Фінансові новини
- |
- 17.05.26
- |
- 20:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лишь половина от заявленных ТЦ откроется в Киеве в 2014 г. из-за событий в стране - JLL
Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle (JLL) пересмотрела прогноз относительно заявленного ввода в эксплуатацию торговых центров (ТЦ) в Киеве в 2014 году в сторону снижения более чем в два раза - до 205 тыс. кв. м с 415 тыс. кв. м ранее из-за влияния политических и экономических событий в Украине на рынок торговой недвижимости.
Как сообщила JLL в среду, открытие ряда заявленных на текущий год ТЦ, скорее всего, будет перенесено на 2015 год, а в январе-марте-2014 новые ТЦ в Киеве не открывались.
"В какой-то мере подобное сокращение планируемых объемов ввода является негативным сигналом для рынка, однако такой большой ввод в условиях снижения потребительской активности и оптимизации планов ритейлеров по развитию привел бы к проблемам с заполнением объектов и чрезмерному росту вакантных площадей", - приводится в сообщении комментарий руководителя отдела торговых площадей JLL в Украине Анны Чуботиной.
Вместе с тем в JLL отметили, что даже с учетом снижения объемов заявленных к вводу в эксплуатацию ТЦ результат будет рекордным для Киева и значительно превзойдет рекордный показатель 2013 года в 112,1 тыс. кв. м введенных в эксплуатацию площадей.
Согласно сообщению, по итогам 2014 года в целом в Киеве будут введены в эксплуатацию три объекта торговой недвижимости - ТРЦ "Атмосфера" (открыт в апреле, арендуемая площадь - 30 тыс. кв. м), "Республика" (арендуемая площадь 135 тыс. кв. м) и "Проспект" (арендуемая площадь 40 тыс. кв. м).
В результате по итогам текущего года общий объем рынка ТЦ Киеве составит около 940 тыс. кв. м, говорится в сообщении.
По словам А.Чуботиной, основные события на рынке торговой недвижимости Киева в первом квартале 2014 года связаны с взаимоотношениями арендаторов и арендодателей и их переговорами относительно арендных ставок.
Потребительская активность и темпы роста товарооборота в столице в январе-марте-2014 постепенно снижались, в результате чего ритейлеры были вынуждены оптимизировать свои затраты и пытаться пересмотреть арендные ставки, пояснила она.
По словам А.Чуботиной, на сегодня ритейлеры пытаются зафиксировать арендную ставку в гривне по "старому" курсу, или перейти на расчет арендной платы как процента с оборота.
Вместе с тем подобный пересмотр арендных ставок носит индивидуальный характер и фиксируется лишь на краткий период времени, собственники же ТЦ готовы идти на определенные уступки арендаторам, уровень которых зависит от желания арендодателя видеть конкретного оператора в качестве арендатора, отметила она.
"По нашим оценкам, ситуация начнет выравниваться не раньше конца года и при условии стабилизации политико-экономической ситуации в стране", - добавила А.Чуботина.
По данным JLL, в январе-марте-2014 максимальная ставка аренды в столичных ТЦ не изменилась и составляла $1,2 тыс. долл. за 1 кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов).
Вакантность на рынке торговой недвижимости Киева к концу первого квартала текущего года составляла 6,6%.
"Такая высокая для Киева вакантность формируется за счет двух факторов, а именно: низких темпов заполняемости некоторых новых объектов на рынке, а также увеличения объема свободных помещений в торговых объектах, которые находились в центре политических событий конца 2013-начала 2014 годов", - отметили в JLL.
Jones Lang LaSalle предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в сфере недвижимости. Портфель компании включает около 242 млн кв. м недвижимости по всему миру. Оборот компании в 2012 году составил $3,9 млрд, в 2011-м - $3,6 млрд, в 2010 году - $2,9 млрд.
JLL по итогам 2013 года третий год подряд удерживает лидерство на рынке инвестиций в недвижимость в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA, JLL располагает 76 офисами в 29 странах региона EMEA) с объемом закрытых инвестсделок в EUR20 млрд.
JLL в 2012 году закрыла сделки по купле-продаже и финансированию в сфере недвижимости стоимостью $63 млрд, подразделение компании по управлению инвестициями LaSalle Investment Management управляет активами стоимостью $46,7 млрд.
В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. Включает свыше 200 представительств, которые охватывают более чем 1 тыс. городов в 70 странах мира.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АТ «Гарантований покупець» виплатило виробникам електроенергії з відновлюваних джерел 1,55 млрд грн за травень 2026 року.
У квітні 2026 року морські порти України
перевалили 8,2 млн тонн вантажів, що на 35,8% більше, ніж за аналогічний
період минулого року.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
У п'ятницю, 15 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 2 коп. до 73,66 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 10 коп. до 87,56 грн/л.
Частка нелегального сегмента грального ринку України у 2026 році зросла з
52,1% до 56,7%, про це свідчать результати другого дослідження,
проведеного міжнародною компанією Kantar у березні-травні 2026 року, які
представив президент Асоціації українських операторів грального бізнесу
(АУОГБ) Олександр Когут.
Картка платника податків РНОКПП (ІПН) стала доступною в електронному
форматі у застосунку «Дія» із 14 травня, а паперовий документ більше не
буде обов'язковим для отримання послуг.
Київрада ухвалила звернення до Верховної Ради та Кабміну з проханням
виділити з держбюджету 15 млрд грн (мінімальна потреба) на облаштування
інженерно-технічного захисту об'єктів критичної інфраструктури,
розбудову когенерації та створення систем резервного теплопостачання
міста.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.