Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Местным властям вернут право разрешать стройки

08:51 22.09.2014 |

Економіка, Україна

Киев хочет контролировать процесс выдачи разрешений на начало строительства и ввод объектов в эксплуатацию. Об этом «Капиталу» сообщил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации и основатель девелоперской компании «К. А. Н. Девелопмент» Игорь Никонов. «Мы обратились в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ с просьбой передать в управление администрации Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве», - отметил он.

Законопроект, содержащий эту инициативу, уже зарегистрирован в Верховной Раде от имени Кабинета министров.

Назад в прошлое

Власти на местах контролировали выдачу всех разрешений строительным компаниям до 2006 г., рассказывает «Капиталу» замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко. «Но чиновники выкручивали руки застройщикам, поэтому процедуру было решено изменить», - пояснил он. Потом эту функцию передали Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), которую контролирует Минрегионстрой.

Но эта система работы оказалась несовершенной, уверяет Никонов: «Столица не контролирует строительство. Неизвестно, сколько объектов возводится, кто из строителей имеет право строить». По его словам, у властей практически нет теперь механизмов заставить застройщиков заплатить паевой взнос на развитие инфраструктуры города. Согласно законодательству, перед вводом объекта в эксплуатацию компания обязана перечислить в казну 4 % (при строительстве жилых помещений) либо 10 % (нежилых) от его сметной стоимости.

По данным Государственной службы статистики, за восемь месяцев украинские предприятия выполнили строительных работ на 29,7 млрд грн, что на 15,6 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Статистика приведена без учета Севастополя и Крыма.

Застройщики не хотят перемен

Законопроект на этой неделе уже прошел профильный комитет, говорит Исаенко. Документ предполагает, что ГАСК будет контролировать работу чиновников и сможет заблокировать любое их решение. «Мы учли опыт предыдущих », - заключает замминистра.

Строители по‑разному от­реаги­ровали на грядущие изменения. Президент девелоперской компании «Дубль W» Владимир Горащенко не возражает против новой системы. «Но только в том случае, если она будет работать нормально», - добавил он. Заместитель директора по развитию девелоперской компании «Стокман» Сергей Ов­чин­ни­ков не видит смысла в из­ме­не­нии существующих правил. «Сегодня функциони­рует нормальная система выдачи разрешений для застройщиков, которая унифицирована для всей страны», - заметил он. Его точку зрения разделяет и глава наблюдательного совета группы компаний «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский. По его мнению, чиновники на местах могут установить свои правила игры. Это неудобно для компании, которая работает в разных регионах страны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес