Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рубль обновил месячный минимум к доллару из-за Греции и нефти

19:22 06.07.2015 |

Фінанси

Курс рубля вечером снижался к доллару и к евро на фоне решения народа Греции, отвергнувшего условия кредиторов, упавшая в цене нефть - в район 58 долларов за баррель сорта Brent - добавила пессимизма на рынок валюты РФ.

Курс доллара расчетами «завтра» к 19.00 мск повышался на 0,55 рубля - до 56,55 рубля, курс евро - на 0,48 рубля - до 62,64 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ И ГРЕЦИЯ ТОЛКНУЛИ РУБЛЬ ВНИЗ

Курс рубля против доллара и евро упал в понедельник, отыгрывая внешний негатив. Основное давление пришло из Греции, где, согласно итогам референдума, более 61% проголосовавших сказали «нет» предложениям кредиторов, требовавших ужесточения экономии и радикальных реформ в обмен на кредиты.

На этом фоне курс евро к доллару на форекс краткосрочно опускался ниже психологически значимого уровня 1,1, сигнализируя о падении аппетита к риску среди инвесторов. Это толкнуло курс доллара к рублю сразу с утра почти до отметки 57 (максимума с 5 июня). Евро вырос до 62,7 рубля. Однако затем курсы основных резервных инвалют скорректировались, растеряв часть утреннего роста и стабилизировались.

Такие события широко ожидались участниками рынка, поэтому слишком бурной реакции не последовало.

В то же время, падение стоимости нефти почти до трехмесячного минимума - в район 58 долларов за баррель марки Brent - добавило пессимизма на внутренний валютный рынок РФ. Обозначившиеся подвижки в переговорах Ирана с «шестеркой» в вопросе снятия санкций с Тегерана (и перспективы роста поставок иранской нефти) толкают цену черного золота вниз.

Наконец, на внутреннем рынке межбанковская ставка MosPrime o/n опустилась ниже уровня ключевой ставки ЦБ, что свидетельствует о минимальном спросе банков на рублевую ликвидность, добавил Юрий Кравченко из ИК «Велес Капитал», перечисляя негативные факторы для рубля.

Однако был в понедельник и позитив: прогнозы агентства Fitch Ratings относительно экономики России не оправдались, в связи с этим агентство в пятницу вечером подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-" (последняя ступень инвестиционного диапазона), но по-прежнему c негативным прогнозом, отмечают эксперты.

Отсутствие негативных действий со стороны Fitch поддерживает курс рубля, отмечают дилеры.

Кроме того, в течение дня появились поддерживающие рынок рисковых активов сообщения по Греции. В частности, МВФ готов оказать помощь Греции, если его об этом попросят, заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель подтвердил, что Афины представят новые предложения по урегулированию долговой проблемы уже во вторник.

ПРОГНОЗЫ

Для доллара вновь открываются хорошие возможности укрепиться до 60 рублей в ближайшие дни, рассуждает Кравченко из ИК «Велес Капитал».

«Тем не менее, на фоне снижения цены на нефть ниже 60 долларов за баррель, ослабление рубля пока не выглядит катастрофичным: открывшись в понедельник существенным скачком вверх, во второй половине дня доллар откатился вниз и укреплялся к рублю уже с гораздо большим трудом», - сказал Кравченко.

В ближайшее время ЦБ может сократить объем покупки валюты в рамках регулярных интервенций, рассчитывает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

«При этом в первое время доллар может удерживаться вблизи текущих уровней (56,50 рубля) за счет усиления активности экспортеров (продающих валюту), однако постепенно объемы продаваемой валюты могут сократиться, что не лучшим образом отразится на курсе рубля. Мы полагаем, что к концу недели курс доллара может достигнуть уровня 58 рублей», - сказал Егоров.

 

За матеріалами: BANKIR.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес