Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рубль достиг недельного пика благодаря нефтяному ралли

14:11 03.02.2015 |

Фінанси

Рубль существенно растет во вторник на фоне дорожающей нефти, чья динамика перебивает сейчас негативные факторы: увеличение внешней долговой нагрузки и угрозу новых западных санкций против России в феврале, "мусорный" рейтинг S&P и риски изменения до этого статуса рейтингов другими агентствами.

К 13.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" оценивалась в 66,71, что на 2,5 процента ниже предыдущего закрытия.

Ранее рубль отправил доллар на минимум недели 66,21.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 75,74, теряя 2,2 процента стоимости.

"Рубль последовательно движется за нефтяными котировками, в связи с ростом нефти сейчас идут покупки российской валюты от нерезидентов под заход в наши активы уже второй день, тогда как валютного спроса не рынке сейчас практически нет", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, остановиться и развернуться курс может в любой момент, это во многом будет зависеть от того, когда появятся крупные покупатели валюты на рынке: "Корпорациям ведь надо покупать валюту под уплату кредитов, а они сейчас видимо пытаются поймать дно по валюте, но есть вероятность, что не успеют и будут брать дороже".

Нефть марки Brent сегодня достигла одномесячного максимума $56,82, сейчас оценивается в $56,60 за баррель, дорожая на 3,4 процента с начала дня.

"Если говорить о потенциале восстановления рубля, то при цене на нефть Brent субъективно-равновесная цена доллара - ниже 65 рублей. Вероятно, при продолжении восстановления нефти доллар достигнет этой отметки очень быстро", - считают аналитики банка Нордеа.

С начала пятницы нефть подорожала на 15 процентов за счет рисков снижения добычи в будущем, поскольку из-за проблем с рентабельностью на фоне предыдущего падения нефтяных котировок закрываются буровые установки, добывающие сланцевую нефть в США, а крупнейшие корпорации намерены сокращать капитальные затраты.

На прошлой неделе о 13-процентом снижении капитальных расходов заявила компания Chеvron, сегодня об аналогичном сокращении и в такой же пропорции объявила компания BP.

Таким образом, российский валютный рынок подогревается ожиданиями увеличения притока экспортной выручки, которая сейчас остается главным каналом валюты в страну в условиях закрытого из-за санкций доступа к дешевому западному валютному фондированию.

В случае сохранения восходящей нефтяной динамики может ослабеть основной фактор давления на рубль ближайшей пары месяцев: рост объема выплат по корпоративным внешним долгам.

По оценке ЦБ, брутто-объем выплат долга и процентов в феврале-марте составит более $36,5 миллиарда, при этом экспортная выручка продолжит поступать за проданную по рекордно низким ценам нефть.

Из февральских же выплат более $7 миллиардов приходится на долги Роснефти, согласно презентации компании, а всего в текущем году этому нефтяному гиганту необходимо будет погасить $19,5 миллиарда.

Роснефть 26 января разместила облигации на 400 миллиардов рублей, пообещав не покупать валюту на вырученные средства, однако многие участники рынка предполагают, как вариант, снижение продаж экспортной выручки компании в эквиваленте этого размещения, или иные механизмы, в итоге усиливающие давление на рубль.

Помимо экспортных продаж, важным источником валютной ликвидности остается её предоставление российскими регуляторами на возвратной основе через операции "валютное репо" Центробанка и депозитные аукционы Минфина.

Формальными мерами поддержки рублю являются государственный мониторинг продаж экспортной выручки, а также валютные интервенции, которые Центробанк проводит в нерегулярном режиме, отталкиваясь от рыночной конъюнктуры, в том числе, продавая валюту Минфина.

Негативными факторами продолжают выступать угроза новых западных санкций против России за поддержку мятежного востока Украины, где сейчас продолжаются боевые действия, "мусорный" рейтинг S&P и риски изменения до этого статуса рейтингов других мировых агентств.

"Украинский конфликт остается неблагоприятным фоном для рубля. Объявление о всеобщей мобилизации в Донецкой области - еще один признак того, что противостояние будет длительным. Судя по новостям из США, там появляется все больше приверженцев взгляда о необходимости предоставления оружия украинской армии", - предупреждают аналитики Sberbank CIB.

 

За матеріалами: BANKIR.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес