Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютный межбанк, который раскачивали экспортеры, так и не смог вернуться к пятничному уровню

20:44 06.07.2015 |

Фінанси

«Котировки на межбанке в середине дня были на уровне 21,35 грн./$ на покупке и 21,50 грн./$ на продаже (с утра торги стартовали на 21,30-21,60 грн./$), но ближе к закрытию торгов опустились до уровня 21,30-21,40 грн./$. Национальный банк на рынок не выходил», - рассказал «Вестям» директор по неторговым операциям банка VTB (Украина) Игорь Гах.

Предложение валюты в начале недели сократилось (по разным оценкам, на 10-15%), так что экспортеры с долларом на счетах старались воспользоваться моментом и заработать на своих запасах. «Периодически были попытки раскачать рынок в более высокий диапазон, но желающих дорого купить практически не было, в то время как желающих подороже продать хватало», - заметил нам начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

Покупателей же доллара на торгах сегодня было хоть отбавляй. «На рынке преобладали заявки на покупку валюты. Возможно, это были отложенные заявки с прошлой недели, поскольку объем спроса на валюту зависит от воли Нацбанка», - сказал «Вестям» директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

То ли, Нацбанк выпустил всех покупателей доллара на межбанк (без урезания заявок) в расчете на более существенный спрос, то ли специально «прогревает» межбанк в преддверии получения властями $1,7 млрд. от МВФ, на которые премьер Арсений Яценюк рассчитывает на этой неделе. Как бы там ни было, а на безналичных торгах появилась интрига и возможность у банков заработать на разнице в курсах. Хотя сегодня финансисты подшучивали, что «даже не торгуют, а козу водят». Все потому, что импортерам, которые еще на прошлой неделе приобретали доллар в рамках 21,0-21,05 грн./$, и которых морально готовили к возможному подорожанию до 21,10-21,15 грн./$, утром было крайне непросто переварить скачек к 21,60 грн./$.

«Торговля шла волнами. Когда в первой половине дня котировки резко ушли вверх, многие поснимали свои заявки на покупку доллара, и ждали отката рынка. А когда это произошло - началось небольшое удешевление доллара - вернулись. То есть, когда мы сообщали импортерам, то межбанк откатывается, нам говорили - «о, тогда купите нам валюты». Как только мы с коллегами выходили на покупку, курс доллара тут же подрастал. Вот такое движение. И глобально ценовой откат по валюте произошел не из-за резкого увеличения предложения (крупных продаж сегодня не было - ни по металлургам, ни по аграриям), а за счет уменьшения покупки», - подчеркнул в разговоре с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Чего ждут

На завтра финансисты дают очень осторожные прогнозы, и надеются на удешевление доллара. «Если за сегодняшний день украинским экспортерам удалось в полном объеме восполнить незначительное «проседание», вызванное внешними факторами, то завтра следует ожидать укрепления гривны», - сказал «Вестям» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В тоже время на рынок будет давить спрос - то есть те, кто поджидал низкий курс и не купил доллар в понедельник, скорее всего, попытаются сделать это во вторник. «Достаточно большое количество клиентов желали купить валюту по привычному для них курсу - 21,0-21,05 грн./$. Ввиду более высокого рынка их заявки были перенесены на завтра. 7-го июля возможно увеличение объема предложения валюты, что, по моему, не даст рынку возможности расти», - заключил Андрей Василенко.

Во вторник будет особенно важна роль Нацбанка - как главного регулятора валютного рынка, и то, сколько покупателей он выпустит на торги. «Скорее всего, межбанк завтра начнет работу курсами 21,20 грн./$ на покупке и 21,50 грн./$ на продаже. И, по логике, после этого коридор должен начать сужаться. Но как оно будет на самом деле, будет зависеть от НБУ - от того, сколько покупателей валюты он допустит к торгам», - спрогнозировал «Вестям» Юрий Гриненко.

Бизнес подключился

На 10-15 копеек может вырасти максимальный курс продажи наличного доллара в банковских отделениях: если сегодня он составлял 23,40 грн./$ (минимальная цена продажи валюты составляла 21,90 грн./$), то завтра вполне может подняться до 23,50-23,55 грн./$.

Пока непонятно, чего ждать от черного рынка, где сегодня колебались курсы. «С утра курс доллара на альтернативном рынке вырос до уровней 22,90 грн./$ на выкупе у населения и до 23,20 грн./$ на продаже. А затем немного скорректировался - к 22,90-23,10 грн./$», - уточнил Игорь Гах.

Люди, которые до сих пор в основном сдавали доллар, стали скупать валюту. «На наличном рынке можно отметить определенный рост спроса на валюту. Возможно, это связано это с тем, что Фонд гарантирования вкладов активно выплачивает средства вкладчикам проблемных банков. А те стараются сохранить их, конвертируя в валюту», - заметил «Вестям» Антон Стадник.

Появился и новый фактор - валюту стали понемногу скупать и представители малого и среднего бизнеса. «Они стараются подстраховаться и запастись на будущее. На фоне негативных новостных посылов, и заявлений властей, которые открыто говорят о возможном техническом дефолте. Что будет на самом деле - сказать сложно, вот все и страхуются», - объяснил «Вестям» Юрий Гриненко.

Если спрос продолжит подрастать за счет вкладчиков и бизнеса, то менялы станут и дальше повышать свои расценки на наличный доллар.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес