Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иностранным банкам запретили банкротить российских заемщиков в упрощенном порядке

Позиция суда, давшая иностранным банкам право банкротить российских заемщиков--юридических лиц в упрощенном порядке, не продержалась и трех месяцев. Как сообщает газета "КоммерсаньЪ", оспорить ее смог заемщик Bank of Cyprus, по иску которого апелляция прямо указала, что такое право есть только у банков с лицензией ЦБ России. Суд также разъяснил, что банкротить в упрощенном порядке можно только заемщика, на поручителей эта норма не распространяется. Впрочем, юристы надеются, что данная позиция не устоит в судах вышестоящих инстанций как ущемляющая права кредиторов.

Bank of Cyprus не удалось воспользоваться правом банкротить российских должников, минуя длительную процедуру взыскания долга через суд. В середине августа московский апелляционный суд отменил выгодное для банка июньское решение первой инстанции. Оно установило, что Bank of Cyprus подтвердил свой банковский статус лицензией, выданной ЦБ Кипра, и имеет право до взыскания долга обанкротить компанию "Жедочи-33". Она выступала поручителем по невозвращенному кредиту компании "Миханики Русия" на €10 млн. По мнению апелляции, для проведения таких операций, а значит, и для упрощенного банкротства российских должников, у банка должна быть лицензия ЦБ РФ. Bank of Cyprus уже подал кассационную жалобу на это решение. "Это решение расходится с более ранним решением апелляции по аналогичному иску к компании "Жедочи-16", вынесенному судьями того же судебного состава два месяца назад,- отмечает советник международной юридической фирмы White & Case Павел Булатов (представляет интересы Bank of Cyprus в суде).- Из последнего решения не ясно, почему позиция суда изменилась на противоположную".

Кроме того, апелляционная инстанция определила, что банки-кредиторы не могут банкротить в упрощенном порядке поручителей по кредитам. Именно ими выступали обе компании "Жедочи". "Право на обращение в суд возникает у банка с даты возникновения у должника признаков банкротства, в данном случае речь идет о правоотношениях, возникших между должником по кредитному договору и самим кредитором, а не о правоотношениях кредитора и поручителя",- отмечает суд. А значит, прежде чем банкротить поручителя, банку нужно дождаться взыскания долга через суд.

Вопрос правоспособности иностранных банков в России возникает не впервые. Так, в 2013 году под вопрос было поставлено в целом право иностранных банков кредитовать российских заемщиков, когда суд усомнился в действительности кредитного договора между казахским Халык-банком и российским должником - компанией "Оргстрой". Однако в итоге вопрос был решен в пользу банка. Новый виток спора о равенстве прав российских и иностранных банков-кредиторов связан с появлением в конце прошлого года в банкротном законодательстве нормы, позволившей банкам запускать процедуру банкротства юрлиц без судебного взыскания долга, на которое уходит до полутора лет.

У иностранных банков новый инструмент - даже в отсутствие устойчивой судебной позиции - уже набирает популярность. Так, по сведениям "Ъ", банкротить в упрощенном порядке российские ООО "Прогресс" и ООО "Компания "Прогресс"" начал Чешский экспортный банк. В июле текущего года банку было отказано в признании на территории РФ решения арбитражного суда при экономической палате Чехии о взыскании долга более €31 млн, и банк подал два банкротных иска, которые были приняты к производству.

Если позиция суда об отсутствии у иностранных банков права банкротить российских заемщиков и поручителей в упрощенном порядке все же устоит, это нарушит равенство прав участников гражданского оборота, считает глава совета директоров юридического бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский. "В такой ситуации иностранные банки будут проигрывать российским в оперативности банкротства заемщика, а значит, их интерес к кредитованию российских компаний может снизиться",- отмечает он. "Впрочем, если позиция о правах иностранного банка выглядит обоснованной, то толкование нормы о банкротстве поручителей ограничивает права банков, которые при неплатежеспособности заемщика, безусловно, заинтересованы в предъявлении требований к поручителям и гарантам по кредитным договорам",- соглашается партнер адвокатского бюро Herbert Smith Freehills Алексей Панич. "Остается надеяться, что позиция апелляционного суда будет пересмотрена в вышестоящей инстанции",- заключает он.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес