Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЛСОУ заявляет о неправомерности требований банков к регистрации всех документов для расчета по договорам перестрахования с нерезидентами

14:50 29.08.2011 |

Страхування

Лига страховых организаций (ЛСОУ) заявляет о неправомерности требований банков к регистрации всех документов для расчета по договорам перестрахования страховщиков-резидентов с перестраховщиками-нерезидентами.

Об этом говорится в обращении ЛСОУ к Национальному банку.

"Безосновательные отказы отдельных банковских учреждений делают невозможным выполнение украинскими страховыми компаниями обязательств по договорам перестрахования в части осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами", - сказано в нем.

Согласно сообщению, некоторые банковские учреждения отказываются проводить расчеты по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами, мотивируя это ссылками на пункт 2.4 положения о применении иностранной валюты в страховой деятельности, утвержденного постановлением правления Нацбанка №135 от 11 апреля 2000 года.

Данное положение устанавливает, что для осуществления расчетов по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами страховщики предоставляют банкам копии лицензий на осуществление страховой деятельности, а также лицензии перестраховщика-нерезидента или документ о его полномочиях.

Кроме того, положение предусматривает, что страховщик должен предоставить в банк договор перестрахования, а также счет-фактуру.

При этом, как отмечает ЛСОУ, банки требуют от страховщиков предоставлять все указанные документы с отметкой об их заверении Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг

В то же время, как указано в сообщении, согласно пункту 5 этого положения страховщики-резиденты и страховые (перестраховочные) брокеры при перечислении или покупке иностранной валюты для ее перечисления по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами предоставляют в банк заверенную в нотариальном порядке копию такого договора, зарегистрированного органом, уполномоченным осуществлять государственный надзор за страховой деятельностью.

По данным ЛСОУ, 10 июня 2011 года вступило в силу распоряжение Госфинуслуг об утверждении порядка регистрации договоров перестрахования, согласно которому страховщик-резидент регистрирует в Госфинуслуг договоры перестрахования, в том числе заключенные со страховщиками (перестраховщиками)-нерезидентами, с проставлением на них соответствующего штампа о регистрации.

При этом, как отмечает ЛСОУ, законодательством не предусмотрены требования банков о предоставлении страховщиками всех необходимых документов для осуществления расчетов по договорам перестрахования с наличием на них соответствующих отметок о регистрации Госфинуслуг.

Как сообщало агентство, ЛСОУ, Украинская федерация страхования и ассоциация "Страховой бизнес" просят Госфинуслуг усовершенствовать порядок регистрации договоров перестрахования.

ЛСОУ, созданная в 1992 году, объединяет более 100 участников страхового рынка.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес