Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ сохранит ставки на низком уровне, начнет публиковать протоколы заседаний - Драги

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему намерен сохранять базовые процентные ставки на низком уровне в течение продолжительного времени, заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания Центробанка.

В ходе заседания руководство банка приняло решение оставить неизменными все три базовые процентные ставки: ставку по кредитам на уровне 0,15%, по депозитам - на уровне минус 0,1%, и маржинальную ставку по кредитам - на уровне 0,4%. Эти ставки были снижены до текущего уровня по итогам предыдущего заседания, состоявшегося 5 июня.

Данные меры, по словам М.Драги, "привели к дополнительному смягчению кредитно-денежной политики в еврозоне".

Вместе с тем он отметил сохранение понижательных рисков в экономике валютного блока и заявил, что руководство банка внимательно следит за геополитическими рисками и положением дел на emerging markets.

По поводу низкой инфляции, основного источника беспокойства для инвесторов, глава ЕЦБ высказался со сдержанным оптимизмом: по его словам, в ближайшие месяцы темпы роста потребительских цен в еврозоне останутся низкими, затем постепенно ускорятся в 2015-2016 годах и "в конечном счете достигнут уровня, близкого к таргетируемуму показателю в 2%". В июне инфляция в еврозоне составила 0,5%.

Помимо этого, М.Драги сообщил о планах ЕЦБ проводить заседания каждые 6 недель, а не каждый месяц, как сейчас, и начать публиковать протоколы заседаний. Банк перейдет на новый режим работы с 2015 года. Вместе с тем синхронизации расписания заседаний с Федеральной резервной системой (ФРС) или другими центробанками не планируется.

Кроме того, он заявил, что ЦБ ускорил подготовительную работу по количественному смягчению в форме выкупа обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Данная программа будет основана на принципах максимальной простоты и прозрачности, сказал он. Предполагаемый объем QE пока не определен и будет зависеть от ряда факторов, в том числе от нормативных документов, регулирующих деятельность ЕЦБ.

Позднее в четверг банк обнародовал технические детали объявленной на прошлом заседании целевой программы долгосрочного кредитования (TLTRO). Вместе в ходе выступления М.Драги отметил, что совокупный объем программы может достигнуть 1 трлн евро, и что она способна существенно помочь в повышении инфляции до нормального уровня. "Уверен, что банки оценят привлекательность данной программы, несмотря на ее кажущуюся сложность", - сказал он.

Курс евро, по словам М.Драги, не является основным ориентиром в политике центробанка, однако руководство внимательнейшим образом следит за колебаниями на валютном рынке и осознает важность соотношения евро к остальным мировым валютам при прогнозировании инфляции.

В ходе пресс-конференции евро опускался до $1,3596, но к 17:45 МСК стоил $1,3612 против $1,3660 на закрытие рынка в среду.

Фондовые индексы крупнейших экономик Западной Европы растут в ходе торгов на 0,7-0,9%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес