Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто в Беларуси фальсифицирует выборы президента?

08:30 24.05.2016 |

 Сбор подписей за выдвижение кандидатом в президенты Татьяны Короткевич.

В Беларуси разгорелся скандал, связанный с прошлогодними выборами президента. Бывший активист оппозиционной гражданской кампании "Говори правду" (ГП) Ярослав Берникович обвинил руководство этой организации в подлоге. Он сообщил, что из 55 тысяч подписей, собранных в 2015 году в столице за выдвижение кандидатом в президента представителя ГП Татьяны Короткевич и утвержденных Центризбиркомом Беларуси (ЦИК), более 40 тысяч были фальшивыми. "Вы спрашиваете, сколько было собрано подписей в Минске? 14603. Это честных подписей, собранных в тридцатиградусную жару в пикетах, ну и в подъездах, где живут журналисты", - написал Берникович в Facebook и заверил СМИ, что у него есть соответствующие доказательства.

Но если сфальсифицирована была почти половина из 100 тысяч подписей за выдвижение в президенты Короткевич, то претензии возникают не только к кампании ГП, но и в первую очередь к властям. 40 тысяч фальшивок - не десяток. Почему масштабный обман остался незамеченным?

Междоусобная войнушка?

Парадокс откровений Ярослава Берниковича в том, что он сам был столичным координатором ГП по сбору подписей за Татьяну Короткевич. В сентябре 2015-го искренне радовался, что Центризбирком признал действительными все подписные листы от минской группы. Свое более чем полугодовое молчание оппозиционер сейчас объясняет тем, что раньше был связан некоторыми обстоятельствами, а теперь может говорить.

Власти заявление о махинациях с подписями проигнорировали. А секретарь Центризбиркома Николай Лозовик отшутился, мол, подписи проверялись как положено, но ГП "повезло с проверкой". И поспешил назвать Берниковича "непорядочным человеком, устроившим подлянку" своим бывшим соратникам.

Запоздалое раскаяние Берниковича бурно обсуждается в социальных сетях. Одни называют происходящее "междоусобной войнушкой оппозиции", которая внесет еще больший раздрай в ее и так разъединенные ряды. Другие считают поступок Берниковича мужественным, подтверждающим давние сомнения в методах работы ГП.

Ничего нового

На самом деле ничего нового бывший активист "Говори правду" не рассказал. Его слова о тысячах липовых подписей стали еще одним косвенным подтверждением обвинений, которые прозвучали в адрес "Говори правду" почти год назад. Тогда коллеги из оппозиции заподозрили ГП в сговоре с властями. Причиной для такого рода подозрений был целый ряд обстоятельств.

Незадолго до начала президентской кампании из ГП, хлопнув дверью, ушел ее основатель и глава Владимир Некляев, обвинив новое руководство в сотрудничестве с КГБ. Затем о том, что команда Татьяны Короткевич не собрала нужного числа подписей, заявили активисты партии "Белорусский народный фронт" (БНФ), которые работали в группах сборщиков "Говори правду".

Для проверки подписных листов ГП оппозиционеры даже создали общественную комиссию, но дело до конца не довели. БНФ поделикатничал и решил не предъявлять доказательства недобросовестности руководителя избирательного штаба Короткевич Андрея Дмитриева, однако от прежнего сотрудничества отказался, сославшись на идейные разногласия. Не внесла ясности и попытка журналистов сайта "Белорусский партизан" разобраться с вопросом достоверности подписных листов.

Зачем властям была нужна кандидат Короткевич?

В "Говори правду" - так же, как и сейчас - называли критиков завистниками и объясняли взлет популярности малоизвестной широкой публике Татьяны Короткевич привлекательностью ее предвыборной программы. А тысячи собранных подписей - заслугой активистов, которые перешли к ним из других оппозиционных организаций.

Так зачем же белорусским властям понадобилась регистрация Короткевич в качестве кандидата в президенты? А вот зачем. Минску, заигрывавшему с Западом, надо было показать картинку "честной борьбы" с оппозицией. Однако из президентской гонки быстро выбыли сразу два оппозиционных лидера - руководители Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько и партии "Справедливый мир" Сергей Калякин, не собравшие нужные для выдвижения 100 тысяч подписей избирателей.

Татьяна Короткевич осталась единственным представителем оппозиции, которого можно было использовать в роли "конкурента" Лукашенко, и потому получила карт-бланш на регистрацию Центризбиркомом при любых обстоятельствах.

Если пазл сложится

Вообще обвинения белорусского оппозиционера в адрес бывших единомышленников - событие не бог весть какое. Мало ли примеров, когда люди, рассорившись по каким-то причинам, предавали гласности нелицеприятные факты друг о друге. Главный вопрос обращен тут к белорусским властям: будет ли этим делом заниматься прокуратура? Заявление о подлоге в ходе выборов - не частные разборки. А массовые фальсификации - уголовно наказуемое деяние.

Вряд ли власти ничего не знали о разбирательстве в стане оппозиции по поводу достоверностью подписей ГП. Оппоненты Лукашенко находятся под пристальным контролем. Помнится, в свое время один оппозиционер не был зарегистрирован кандидатом в депутаты парламента только за то, что в его декларации о доходах не была указана сумма, эквивалентная в 20 американским центам. А подписные листы другого не признали действительными из-за помарок и исправленной запятой на точку.

Но власти предпочитают не обращать внимания на скандал вокруг ГП. Ведь если обвинение в подлоге, озвученное Берниковичем, подтвердится, пазл сложится. И привлекать к ответственности придется не только самих фальсификаторов, но и избирательные комиссии при исполкомах, и Центризбирком, и даже бдительный КГБ, которые прохлопали акцию с 40 тысячами фальшивых подписей.

В объективном же разбирательстве дела больше всех должны быть заинтересованы сами Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев. Чтобы развеять все сомнения в том, что они по праву занимают места среди оппозиционных лидеров за столом переговоров с европолитиками.

Автор: обозреватель DW Наталья Макушина

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес