына бахрейнского политического долгожителя - короля Хамада бен Ису аль-Халифу - протестующие пока не нападают.
Шииты являются религиозным большинством коренного населения этого маленького королевства, но власть в стране принадлежит суннитам Халифам. Ощутив после революций в Тунисе и Египте прилив сил, бахрейнские шииты стали открыто требовать перераспределения властных полномочий и государственных благ по конфессиональному признаку. Несмотря на ограничения участия этой группы в политической жизни страны, возможности для потрясений у нее имеются. По информации «Аль-Джазиры», крупнейшая оппозиционная партия «Вифак» («Согласие») намерена отказаться от своих мандатов в парламенте. Это будет означать автоматическое прекращение полномочий этого органа и необходимость его переизбрания.
Бахрейнское бурление - опасное явление. Прежде всего, потому, что здесь создается угроза стабильности всех шести аравийских монархий Персидского залива. Больше всего события на соседнем острове должны вызывать тревогу у Саудовской Аравии, где шииты составляют меньшинство и находятся «в загоне», и США. Пятый флот ВМС США расквартирован именно на Бахрейне. Кроме того, Манама является финансовой столицей Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (туда входят Бахрейн, ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия). Ситуацию накаляет и «иранский фактор» - считается, что арабских шиитов традиционно материально и морально поддерживают в Тегеране, на который аравийские принцы глядят с опаской.
«Похоронные» беспорядки, как передает Reuters, уже вызвали обеспокоенность инвесторов - стоимость страховки государственного долга Бахрейна от дефолта (ставка кредитного дефолтного свопа, CDS) в среду выросла до 18-месячного максимума, превысив 6%. Индексы на фондовых биржах Бахрейна и Саудовской Аравии идут вниз.
Власти страны проявили к требованиям протестующих поистине аравийский подход. В условиях жесткой политической иерархии единственное, чем власти могут поделиться с гражданами, - это деньги. Король пообещал подданным единовременную выплату в размере 2,5 тысячи долларов на семью (а живут на Бахрейне и так небедные люди), впоследствии распорядился создать комиссию по расследованию гибели двух участников акции протеста и освободить ряд заключенных, осужденных по политическим статьям.
Умереть за и против Каддафи
Нехорошие для арабских лидеров новости пришли минувшей ночью и из другой ключевой нефтедобывающей страны региона - Ливии, лидером которой с 1969 года является Муаммар Каддафи. На этот раз полыхнуло в городе Бенгази, некоторые жители которого давно имеют претензии к Каддафи, засадившего исламистов и оппозиционеров по тюрьмам либо отправившего их в ссылку за границу. Чашу терпения на этот раз переполнило задержание правозащитника Фатхи Тарбеля, который является адвокатом родственников заключенных из печально известной триполийской тюрьмы «Абу Салим» (в результате беспорядков в 1996 году там были убиты около тысячи заключенных). Ночью недовольная арестом юриста молодежь вышла на улицы громить машины, закидывать полицейских коктейлями Молотова и камнями. «Коррупция - враг Аллаха», - кричали они.
По всей видимости, власти подготовили «подачку» протестующим. По информации Reuters, в среду из тюрьмы освободят 110 членов запрещенной исламистской группировки «Исламское сопротивление».
Утром в среду противников Каддафи сменили его сторонники. Их гнев традиционно был обращен в сторону катарского телеканала «Аль-Джазира», репортажи которого из Туниса и Египта подрывают, по их мнению, ливийскую государственность. Сторонники ливийского лидера заявляют, что готовы умереть за Муаммара Каддафи, противники обещают до последней капли крови бороться за демократию, равенство и повышение уровня жизни.
И если о смене власти в Тунисе мировые практически уже СМИ позабыли, о египетской революции стали писать не с меньшим ажиотажем, то ливийская революционная сага только начинается. Как в Египте, немногочисленная оппозиция через Facebook собирает сторонников и сочувствующих на «марш гнева». Именно так назывались первые акции протеста в Египте, вылившиеся в свержение Хосни Мубарака и установление военного правления.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |



Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після 4 березня українців у Польщі прирівняють у правах до інших мігрантів, пояснили в МВС
Прем'єр-міністр Фінляндії Петтері Орпо наголосив, що навіть після завершення війни в Україні Росія залишатиметься серйозною загрозою для європейської безпеки.
Президент США Дональд Трамп подав до федерального суду Маямі позов на
британського мовника BBC через редагування його виступів та вимагає
"відшкодування збитків у розмірі не менше $5 млрд за кожним із двох
пунктів звинувачення",
Президент України Володимир Зеленський візьме у вівторок участь у
підписанні Конвенції про заснування Міжнародної комісії з розгляду заяв
для України, яка є частиною механізму компенсації збитків, викликаних
агресією РФ
Як пише видання, ця пропозиція є найсильнішою та найчіткішою
гарантією безпеки, яку адміністрація президента США Дональда Трампа
висунула Україні.
Статки американського підприємця та найбагатшої людини світу Ілона Маска
перевищили рекордну позначку у $600 мільярдів. Він наблизився до
статусу першого в історії світового трильйонера.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.