Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Котировки "коротких" евробондов Украины рухнули в "зону дефолта"

21:25 11.12.2014 |

Фінанси

Ставки по краткосрочным украинским суверенным еврооблигациям в среду-четверг обновили годовые максимумы на фоне роста опасения инвесторов относительно возможной реструктуризации ценных бумаг.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" трейдер отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании "Драгон Капитал" Федор Багненко, опубликованная в среду, 9 декабря, статья в Financial Times о том, что в следующем году Украина может испытать острый дефицит финансирования, нанесла непоправимый урон украинским еврооблигациям.

"Первый уровень, взятый продавцами, находился в районе 70% номинала, за исключением выпуска Украина-15. Но когда в игру включился американский рынок, началась вторая фаза, в результате которой кривая уверенно была помещена ниже отметки 70% номинала. На таких ценовых уровнях на рынке почти гарантированно учитывают реструктуризацию, без снижения купонов", - отметила он.

При этом недостаток информации и опасения еще более худшего варианта развития событий и далее подпитывают высокую предрасположенность рынка к продажам, добавил Ф.Багненко.

"Рынок с нетерпением ожидает каких-либо подсказок в отношении источников поступления средств, чтобы покрыть дефицит внешнего финансирования Украины в 2015 году, а также будет ли среди них присутствовать реструктуризация суверенных бумаг", - отметил он.

Между тем, аналитик рынка облигаций группы ICU Тарас Котович обратил внимание на тот факт, что наблюдаемый рост ставок на украинские суверены происходит, несмотря на то, что в ближайшее время не ожидается никаких значительных суверенных погашений, также как и вопросы потенциальной реструктуризации ценных бумаг не поднимались.

В свою очередь руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий отметил, что Украине, согласно текущей программе в течение 15 месяцев должно поступить от МФВ около $12 млрд. Еще порядка $6 млрд в 2015 году должны предоставить другие заемщики.

"В случае привлечения всех указанных средств, правительству должно быть достаточно финансирования для покрытия всех своих внешних обязательств. Конечно, дополнительная сумма повысит уверенность в платежеспособности страны, но в настоящее время Украине более критично как можно быстрее получить ранее оговоренные транши действующей программы МВФ, что зависит от готовности нового правительства к имплементации реформ и решительности их действий", - отметил эксперт.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес