Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банк России повысил ключевую ставку с 8% до 9,5%

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение повысить ключевую ставку /ставка недельного РЕПО/ с 8% до 9,5%. Такая информация содержится в официальном сообщении мегарегулятора.

Новые внешние условия

В сентябре-октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введенных отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний, объясняет ЦБ РФ свое решение.

"В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введенными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен", - отмечает регулятор.

Опрошенные ТАСС накануне заседания эксперты прогнозировали увеличение ставки на фоне девальвации рубля и роста инфляционных ожиданий. 9 экономистов из 15 считали, что она будет повышена до 8,5%, также назывались варианты 8,25 и 8,75%.

Четверо экспертов выразили мнение, что регулятор ставку не изменит, так как влияние этого решения на инфляцию не очевидно, а риски для экономики велики.

На прошлом заседании совета директоров, которое прошло 12 сентября, Банк России принял решение сохранить ставку на уровне 8 проц, хотя эксперты ожидали от регулятора небольшого повышения ставки. В текущем году ЦБ РФ повышал ставку три раза: в марте с 5,5 до 7%, в апреле до 7,5% и в июле до 8%.

Инфляционные риски

По оценке Центробанка, до конца первого квартала 2015 года годовая инфляция останется на уровне выше 8%. Снижение инфляции будет происходить более медленными темпами, чем ожидалось, считают в ЦБ.

"Темп прироста потребительских цен с высокой вероятностью сохранится до конца 1-го квартала 2015 года вблизи текущих значений, что будет обусловлено сохранением значительного влияния на цены ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров и ослабления рубля в августе-октябре 2014 года", - поясняет свой прогноз регулятор. В дальнейшем по мере постепенной адаптации экономики к внешнеторговым ограничениям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены ЦБ РФ ожидает возобновление снижения инфляции и инфляционных ожиданий.

Ранее в октябре глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что инфляция в 2014 году будет на уровне 8%. В последнем документе основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики ЦБ РФ инфляция прогнозируется на уровне 7,5% по итогам текущего года. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что инфляция по итогам года может быть выше 8%.

Вклад ослабления рубля и внешнеторговых ограничений в годовую инфляцию составил 2,5 процентных пункта, указывает регулятор. Вместе с тем, Центробанк продолжит принимать меры для замедления инфляции до целевого уровня 4%.

Слабые темпы роста

Темпы экономического роста в РФ в четвертом квартале 2014 года и первом квартале 2015 года будут близкими к нулю, ожидает ЦБ РФ.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2014 года составил 0,2%.

"Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени это обусловлено причинами структурного характера", - отмечается в сообщении регулятора.

В ЦБ отмечают, что загрузка факторов производства - рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей - находится на высоком уровне.

Вместе с тем производительность труда растет медленно, а вследствие долгосрочных демографических тенденций наблюдается снижение предложения рабочей силы, указывают в ЦБ.

В Банке России подчеркивают, что кроме указанных структурных факторов негативное влияние на экономическую активность оказывает возросшая внешнеполитическая неопределенность.

Кроме того, по оценке ЦБ, сокращаются инвестиции в основной капитал. Это вызвано ограниченной доступностью долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточением требований к качеству заемщиков со стороны российских банков. При этом происходит охлаждение потребительского спроса по мере замедления роста реальной заработной платы и розничного кредитования.

"Внешнеэкономические условия оказывают сдерживающее влияние на российскую экономику. Наблюдается существенное снижение цен на нефть, при этом экономическая активность в большинстве стран - торговых партнеров России остается слабой", - заключают в ЦБ

Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики в случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться ключевая ставка, запланировано на 11 декабря

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес