Фінансові новини
- |
- 01.09.26
- |
- 04:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После ухода госбанков курс доллара на межбанке застопорили на 21,85 грн/$
14:23 22.06.2015 |
Валютный рынок в понедельник стартовал с небольшого подорожания доллара - на 10 копеек.
«22 июня безналичные торги открывались котировками на покупке 21,55 грн/$ и на продаже - 21,75 грн/$. После чего немного подрос: сначала продажа подорожала до 21,85 грн/$ (пятничный уровень закрытия - Авт.), а к полудню и до 21,90 грн/$. Но объемы торгов небольшие, так что пока рано говорить о ярко выраженном тренде вверх или сильном перекосе рынка. Совпало две вещи: Нацбанк немного больше выпустил на торги покупателей доллара, и чуть-чуть сократились его продажи экспортерами», - рассказал «Вестями» казначей банка «Михайловский» Виктор Ерасов.
С 12:30 до 13:00 реальные продажи происходили в широком коридоре - 21,80-21,90 грн/$. Большинство сделок заключалось на уровне 21,85 грн/$, хотя были слухи и об отдельных приобретениях по 21,95 грн/$. Но при этом дилеры уверяли, что по высокой цене проходили совсем небольшие покупки - меньше $50 тыс.
«Продавцы на межбанке есть, их достаточно, по крайней мере, для текущего спроса. Чего нет - это группы системных банков, которые бы заливали рынок валютой. Но это сейчас и не требуется, поскольку нет резкого увеличения спроса на доллар. В целом рынок сбалансированный», - отметил в разговоре с «Вестями» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.
Валютчики, которые ранее опасались технического дефолта Украины, спокойно восприняли сегодняшнюю новость о том, что наш Минфин вовремя перечислил РФ текущий процентный платеж (по купону) по $3-миллиардному выпуску облигаций 2013 г., который выкупила российская сторона. «Что касается реакции межбанка на действия Минфина, то, конечно же, ее можно охарактеризовать как положительную, что, собственно, подтверждается стабильностью курса», - сказал «Вестям» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
В тоже время финансисты отметили снижение активности Укрэксимбанка и Ощадбанка на безналичных торгах. Из чего сразу родилась версия о том, что они в последние недели скупали для Минфина доллары для платежей по внешнему госдолгу: поговаривают, что валюта для них ($39 млн. и $75 млн.) приобреталась не из нацбанковских золотовалютных резервов НБУ, а непосредственно с межбанка. «Последовательные шаги по недопущению дефолта, несомненно, играют позитивную роль в формировании инвестиционной привлекательности Украины. Можно также отметить, что сегодня на рынке снизился спрос на валюту со стороны госбанков, которые активно покупали валюту на прошлой неделе», - сказал нам начальник казначейства банка VTB (Украина) Станислав Верхградский.
Не сказались на настроениях продавцов валюты и провокационные взрывы ночью двух киевских отделений Сбербанка РФ (на Куреневке и Позняках). «Взрывы, прогремевшие в Киеве возле двух отделений Сбербанка РФ, являются частными случаями хулиганских действий и, естественно, не могут повлиять на котировки межбанковского рынка», - заверил «Вести» Верхградский.
Чего ждут
Вообще финансисты сегодня не ждут никаких неожиданностей от межбанка. Во-первых, из-за того, что Нацбанк с утра выровнял на нем спрос и предложение, во-вторых - из-за полного бездействия Приватбанка, который в понедельник не появился на торгах. Многие казначеи, давая прогнозы «Вестям», выводили формулу: нет Приватбанка не торгах - не будет никаких неожиданностей или новых трендов. Крупнейший банк страны считается маркет-мейкером межбанка, причем, как считают финансисты, очень осведомленным по части действий НБУ и других крупных игроков валютных торгов.
«Рынок очень ровный и спокойный. Не думаю, что стоит ожидать каких-то неожиданностей. Скорее всего, торги вечером закроются на текущих уровнях», - отметил в разговоре с «Вестями» заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.
С ним согласился и Василий Невмержицкий: «Не думаю, что стоит ожидать каких-либо активизаций. Рынок вялый и большинство сделок прошло до обеда. Так что, думаю, финишируем сегодня продажами где-то по 21,85 грн/$».
Согласно официальной статистике, к 13:00 в торговой системе Val Kli было отображено 157 продаж доллара на общую сумму $61,86 млн. То есть приблизительно на ту же, что и в минувший понедельник $62,89 млн. и немного меньше последней пятницы - $70,88 млн.
Наличный курс проседает
Наличный курс доллара в банковских отделениях изменился только на 5 копеек - до 21,75 подорожало лучшее предложение по продаже валюты населению. Самый высокий курс продажи остался тем же - 23,0 грн/$. При этом на 20 копеек ухудшилось лучшее предложение по выкупу валюты у граждан: если в конце прошлой недели можно было найти банковскую кассу с курсом 22,0 грн/$, то сейчас максимум это - 21,80 грн/$.
Банкиры уверяют, что повышенный интерес людей к доллару, который наблюдался еще неделю назад, спал. «Особого спроса на наличный доллар в отделениях нашего банка мы не ощущаем», - подтвердил нам Олег Куринной.
В среднем на 5-10 копеек просели валютные расценки на наличный доллар на черном рынке. Менялы продают его по 22,05-22,10 грн/$. При этом резко просела цена выкупа валюты у людей - с 21,80 грн/$ до 21,10-21,15 грн/$. Похоже, дельцы, не знают, в какую сторону двинется курс, и пытаются подстраховаться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів