Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Таможенный союз снижает торговый оборот

10:07 18.06.2013 |

За 4 месяца внешняя торговля в рамках Таможенного союза снизилась на 1,3%, взаимная - на 10%. В прошлом году был рост. Причин снижения несколько. Основные - вступление России в ВТО и прикрытие некоторых серых схем импорта.

Как сообщает "Газета.RU", объем внешней торговли товарами государств - членов Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) за январь - апрель 2013 года составил $297,1 млрд. Это на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщила в понедельник Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Взаимная торговля внутри Таможенного союза сократилась за 4 месяца еще значительнее - на 10%, до $20,4 млрд.

В том числе между Россией и Белоруссией взаимная торговля уменьшилась на 16% и составила почти $13 млрд, между Россией и Казахстаном выросла на 2% и составила $7 млрд, между Белоруссией и Казахстаном - упала на 12%, до $252 млн соответственно.

При этом экспорт в третьи страны за январь - апрель составил почти $190 млрд, импорт из третьих стран - $107 млрд. То есть сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами - $82,7 млрд. В январе - апреле прошлого года его величина составляла $102 млрд.

Уменьшился и стоимостный объем экспорта товаров - на 5,8%, или на $11,6 млрд. Импорт, наоборот, вырос почти на 8%, или на $7,7 млрд.

Падение экспорта и рост импорта заметны по каждой из стран ТС. Например, экспорт России за указанный период в третьи страны упал на 3,5%, до $157,3 млрд, импорт вырос на 6,3%.

Снижение объема взаимной торговли обусловлено существенным сокращением поставок нефтепродуктов из России в Белоруссию, отмечается в материалах ЕЭК. Без учета этого фактора объем взаимной торговли остался почти на уровне соответствующего периода прошлого года - рост составил 0,4%.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана был образован 1 января 2010 года. С 1 июля 2010 года экономические отношения между Россией и Казахстаном регулируются единым Таможенным кодексом, с 4 июля к Таможенному союзу после согласования нескольких изъятий из общих правил подключилась и Белоруссия. С 1 января 2012 года начали действовать единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля. В конце 2011 года был создан наднациональный орган трех стран - Евразийская экономическая комиссия. В 2015 году будет создано единое экономическое пространство.

В прошлом году объем внешней торговли товарами государств - членов Таможенного союза (ТС) с третьими странами составил около $940 млрд (рост на 3,2% к 2011 году).

Экспорт в третьи страны в прошлом году составил $600 млрд, импорт из третьих стран - $339 млрд.

Эксперты видят несколько причин замедления взаимного товарооборота стран ТС. «В первой половине года страны ТС показали не лучшие результаты по росту ВВП по причине замедления мирового роста», - говорит Евгений Винокуров, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития.

Вторая причина - производная от первой. «Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию в январе - апреле прошлого года вырос почти в 4 раза, теперь экспорт сократился из-за замедления экономического роста, что негативно отразилось на всем товарообороте», - говорит старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова.

Третья причина - сокращение серых схем реализации нефтепродуктов и других товаров. «Падение объема взаимной торговли между членами Таможенного союза на 10% - очень неприятный сюрприз, и, возможно, он связан с выявлением и прикрытием серых схем импорта несуществующих товаров между фирмами, зарегистрированными в разных странах союза», - говорит Татьяна Орлова, старший экономист Royal Bank of Scotland по России, СНГ и Израилю.

Фиктивные импортные контракты позволяют не платить налоги и выводить миллиарды долларов за рубеж, добавляет Орлова.

Сказался и ценовой фактор. «В январе - мае 2013 года средняя цена барреля нефти марки Urals составила $107,24 (на 7% меньше, чем в 2012 году). Со снижением цен на углеводороды напрямую связано ухудшение торгового баланса в России и Казахстане, а также падение внешней торговли, так как именно от цен на нефть зависит объем валютной выручки», - отмечает Винокуров.

Вступление России в ВТО также внесло негативный вклад в замедление товарооборота, единодушны эксперты.

«Россия сейчас развивает экспорт нефти в Азию, что при удачном стечении обстоятельств будет стимулировать рост товарооборота», - оценивает перспективы Таможенного союза главный аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев

Но если товарооборот внутри ТС за вычетом серого импорта упадет до того же уровня, что и до создания союза, то единственным результатом оказалось стимулирование мошеннических схем для вывоза капитала и уклонения от налогов.

«Таможенный союз в большей степени политическое, чем экономическое, образование, так что здесь главное - не победа, не рост товарооборота, а участие», - резюмирует управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес