Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больше не кормилец: Минск начинает отказываться от дотационных отраслей и субсидирования продуктов и услуг

17:32 07.08.2013 |

Москва сокращает льготы Минску, надежды на китайские кредиты не оправдались. В этих условиях правительство начинает отказываться от дотационных отраслей и субсидирования продуктов и услуг, доступность которых была главным достижением Лукашенко. "Хорошие времена закончились, пришла пора быть такими, как все", - признают чиновники.

Когда порядка пяти лет назад президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что уже совсем скоро в стране будет "европейская" зарплата, но и европейские же цены на коммунальные услуги, основные продукты питания и бензин, в это никто всерьез не верил. Но, похоже, обладающий невероятным политическим чутьем белорусский лидер заранее знал, что страну ему придется перекраивать.

До недавних пор белорусское правительство изо всех сил пыталось поддерживать в стране определенные социальные стандарты. Население оплачивало (и пока еще продолжает оплачивать) только 20% от себестоимости коммунальных услуг, а дешевизна продуктов питания в стране, которая, в общем, в силу своего жестковатого климата и бедноватой почвы слабо подходит для сельского хозяйства, обеспечивалась огромными вливаниями в агропромышленный сектор. Лукашенко удалось выстроить систему, при которой производители продуктов питания зарабатывали деньги на внешних рынках (главным образом, на российском), а местному населению продавали еду либо с минимальной наценкой, либо вовсе "в ноль". Более того, и бензин-то еще год назад в Белоруссии стоил дешевле, чем в России, хотя своей нефти в стране нет.

Но уже совсем скоро белорусам придется привыкать к новым, "капиталистическим" порядкам. Пару лет назад в стране отменили льготы на проезд в общественном транспорте. Затем сократили количество "льготников" и получателей государственных пенсий. В этом году Лукашенко сократил на четверть ряды государственных чиновников. Буквально пару недель назад увеличили рабочую нагрузку на учителей: теперь одна "ставка" составляет 22 урока в неделю, так что работники сферы образования (особенно этим "грешили" в сельских районах) лишились возможности работать на полторы-две "ставки", получая, соответственно, полтора-два оклада.

И вот еще одна новость, которую сейчас обсуждают едва ли не вся страна: с 2014 года ставки акцизов на автомобильное топливо вырастают в 2,5-3 раза. Соответствующие поправки уже готовит Минфин. Повышать ставки предполагается в два этапа: в первом полугодии акцизы на бензин - на 45%, во втором - еще на 65,5%. Акциз на дизтопливо планируется повысить на 70% в первом полугодии и на 76,5% - во втором.

В начале 2013 года ставки акцизов на нефтепродукты уже выросли на 20%. Цены на автомобильное топливо в текущем году были повышены в январе - на 4-6,7%. Исходя из этих цифр, считают эксперты, что бензин в стране подорожает как минимум в полтора раза. То есть, будет стоить чуть дороже, чем на Украине, и почти столько же, как в Польше.

Следом неизбежно вырастут цены на транспортные услуги (сейчас проезд в маршрутке в Минске стоит 24 российских рубля, хотя в Киеве - 11-12 рублей), на продукты питания (вырастут транспортные расходы розничных сетей и аграриев), на большинство услуг.

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико называет предложение Минфина "антипрезидентским", напирая на то, что Лукашенко может лишиться своего главного козыря в глазах электората - "доступных" цен на бензин и некоторых других товаров широкого народного потребления. "Минфин не понимает, как это повлияет на электоральное поведение людей, - заявил эксперт - Для того, чтобы снизить рейтинг главы государства, надо в 2 раза повысить тарифы на коммунальные услуги, увеличить цены на товары первой необходимости (хлеб, молоко) и поднять цены на бензин (в данном случае посредством увеличения акцизов)".

"Исследования домашних хозяйств показали, что ведущим потребителем бензина являются не сынки чиновников и не олигархи, - продолжил собеседник. - 40% семей с двумя детьми и больше - а это основа белорусского социума - имеют автомобили". Тут необходимо вспомнить также о том, что единственные акции протеста, какие имели в Минске хоть какой-то успех, были как раз акции против дорожающего бензина. Активисты незарегистрированной организации "Стоп Бензин" блокировали центральные проспекты белорусской столицы, требуя отменить решение о повышении цен на топливо. И Лукашенко однажды даже пошел на поводу у общественного мнения и отложил подорожание.

Но, похоже, у Батьки нет выбора. Россия новых кредитов не выделяет, заставляет делиться экспортными пошлинами от торговли нефтепродуктами, получаемыми из ее сырья, собирается с Нового года поднять цену на газ, периодически устраивает проблемы экспортерам белорусских продуктов питания, закрывая для них свой рынок.

Недавно белорусский президент ездил в Китай - договариваться о новых кредитах и больших инфраструктурных и инвестиционных проектах. Но по итогам этого вояжа не было объявлено ни об одном результате.

Вернувшись домой, Лукашенко заявил, что пора "подвязывать" со льготами для инвесторов и сужать деятельность "свободных экономических зон", резиденты которых освобождались от значительной части налогов в обмен на создание новых рабочих мест.

Кроме того, недавно Батька встречался с научным сообществом и прямо заявил, что те, во-первых, должны отказаться от проведения фундаментальных исследований, а во-вторых, начать искать новые, внебюджетные источники финансирования своей деятельности. "Мы не такое богатое государство", - заметил Лукашенко.

В общем, из расслабленного, социально защищенного государства Белоруссия превращается в правую диктатуру. "Левые" идеи среди членов правительства уже не популярны. "Даже Лукашенко уже понимает, что со льготами и дотациями пора заканчивать. Хорошие времена закончились, пришла пора быть такими, как все", - сказал как-то в одной из неофициальных бесед чиновник из белорусского Минэкономики.

Максим Швейц

За матеріалами: Росбалт
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес