Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры не ожидают существенного влияния закона о моратории на долги на курс гривны

19:13 19.05.2015 |

Фінанси, Економіка

Предоставление Верховной Радой правительству права вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу существенно не повлияет на динамику курса гривны, считают банкиры.

"Законодательная инициатива Кабинета министров в части предоставления ему права вводить мораторий на выплату своих же долгов является скорее еще одним инструментом давления на внешних кредиторов, переговоры с которыми происходят в достаточно неоднозначном режиме, чем новым витком этого процесса. Мы не ожидаем немедленного влияния принятого закона на курс гривны, поскольку ничего нового в ситуацию он не привносит", - сказал начальник управления контроля операционных и рыночных рисков ВТБ Банка (Украина) Андрей Грищенко.

Вместе тем, по оценке эксперта, если договоренности с кредиторами так и не будут достигнуты до окончания текущей миссии МВФ в Киеве и, как следствие, условия предоставления очередного транша будут изменены, тревожные настроения участников рынка могут подтолкнуть гривну к дальнейшему ослаблению.

Председатель правления банка "Кредит Днепр" Елена Малинская также полагает, что принятый Верховной Радой закон не окажет существенного влияния на курс гривны.

"Во-первых, передача права на введения моратория от Верховной Рады правительству - это всего лишь инструмент, который предоставит Министерству финансов возможность при необходимости оперативно принимать подобные решения. Во-вторых, в этом решении есть и определенные преимущества, среди которых снятие излишнего долгового бремени с государственного бюджета и, соответственно, возможность направлять эти средства на развитие экономики Украины", - сказала она.

Малинская при этом добавила, что если по причине принятия данного решения курс гривны и продемонстрирует незначительную девальвацию, то уже в скором времени он вернется к уровню 21-23 грн\$1.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник управления международного финансирования и структурирования транзакций ПУМБ Сергей Зубро.

"Скорее всего, почти никак не отразится, так как эти решения принимаются в контексте реструктуризации суверенных обязательств перед международными кредиторами, к которым психологически уже все готовы, кроме, вероятно, самих кредиторов, и, возможно, для усиления позиции Минфина в переговорах с ними", - сказал он.

При этом эксперт добавил, что с технической точки зрения влияние на курс не будет негативным, так как данным законом ограничивается отток капитала из страны. Вместе с тем, по его оценке, нормы законом могут негативно отразится на инвестклимате.

"Принятием такого закона правительство преследует определенные тактические цели, но со стратегической точки зрения закон негативно влияет на инвестиционный климат государства", - сказал он.

Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что возможное введение такого моратория негативно отразится на кредитном рейтинге страны и ее инвестиционной привлекательности в целом, что, в свою очередь, негативно отразится на курсе гривны. Вместе с тем на сам закон, принятый во вторник Верховной Радой, межбанк существенно не отреагирует.

"Ослабление гривны не будет значительным - в пределах 2-3%, но только в случае, если регулятор продолжит курс ограничительных мер на межбанковском рынке", - добавил банкир.

По его оценке, гривна сможет вернуть утраченные позиции после объявления изменений условий сделок по внешним заимствованиям и возобновления программы расширенного финансирования МВФ.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес