Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ обвиняют в девальвации

08:48 18.07.2014 |

Фінанси, Економіка

Александр Дубинский
Forbes.ua

Банкиры отмечают, что регулятор на межбанковском валютном рынке несколько завышает курс покупки доллара в резервы - не давая рынку опуститься ниже отметки 11.7 грн/$1. Кто-то считает такую политику направленной на инфляционное таргетирование. Однако многие казначеи подозревают, что в Нацбанке просто не определились относительно дальнейшей судьбы гривны. Вернее, не определился президент Порошенко, чьей креатурой является председатель НБУ.

По данным участников рынка, во вторник НБУ купил на межбанке около $80 млн по курсу 11,7101 - якобы, выше котировок коммерческих банков, которые в тот день, по данным Укрдилинга, покупали доллар по минимальному среднему курсу 11.65 грн/$1, при том как продавали 11.75 грн/$1.

Единоличным продавцом валюты выступил государственный Укрэксимбанк. При этом котировку на покупку валюты у госбанка НБУ выставил под самый конец торговой сессии - дилеры якобы увидели ее в 16:22.

Банкиры утверждают, что такими действиями регулятор не дает опуститься курсу гривны, искусственно его девальвируя. При этом якобы без каких-либо на то экономических оснований. «Когда гривна девальвировала, НБУ на рынок не выходил. Теперь же, когда начался откат и укрепление гривны, чего так ждут гривневые вкладчики и валютные заемщики, Нацбанк целенаправленно идет на удержание курса на завышенном уровне путем ограничения на свободную продажу крупных объемов валюты», - говорит один из авторитетных казначеев.

Возмущение финансистов понятно. Для банкиров высокий курс доллара - это большие резервы по валютным кредитам и снижение капитала. По данным НБУ, за первое полугодие регулятивный капитал банков упал более чем на 17 млрд грн.

При этом нельзя не отметить, что девальвация гривны позволила Центробанку вывести в плюс торговое сальдо платежного баланса. По данным Госстата, сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам января-мая 2014 года составило +$524,5 млн, в то время как за аналогичный период 2013 года баланс внешней торговли товарами был сведен с дефицитом в $3,372 млрд. Кроме того удержание курса гривны позволяет Кабмину не терять налоговые платежи.

Однако банкиры считают, что действия НБУ на валютном рынке сейчас не связаны с процессами управления платежным балансом. Поясняя действия НБУ, эксперты выдвигают три версии.

Первая - попытка управления инфляцией через валютный курс.

«Действительно НБУ методично выкупает валюту в районе 11.7 грн/$, что не позволяет гривне укрепиться. Это можно объяснить не только необходимостью наполнения валютных резервов, но и переходом к политике инфляционного таргетирования. В таких условиях валютный курс становится инструментом управления инфляцией, а не целью. Поэтому укрепление гривны - это плохо из-за дефляции. Так же, как и резкая девальвация - это плохо из-за ускорения инфляции», - считает управляющий партнер ИК Capital Times Эрик Найман.

Вторая - отсутствие валютной политики как таковой.

«Есть ощущение, что НБУ просто не определился со своей валютной политикой, - говорит один из казначеев. - Вернее, не определился президент Порошенко, который влияет на Нацбанк. Поэтому дано указание стоять на 11.7 грн/$ до выяснения ситуации».

Впрочем, ряд банкиров не считает скупку валюты в резервы проблемой. «НБУ все правильно делает - им необходимо пополнять резервы. Правда, как и раньше, покупка осуществляется непрозрачно», - говорит заместитель председателя правления Сити Банка Украина Влад Сочинский.

Банкиры пеняют, что поздняя ретрансляция котировки в табло ThompsonReuters якобы не дала всем желающим продать валюту по предложенному НБУ курсу. Что, впрочем опровергает представитель Нацбанка.

Третья версия - специфика определения курса валюты в НБУ.

«Не исключаю, что у Гонтаревой пока происходит изучение материальной базы, поэтому решения по курсу принимает правление, либо непосредственно директор генерального департамента кредитно-денежной политики», - говорит один из финансистов.

Хотя в НБУ уверяют, что это решение относится к компетенции зампреда, курирующего монетарную политику. При этом банкиры опасаются, что действия регулятора по скупке валюты на межбанке без обратной ее продажи могут негативно повлиять на курс. «Тенденция нехорошая: продавать валюту они не будут, так как взяли обязательства перед МВФ по удержанию резервов. При этом не допускают рыночного укрепления курса, хотя все предпосылки к этому есть», - говорит пожелавший остаться неназванным топ-менеджер одного из украинских банков. Который, впрочем, отмечает, что и задачу наводнения резервов с НБУ никто не снимал.

По его словам, по рынку ходят слухи о планах Нацбанка скупить еще около $260 млн в резервы до конца месяца - о чем якобы ведутся активные переговоры с Укрэксимбанком и Ощадбанком. «Если это правда, курс может серьезно пошатнутся в будущем - если возникнет дефицит валюты, то рынку будет неоткуда ее взять. А НБУ валюту не продает. Кто будет отвечать за взлет курса в этом случае?», - говорит банкир.

Уполномоченный представитель Нацбанка, в свою очередь, считает, что банкиры неверно интерпретируют происходящее. По его словам, НБУ ставил котировку по фиксингу официального курса, и никак не ниже рынка. А увидеть курс дилеры могли в 15:20 по Киевскому времени.

«Мы прогнозируем состояние рынка и оцениваем баланс спроса/предложения валюты. Поэтому интервенции НБУ по покупке валюты не оказывают дестабилизирующего влияния на рынок», - говорит представитель НБУ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес