Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара на межбанке сегодня тянулся к 22,0 грн./$, но откатился к 21,80 грн./$

21:09 07.07.2015 |

Фінанси

Активная раскачка безналичного курса доллара, который сегодня взметнулся вверх еще на 60 копеек и почти на 1 грн. с начала недели, закончилась 7 июня небольшим откатом и фиксацией на 21,80 грн./$ (на продаже).

«Диапазон торгов сегодня вырос до 21,50-22,00 грн./$, но основные сделки проходили в коридоре 21,70-21,80 грн./$. Рост курса, очевидно, связан с тем, что регулятор выпустил на рынок больше заявок на покупку валюты, но ситуация остается полностью под его контролем», - рассказал «Вестям» директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

Регулятор, который ранее устанавливал для торгов широкий диапазон (21,0 на покупке и 23,0 на продаже), сегодня на межбанке не появлялся, равно как и вчера. «Нацбанк на рынок так и не выходил. Для этого не было необходимости, так как торги проходили в рамках коридора, зафиксированного регулятором», - уточнил нам директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Глобально у подорожания доллара было две причины. «Где-то на 15% сократился объем продаваемой на межбанке валюты. При этом, я не слышал от коллег, чтобы кто-то жаловался на ограничения спроса - на торги выпустили все заявки на покупку. Может быть потому, что накопился уже критический спрос (из компаний уже долго ждали своей очереди на покупку валюты), который нужно было удовлетворять, а может по другим причинам. Но в итоге возросший спрос наложился на уменьшенное предложение», - рассказал «Вестям» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Причем, первую причину - сокращение предложения - эксперты объяснили не только объективным сокращением притока валюты в страну (из-за отпускного сезона и меньших отгрузок продукции за границу), но и тем, что экспортеры стали активнее придерживать доллар за рубежом на фоне негативных новостей. «Значительная доля сомнения участников торгов связана с очередным сроком принятия решения о выделении Украине транша МВФ, а также с завершением переговоров по реструктуризации долгов», -объяснила «Вестям» начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Это все предпосылки и причины курсового роста, но дополнительной проблемой для гривны сегодня стала еще и чисто спекулятивная игра банков. Они решили воспользоваться сложившейся ситуацией. Ощущая растущий спрос импортеров, они взялись активно работать в две стороны: покупали у одних подешевле, аккумулировали крупные суммы на счете, и продавали другим подороже. «Спекулятивная игра на торгах в первой половине дня позволила расшатать рынок. Откат к вечеру произошел благодаря снятию заявок: многие импортеры отказывались брать дорогой доллар и пережидали - они уже ушлые, не такие как в начале года. Не кидаются больше на валюту по любому курсу. Потому, как только продавцы сильно задирали курс, покупатели снимали заявки. Тогда происходил торг и цена снижалась. В итоге вроде как основные сделки до конца дня прошли, импортеры скупились. Если отложенный спрос на завтра и остался, то не очень небольшой», - считает Гриненко.

Согласно нацбанковской статистике, 7 июля состоялось 522 долларовые сделки на общую сумму $315,70 млн. На треть меньше вчерашнего объема торгов ($471,85 млн.), и на четверть - минувшего вторника ($415,11 млн.).

Что будет с безналичным курсом завтра - зависит от Нацбанка. Если он начнет ограничивать покупку доллара, заворачивая заявки, как регулятор делал ранее, то спрос упадет, и курс доллара может откатиться. Причем, достаточно существенно - сразу на 30-50 копеек: до 21,30-21,50 грн./$. Если же чиновники снова отстранятся, то межбанк могут снова раскачать. «Доллар могут снова гнать вверх. До скольки точно - сложно сказать, зависит от объема выпущенного спроса. Но если он будет значительным, то межбанк вполне может достигать 22,0 грн./$. Тем более, что наличный курс растет - есть тренд вверх», - отметил в разговоре с «Вестями» Гриненко.

Наличка снова дорожает

К вечеру вторника на черном рынке произошло сразу 70-копеечное подорожание: наличный доллар продавали людям уже не по 23,20 грн./$, а по 23,90 грн./$. Курс же выкупа поднялся с 22,95 грн./$, а по 23,50 грн./$.

Новый скачек снова объяснили выплатами вкладчикам: проблемных банков, которые сейчас получают компенсации из Фонда гарантирования вкладов. Людей пугает слово дефолт, которое не перестают употреблять украинские власти, и они на всякий случай конвертируют выплаты в доллар.

Некоторые финансисты также сообщают, что интересоваться покупкой валюты стали и представители малого и среднего бизнеса. Правда, уверяют, что движение еще не стало массовым.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес