Фінансові новини
- |
- 12.08.26
- |
- 04:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Застройщиков обяжут страховать ответственность перед инвесторами за несвоевременную сдачу объектов
08:56 13.02.2014 |
Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести механизм обязательного страхования ответственности застройщиков жилья перед инвесторами либо обязать их приобретать банковскую гарантию. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно способов обеспечения выполнения обязательств перед инвесторами» вчера был утвержден на заседании правительства. Подготовила документ Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере рынков финансовых услуг.
Повысить надежность
На сегодняшний день существует несколько способов привлечения средств инвесторов в строительство жилья: фонды финансирования строительства (ФФС), договоры купли-продажи имущественных прав, договоры о совместной деятельности, жилищно-строительные кооперативы. Однако действующее законодательство не может полностью защитить права инвестора и гарантировать, что объект будет своевременно построен и сдан в эксплуатацию. Поэтому в Нацкомфинуслуг предложили урегулировать вопрос повышения надежности финансирования строительства жилья.
В частности, документом предполагается, что застройщик прежде чем привлечь средства частных инвесторов должен будет застраховать свою ответственность перед ними или получить гарантию банка. Договор страхования, как и банковская гарантия, заключается одновременно с договором между застройщиком и инвестором. Страховым случаем является невыполнение застройщиком обязательств по передаче инвестору жилищного объекта в течение 12 месяцев после наступления срока выполнения такого обязательства. Размер страховой компенсации или гарантии определяется суммой договора, заключенного между застройщиком и инвестором. Выплата производится по заявлению инвестора при наступлении страхового случая. Страховщик имеет право обратного требования (регресса) к застройщику.
Согласно документу, страховщики смогут страховать ответственность застройщика на основании лицензии на осуществление добровольного страхования ответственности перед третьими лицами. В таком случае страхование будет обязательным условием привлечения застройщиками средств инвесторов для финансирования жилищного строительства, но страховщики смогут самостоятельно устанавливать страховые тарифы и более гибко реагировать на потребности рынка.
Если финансирование привлекается через ФФС, такое страхование или получение гарантий осуществляется по желанию застройщика. Законопроект предлагает определить требования к договору между застройщиком и ФФС, внедрив возможность перечисления оперативного резерва застройщику для завершения объекта, а также установить обязательство застройщика ФФС продолжать строительство за счет других источников в случае недостаточности привлеченных средств.
34 000 гривен составит максимальный размер штрафа за нарушение закона
В случае невыполнения обязательств по заключению договоров страхования или гарантий, а также за привлечение средств в непредусмотренный законом способ застройщикам грозит штраф. Нацкомфинуслуг предложила дополнить соответствующей статьей Кодекс об административных правонарушениях. Размер штрафов составит от 20 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн до 34 тыс. грн).
Консолидация рынка
Опрошенные «Капиталом» застройщики, страховщики и банкиры по‑разному оценивают имплементацию закона. «Государство пытается переложить свои контрольные функции на страховщиков. Страховые компании занимаются страхованием от рисков, имеющих четкую математическую вероятность, а здесь риск неограниченных причин - от нецелевого использования средств до проблем с подрядчиками», - говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По его мнению, страховые компании не будут заинтересованы участвовать в таких операциях. А вот для банков это возможность заработать на безресурсных операциях. Если финучреждению удастся поставить такие сделки на поток, то это может стать серьезной статьей его доходов, считает первый зампред правления банка «Контракт» Павел Крапивин. «Банку нужно принять решение один раз по конкретному застройщику и конкретному объекту. А вот в рамках такого строительного объекта гарантии выдаются уже на потоке, без согласования и кредитных процедур, что существенно упрощает механизм предоставления такой гарантии как для инвестора, так и для финструктуры», - говорит собеседник. Однако такой вариант более приемлем для банков, которые либо аффилированы с застройщиком, либо кредитуют его. «Поскольку они не только доподлинно знают состояние дел, как в финансовом плане, так и на самом объекте, но и могут влиять на действия застройщика, на своевременность и достаточность его финансирования», - поясняет Павел Крапивин.
Генеральный директор Arpa Real Estate Михаил Артюхов в случае принятия парламентом данного законопроекта прогнозирует консолидацию рынка. «Желание страховать риски цивилизованно, скорее всего, приведет к тому, что рынок будет консолидироваться. Будет несколько крупных игроков, для которых эти нововведения не будут существенными», - прогнозирует он. По словам эксперта, это касается прежде всего девелоперов, уже владеющих банками и / или своей страховой компанией. Но в любом случае, застройщики постараются включить затраты на страхование в стоимость квадратного метра.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Рада
ратифікувала кредитну угоду з ЄС на 90 млрд євро, перший транш з якої
на 3,2 млрд євро, як очікується, Україна отримає під час конференції з
відновлення у Гданську, а місія МВФ попередньо схвалила виділення
Україні чергової порції позики.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.