Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар обвалили аграрные и предвыборные капиталы

23:27 01.10.2015 |

Фінанси

Прогнозы валютчиков, ожидавших подорожания доллара после трехдневного падения, не оправдались. 1 октября его курс снова просел - еще на 15 копеек.

«В четверг межбанковские торги закрылись на уровне 21,0-21,10 грн./$. Хотя стартовали в рамках 21,15-21,25 грн./$, и даже немного двигались вверх - 21,25-21,27 грн./$. Но потом началось снижение, и к обеду рынок вошел в диапазон 21,10-21,18 грн./$. На этом уровне Нацбанк установил курс отсечения - 21,18 грн./$», - рассказала «Вестям» начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Но к дальнейшему обвалу доллара сегодня привел даже не нацбанковский аукцион, а заявленная вместе с ним интервенция НБУ. Причем, заявленная не с самого утра (как привыкли банкиры), а в районе 12 часов. Таким образом, банкирам дали понять: либо вы постараетесь угодить регулятору с курсом во время аукциона, и ваша продажа войдет в $40 млн. оговоренные именно для аукционов, либо придется к вечеру отдавать доллар по 21,0 грн./$ - под интервенцию.

«Возможно, если бы об интервенции было известно на старте межбанка, торги сегодня прошли бы сегодня по-другому, и мы вышли на другие курсы. А так экспортерам приходилось соглашаться на продажи на 5-8 копеек дешевле курса отсечения - тем, кто поставил на аукцион 21,20 грн./$ и был отсечен Нацбанком (таких было немало). И соглашались, поскольку понимали, что следующим вариантом может стать продажа валюты НБУ по курсу интервенции - 21,0 грн./$», - отметил в разговоре с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Как позже подтвердили в Нацбанке, центробанк сегодня скупился полностью - на $40 млн. (1 октября чиновники подняли лимит для валютного аукциона - с $20 млн. до $40 млн.). Но объяснили, что размер лимита для валютных интервенций - гибкая величина, которая может меняться на следующих торгах. «Если мы ставим планку на уровне $40 млн., это не значит, что мы непременно должны выкупить с рынка не меньше этой суммы. Нет. Мы говорим, что не выкупим больше. Но в целом при принятии решений руководствуемся текущей ситуацией на межбанке: если там небольшой избыток доллара, то мы выкупаем меньше в резервы, а если значительной излишек - то больше. В этом случае лимит для аукциона может повышаться», - объяснил «Вестям» ситуацию заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

Он также сообщил, что в скором времени будет опубликованы откорректированные правила проведения валютных аукционов. «Главное в них - это изменение сроков заявления аукционов. Об их проведении будем уведомлять не днем ранее, а в режиме «день в день», - уточнил Чурий.

Политический момент

Вероятно, эффект неожиданности станет важным моментом в регулировании валютного рынка, после того как предложение доллара начнет постепенно сокращаться. Сегодня оно начало постепенно таять: 1 октября НБУ зафиксировал 646 долларовых сделок на общую сумму $472,5 млн. Это немного хуже результата двух последних дней, когда валютчики смогли наторговать на $507,22-525,95 млн. Но все же выше результата минувшего четверга - $469,11 млн.

«Одна из основных причин активных валютных продаж - это разгар сезона реализации сельскохозяйственной продукции и, соответственно, возросшие объемы валютной выручки экспортеров-аграриев», - сказал «Вестям» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Заговорили финансисты и об еще одной составляющей возросшего валютного потока - политической. «Действительно, увеличение долларового предложения может происходить и за счет этой составляющей. Ведь на этот месяц намечены выборы, и соответствующие капиталы могут притекать в страну», - допустил Юрий Гриненко.

Что ждут

На завтра финансисты дают разные прогнозы. Многие допускают колебания в рамках 21,0-21,10 грн./$. «Завтра особых изменений в трендах на безналичном рынке ожидать не следует. Из-за превышающего предложения торги так и будут проходить в районе нижних границ», - подтвердил нам Олег Куринной.

Хотя не меньше казначеев по-прежнему ждет подорожания доллара, даже небольшого. «Думаю, что торги могут происходить в достаточно широком диапазоне - 21,15-21,35 грн./$», - сказал «Вестям» Юрий Гриненко.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес