Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютчикам не удалось к вечеру откатить курс доллара, и 20 июня межбанк закрылся валютными продажами по 22,15 грн./$

23:07 20.07.2015 |

Фінанси

«Хотя к 11 часам котировки на межбанке сужались до 22,04-22,13 грн./$. Но после доллар поднимался до 22,08-22,18 грн./$, а закрылись торги в итоге 22,03-22,15 грн./$. Без участия Нацбанка, он интервенцию не проводил», - сообщил «Вестям» директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Большие банки в понедельник активно жаловались на урезание Нацбанком крупных заявок. Говорят, что чаще всего чиновники заворачивали заявки на покупки от $500 тыс. и выше. Но даже это не помогло сбалансировать спрос и предложение, из-за чего курс доллара и подрос. «После открытия торгов количество покупателей увеличилось, но объемы заявок не были большими. При этом, продавцы не спешили с выходом», - объяснила «Вестям» ситуацию начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Экспортеры придерживали и не продавали доллар (только обязательную продажу до 90-ый день) из-за отсутствия заявлений Минфина о ходе переговоров с иностранными кредиторами о реструктуризации кредитов и по поводу выплаты $120 млн. по еврооблигациям - до сих пор неясно решатся ли власти на технический дефолт. А банки придерживали доллар для завтрашнего аукциона по размещению нового выпуска долларовых облигаций внутреннего госзайма. Его объем неизвестен, только срок - 364 дня (с полным погашением 20 июля 2016 г.) и номинал - $1 тыс.

«Интерес к выпуску есть, и не только со стороны госбанков. Так что размещение может оказаться удачным, не удивлюсь, если его общий объем превысит $120 млн., если будут предложены такие же интересные ставки, как и во время последней эмиссии - там было около 8,56% годовых. Минфин вполне может в пятницу заплатить по старому выпуску евробондов из того, что выручит от размещения новых бумаг. Практически не сомневаюсь, что средства у него будут, и ответ на вопрос - платить или не платить 24 июля, будет лежать в другой плоскости. Больше политической», - отметил в разговоре с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Несмотря на снижение активности продавцов, валютный рынок по итогам торгов 20 июля вышел на привычный объем: при 472 долларовых сделках объем торгов составил $345,67 млн. (в минувший понедельник наторговали на $319,46 млн.). Как объяснили казначеи, благодаря выходу после полудня нескольких крупных продавцов валюты (Укрэксимбанка, Ощадбанка и Калион банка Украина).

Все от Минфина зависит

Завтра финансисты не ждут сюрпризов, рассчитывают на похожий сценарий. «Полагаю, что во вторник диапазон курсовых движений будет происходить в рамках 21,95-22,15 грн./$, без резких колебаний», - сказал «Вестям» начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко. «Мы тоже не ожидаем существенных изменений на межбанке. Торги будут проходить приблизительно в тех же пределах, что и сегодня», - поддержал его директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Изменить расклад сил на безналичных торгах может лишь заявление Минфина о ходе переговоров с кредиторами. Если оно будет негативным, и экспортеры еще сильнее сократят продажи доллара, то с подачи НБУ на межбанк, скорее всего, выйдет кто-то из госбанков с продажей доллара или дружественный регулятору Приватбанк. А если наши чиновники скажут, что начали наконец-то отрабатывать мировое соглашение с иностранцами и не допустят 24 июля технического дефолта, то эффект будет обратный. Гривна укрепится.

«Тогда безналичный рынок будет работать не в рамках 22,0-22,10 грн./$, как ожидаем сейчас, а откатится к 21,90 грн./$. Может появиться больше желающих продавать, как это уже было после первого заявления нашего Минфина о прогрессе в переговорах. Главное, чтобы возросшее предложение не было тут же перекрыто отложенным спросом (тогда рост продажи будет нивелироваться, и мало отражаться на курсе), который уже поднакопился. Есть группа клиентов, которая оставила указания - покупать им доллар только в том случае, если курс его курс просядет ниже 22,0 грн,/$. По текущим ценам они его не берут - ждут, насколько им позволяют контракты», - заметил «Вестям» Юрий Гриненко.

Впрочем, большинство финансистов все же верит в положительные новости от переговорщиков и настраивается на удешевление доллара по сезонным причинам.

«Думаю, к концу текущей недели доллар немного подешевеет - до 21,60-21,80 грн./$. Компании начнут постепенно подтягивать доллар в страну и конвертировать его в гривну, чтобы платить налоги и зарплату персоналу. Так происходит в конце каждого месяца», - подчеркнул в разговоре с «Вестями» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Наличка будет дешеветь

При этом эксперты отмечают снижение расценок на наличный доллар на черном рынке: если в выходные дни его продавали в обменниках по 24,70 грн./$, то сегодня утром уже по 24,10-24,20 грн./$, а к вечеру и вовсе по 23,90 грн./$. Менялы пропорционально снизили и курс выкупа валюты у людей - до 23,70 грн./$.

Банкиры констатируют снижение спроса на валюту со стороны населения.

«Скорее всего, наличный доллар продолжит постепенно снижаться», - сказал «Вестям» Олег Куринной.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес