Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок загородной жилой недвижимости по итогам III квартала показал снижение в сегментах "бизнес" и "эконом"

16:01 10.12.2012 |

На рынке загородной недвижимости Киева по состоянию на сентябрь 2012 г. продажи велись в 73 коттеджных городках. Доминирующее положение по-прежнему занимают объекты эконом-класса, на которые приходится более 65% предложения. Всего 5% домовладений позиционируются в элитном сегменте.

Более чем в половине коттеджных городков предлагаются построенные коттеджи и участки с подрядом. Однако количество объектов, предлагающих на продажу участки без подряда, стремительно растет.

Рынок загородной жилой недвижимости по итогам III квартала показал снижение в сегментах "бизнес" и "эконом"По итогам III квартала 2012 г. лидирующее положение на первичном рынке сохраняется за Одесским, Житомирским и Обуховским направлениями, на долю которых приходится около 70% коттеджных городков, где ведутся продажи. Распределение элитных объектов по направлениям остается стабильным, основной объем сосредоточен на Обуховском направлении.

В течение III квартала на рынок загородного жилья Киева вышло 3 новых коттеджных городка: «Сосновая роща», «Святополе» и «Счастливая Жизнь» - с совокупным объемом около 100 домовладений. В каждом новом проекте имеется возможность приобрести участок без обязательного строительного подряда. Площади предлагаемых участков варьируются от 5 до 50 соток.

Спрос

В III квартале 2012 г. наблюдался рост интереса покупателей к объектам загородной недвижимости, количество показов выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Основной спрос пришелся на дома в коттеджных городках с высокой степенью готовности и благоустроенной территорией. При выборе загородного дома основное внимание уделяется развитой инфраструктуре, транспортной доступности, а также высокому качеству строительства.

Основной объем продаж приходится на дома для постоянного проживания, расположенные на расстоянии 10-15 км от Киева. В более удаленных от города коттеджных городках (свыше 25 км) домовладения приобретаются преимущественно для сезонного отдыха.

Структура предложения по площадям коттеджей, количество домовладений, III квартал 2012 г.

 

 

Коммерческие условия

Несмотря на стабилизацию рынка и даже на небольшой рост стоимости домовладений в первом полугодии 2012 г., по итогам III квартала произошло незначительное снижение показателя в сегментах «бизнес» и «эконом» за счет расширения предложения и снижения цен в большинстве проектов, которые долгое время реализуются на рынке.

Наиболее стабильным оказался сегмент элитных коттеджных городков: несмотря на незначительные колебания средней цены в течение квартала, показатель в сегменте остался на уровне II квартала 2012 г.

Прогноз

По нашему мнению, покупательская активность на рынке загородной недвижимости будет сохраняться по отношению к объектам, расположенным на наиболее развитых и популярных направлениях. Основной объем приобретаемых домовладений будет концентрироваться в коттеджных городках с полностью готовыми коммуникациями и возведенными объектами инфраструктуры.

Ограниченность первичного предложения в элитных коттеджных городках, удовлетворяющих требованиям потенциальных покупателей, будет порождать спрос на высокобюджетные участки без подряда, расположенные на элитных направлениях.
В IV квартале большинство девелоперов будут активно предлагать различные рассрочки и скидки для стимулирования продаж, что повлияет на снижение средней цены предложения в сегменте загородной недвижимости.

Динамика средней стоимости домовладения

Рынок загородной жилой недвижимости по итогам III квартала показал снижение в сегментах "бизнес" и "эконом"

 

 

Алла Куценко,

Старший консультант Департамента профессиональных услуг и инвестиций, Knight Frank Kyiv
«Как правило, семья покупает дом и переезжает за город, заботясь о более комфортной жизни для своих детей. Поэтому наличие на территории коттеджного городка объектов инфраструктуры для детей является важным параметром при выборе загородного дома. Самые простые и недорогие варианты реализации - детская и спортивная площадки. Более
сложный вариант, требующий значительного финансирования, - площадки для игровых видов спорта, детская игровая комната, детский сад, школа и т .д.».

Ярослава Чапко,

Директор по развитию бизнеса, Knight Frank Kyiv
«Небольшие объемы нового предложения обусловлены отсутствием у девелоперов необходимого начального капитала для реализации новых коттеджных проектов. Для обеспечения высоких темпов продаж необходимо не только возвести дома, но и облагородить территорию, построить объекты инфраструктуры. В условиях дорогого заемного финансирования и дефицита собственных средств девелоперы вынуждены откладывать реализацию новых коттеджных проектов на неопределенный срок. А на рынке тем временем назревает дефицит построенных домов в классах „бизнес" и „элит"».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес