Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неожиданное появление Нацбанка на валютном рынке в среду сорвало удешевление доллара

21:02 27.05.2015 |

Фінанси

Если в первой половине дня его курс на межбанке откатился с 21,30 грн./$ до 21,05 грн./$, то к закрытию торгов он подрос до 21,20 грн./$.

«Подорожание валюты произошло из-за небольшой активизации рынка, и нескольких сделок системных банков — где-то на $100 млн. Не стоит называть это ажиотажем, просто рабочие продажи», — прокомментировал «Вестям» ситуацию заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко

 

В тоже время финансисты признают, что если бы на торги вдруг не решил бы выйти Нацбанк, вечерние сделки могли бы проходить дешевле: после обеденного снижения курса доллара до 21,05 грн./$, на межбанк не переставали прибывать продавцы валюты, и банкиры прогнозировали снижение курса до 20,70 грн./$.

 

«Хотя потребности в интервенции у НБУ сегодня не было, он вышел. При этом повысил курс продажи с 22,50 грн./$ до 23,0 грн./$ и курс выкупа — с 20,50 грн./$ до 21,0 грн./$», — уточнил «Вестям» директор департамента казначейства Пиреус Банк Игорь Якобчук.

 

Поначалу было непонятно для чего, регулятору потребовалось курсовое повышение на 50- копеек. Ведь покупать у него доллар по 23,0 грн./$ при рыночном курсе 21,05 грн./$ точно бы никто не стал, а если говорить о покупках на межбанке самого Нацбанка, то здесь все должно происходить в государственных интересах: чиновникам следует скупаться максимально дешево — чтобы сэкономить народные деньги, и гривни поменьше печатать. Но к вечеру по казначействам банков расползлись слухи, которые все объяснили: что нацбанковцы просто не сторговались с продавцом доллара. Тот якобы отказывался продавать валюту по 20,5 грн./$ и ради одного банка, НБУ поднял свой курс выкупа до 21,0 грн./$. При этом имя избранного банка сплетники не называли.

 

В самом Нацбанке «Вестям» отказались сообщить детали сделок за 27 мая. В пресс-службе регулятора только подтвердили факт заявленной интервенции и курсовой коридор — 21-23 грн./$.

 

В итоге в среду на межбанке сказалось два фактора. Утром это была негласная разнарядка НБУ, который настоятельно рекомендовал системным банкам сегодня активнее продавать доллар. А вечером — запутанная интервенция регулятора. Поначалу финансисты допускали, что сыграет и третий фактор — успешное размещение Украиной сегодня 5-летних гособлигаций на $1 млрд. под госгарантии США: правительство утвердило для него максимальную доходность на уровне 2,5%, а реальная продажа бумаг произошла под 1,85%. Однако рынок не отыграл хорошие новости, и, как считают, эксперты, уже не отыграет.

 

«Не стоить рассчитывать, что размещение данных облигаций окажет значительное влияние на межбанк. Цель данного заимствования, как и предыдущего, это привлечение ресурсов для покрытия платежей по внешним заимствованиям, и, конечно же, на финансирование реформ. Поскольку в связи со сложной экономической ситуацией приток иностранный валюты в Украину ограничен, данный механизм привлечения валютных ресурсов является, пожалуй, одним из немногих доступных правительству», — сказал «Вестям» начальник отдела стратегического развития рейтингового агентства «IBI-Rating» Игорь Андрусик.

 

Завтра финансисты не ждут Нацбанка на торгах, и вообще прогнозируют спокойный рынок. «Не думаю, что сегодняшний выход Нацбанка или крупные сделки между банками завтра выльются в резкое подорожание доллара. Скорее всего, рынок начнется с привычных ориентиров: 21,0 грн./$ с колебаниями плюс-минус 10 копеек», — спрогнозировал «Вестям» Эдуард Назаренко.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес