Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Госкорпорации широкого профиля

17:04 04.02.2013 |

В России появится новый вид юридических лиц - публично-правовые компании, в которые будут преобразованы госкорпорации.

Госкорпорации будут преобразованы в новую форму юридических лиц - публично-правовые компании. Это некоммерческие организации с правом инвестировать свободные деньги и широким набором целей - от проведения госполитики до контроля за отраслями, следует из законопроекта, подготовленного Минэкономразвития. Решение Дмитрия Медведева отказаться от госкорпораций трансформировалось в расширение сферы их деятельности, констатировали юристы.

Правительство подготовило новый законопроект, согласно которому госкорпорации и госкомпания «Автодор» будут преобразованы в новый вид компаний - публично-правовые. Подобный документ Минэкономразвития готовило еще в августе 2011 года, но он не вышел за пределы межведомственного согласования.

Решение отказаться от формата госкорпораций было озвучено президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию еще в 2009 году. Их планируется преобразовать в новые компании, реорганизовать или ликвидировать. 29 декабря 2010 года премьер Владимир Путин утвердил соответствующий план-график. В соответствии с этим документом, Внешэкономбанк и Агентство по страхованию вкладов должны были быть реорганизованы еще в IV квартале 2012 года.

Согласно законопроекту, публично-правовая компания может создаваться на основании решения правительства или федерального закона, в том числе путем реорганизации госкорпорации или госкомпании. Эти компании будут некоммерческими организациями.

Новацией последней версии документа стала возможность реорганизовывать в публично-правовую компанию акционерное общество со 100-процентным участием государства. Таким, по замыслу Минфина, должно стать Российское финансовое агентство, которое должно управлять средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также госдолгом. Против этого выступили депутаты, которые усомнились в подотчетности государству подобного ОАО. В законопроекте же предполагается, что публично-правовые компании будут проверяться Счетной палатой, а работающие там госслужащие - подавать декларации о доходах. Председателя наблюдательного совета будет назначать правительство России.

Сейчас 100% акций государству принадлежит и в ОАО «Роснефтегаз», которое управляет нефтяными и газовыми активами - 75,16% «Роснефти», 10,74% «Газпрома», 7% Каспийского трубопроводного консорциума.

Авторы документа добавили цели, ради которых могут создаваться публично-правовые компании - среди них проведение государственной политики, оказание госуслуг, управление госимуществом, обеспечение модернизации и инновационного развития, осуществление контрольных, управленческих и иных общественно-полезных функций и полномочий в отдельных сферах и отраслях экономики, а также для других функций. Такие компании могут создаваться также под реализацию «особо важных проектов» и госпрограмм, в том числе региональных. Таким является, в частности, ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», учрежденное ВЭБом в 2011 году.

Публично-правовые компании смогут инвестировать свободные средства, говорится в законопроекте. Условием должны быть возвратность, прибыльность и ликвидность приобретаемых активов. Результаты работы будут оцениваться по итогам анализа полученной прибыли. Законопроект о принципах инвестирования средств публично-правовых компаний должен быть разработан в течение полугода после принятия самого закона о таких компаниях.

ВЭБ с 1 января 2014 года утратит полномочия по инвестированию средств пенсионных накоплений «молчунов». Вопрос об управлении этими средствами - около 1,4 трлн рублей - пока открыт, говорил ранее замминистра финансов Сергей Сторчак. Минфин в качестве одного из вариантов предлагает в будущем передать эту функцию Росфинагентству. В свою очередь глава Минэкономразвития Андрей Белоусов выступал за размещение в ВЭБе 100 млрд рублей средств ФНБ, которые должны пойти на инфраструктурные проекты. Впрочем, президент Владимир Путин говорил, что эти полномочия получит Росфинагентство.

Еще одна новация - возможность приобретать иностранные активы и создавать коммерческие и некоммерческие организации за рубежом.

В прежнем законопроекте значились только российские активы и организации. Кроме того, таким компаниям дадут и «иные права», круг которых не очерчен.

Авторы законопроекта также предусмотрели осуществление президентом России «отдельных полномочий в отношении публично-правовых компаний». Участие главы государства в деятельности таких компаний в прежней версии ограничивалась лишь ознакомлением с их отчетностью.

К прошлой редакции законопроекта на этапе межведомственного согласования у ряда ведомств были замечания, что не позволило принять законопроект в думскую осеннюю сессию, пояснили «Газете.Ru» в Минэкономразвития. Новый вариант предусматривает возможность создания публично-правовых компаний на основании закона, а не только решений правительства, как было в прежнем варианте, сказал замдиректора департамента инновационного развития Сергей Лещенко. Также уточнены основные механизмы корпоративного управления. При подготовке законопроекта преобразование конкретных ОАО в публично-правовые компании не подразумевалось. «Когда мы указывали виды юридических лиц, из которых могут образовываться публично-правовые компании, то исходили из общей логики Гражданского кодекса, которая определяет саму возможность преобразования юридических лиц», - сказал Лещенко.

Во Внешэкономбанке «Газете.Ru» сообщили, что госкорпорация принимает участие в обсуждении данного законопроекта. «Каких-либо существенных изменений статуса не ожидаем», - сказали в ВЭБе.

В думском комитете по собственности «Газете.Ru» отметили, что комментировать новый законопроект считают преждевременным. «Мы ждем принятия поправок в Гражданский кодекс, где формы юридических лиц будут изменяться», - сказал представитель аппарата комитета. Он добавил, что пока неясно, как будут соотноситься публично-правовые компании и акционерные общества.

Поправки в Гражданский кодекс, согласно которым ОАО разделятся на публичные и непубличные акционерные общества, пока до третьего чтения не дошли. «Предполагается, что публичными акционерными обществами будут те, акции или ценные бумаги которых свободно торгуются на рынке. Непубличные - наоборот», - пояснил «Газете.Ru» юрист «Пепеляев групп» Николай Солодовников. Он предположил, что новая правовая форма компаний вводится ввиду необходимости более жесткого регулирования со стороны государства.

Новый законопроект - это попытка объединить две существующие формы некоммерческих организаций - госкомпании и госкорпорации, указывает старший юрист «Юков, Хренов и партнеры» Зинаида Захарова. «Тем самым расширится сфера их деятельности, которая ранее ограничивалась предоставлением госуслуг и осуществлением социальных, управленческих и иных общественно значимых функций», - говорит юрист.

В законопроекте детально прописан порядок управления, а также имеются положения о направлениях расходования средств, замечает Захарова. «Насколько это будет более эффективно с точки зрения контроля за деятельностью компании, покажет практика», - считает эксперт.

По ее словам, дублирования форматов между акционерными обществами и публично-правовыми компаниями не будет. «Публично-правовая компания - это некоммерческая организация, тогда как акционерные общества и вероятные публичные/непубличные АО - коммерческие, основная цель которых - извлечение прибыли», - разъяснила Захарова.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес