Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 08:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Девальвация гривны вымывает капитал из банков
08:49 21.08.2014 |
С начала года официальный курс гривни по отношению к доллару снизился на 62 %. Вчера он опустился до исторического минимума и составил 13,22 UAH/USD. Резкая девальвация уже вызвала проблемы в банковской системе. Как сообщает газета "Капитал", в первом полугодии банкам пришлось зарезервировать 27,2 млрд грн, что составило 27 % всех расходов финучреждений. В итоге общие расходы сектора увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32,1 %. Рост расходов прежде всего был вызван девальвацией гривни, которая за полугодие составила 47 %. Активы банков в гривневом эквиваленте растут, и банкам приходится резервировать под них больше средств.
Капитальный ремонт
Резкий рост расходов угрожает убытками и снижением регулятивного капитала. «Доформирование резервов приводит к тому, что будет уменьшаться капитал, если нет достаточной прибыли. Резервы формируются за счет прибыли, а если ее нет, то путем вычета из капитала», - поясняет финансовый эксперт Артемий Ершов. На 1 июля регулятивный капитал всех украинских банков составлял 187 млрд грн, что на 18 млрд грн меньше, чем на начало года. Норматив адекватности капитала (Н2) по всей банковской системе составил 15,87 %. Еще в начале года этот показатель был на уровне 18,26 %. «У многих банков запас адекватности регулятивного капитала довольно низкий, что может привести к нарушению нормативов. Наиболее низкие показатели по состоянию на 1 июля у Дельта Банка - 10,0 %, Приватбанка - 10,9 %, Укрсоцбанка - 11,1 % и банка «Финансы и кредит» - 11,84 %», - рассказал директор аналитического департамента «Украинского кредитно-рейтингового агентства» (UCRA) Андрей Коноплястый.
Чтобы как‑то поддержать деятельность финучреждений в существующих условиях, акционеры принимают решение о докапитализации. К примеру, за первые пять месяцев этого года банки эмитировали акций на 2,2 млрд грн. Среди банков с наибольшим объемом эмиссии в первом полугодии - Дельта Банк, Укрсоцбанк, Украинский инновационный банк, банк «Национальный кредит», банк «Кредит Днепр», Прайм-Банк, банк «Альянс», БМ Банк и Платинум Банк.
Уйти в короткую
При этом наиболее подвержены нарушениям пруднормативов и ухудшению финансовых результатов банки с наибольшим размером так называемой «короткой валютной позиции». Она формируется, когда портфель валютных депозитов в банках превышает объем портфеля валютных кредитов. Чем больше эта разница, тем сложнее финучреждениям возвращать своим вкладчикам валютные депозиты, которые из‑за девальвации растут более быстрыми темпами, чем кредиты. На 1 июля наибольшие размеры короткой валютной позиции среди крупнейших и крупных банков был у ПриватБанка - 8,8 млрд грн, Укрэксимбанка - 5,2 млрд грн и Райффайзен банка Аваль - 4,1 млрд грн.
Короткая валютная позиция Укргазбанка по итогам первых шести месяцев составила 1,2 млрд грн. Председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов поясняет, что она сформировалась из‑за предпочтения клиентами вкладов в валюте в условиях девальвации гривни. «В основном короткая валютная позиция формируется в крупных банках из‑за активности населения и в результате формирования валютных резервов под валютные кредиты», - говорит главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков. Эти факторы, по его словам привели к формированию в ОТП Банке короткой валютной позиции по итогу первого полугодия в размере 1,8 млрд грн.
При этом кредитование физлиц в соответствии с требованиями НБУ, введенными после начала финансового кризиса, осуществляется исключительно в национальной валюте. «Значительная часть кредитов, выданных физлицам до запрета валютного кредитования, была конвертирована в национальную валюту. Это также повлияло на объем валютной позиции», - подчеркнул Мамедов.
Компенсировать риск
Большой размер короткой валютной позиции по результатам работы в первом полугодии получил и Укрсоцбанк (UniCredit Bank) - 2,4 млрд грн.
«В 2009 г. Национальный банк существенно отошел от международных стандартов, исключив резервы, сформированные банками в иностранной валюте, из расчета открытой валютной позиции, размеры которой ограничиваются регулятивными лимитами. Вследствие этого все банки были вынуждены существенно нарастить короткую позицию в иностранной валюте, выполняя требования НБУ», - рассказала начальник управления рыночных рисков Укрсоцбанка Надежда Мешенко. Банк попытался компенсировать возникшие валютные риски, приобретя в 2011‑2012 гг. в свой портфель необходимый объем индексированных ОВГЗ и зафиксировав курс национальной валюты на уровне около 8 UAH/USD. Валютные госбумаги активно приобретал и Райффайзен Банк Аваль.
Банкиры также отмечают, что в конце марта произошли позитивные изменения в нормативной базе НБУ - было принято постановление о приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам. Этот документ позволит банкам устранить дисбаланс между расчетной открытой валютной позицией, которая ограничивается лимитами НБУ, и реальной открытой валютной позицией, переоценка которой влияет на финансовый результат банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.