Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин определился с выпуском военных облигаций

08:54 02.04.2014 |

Фінанси

Министерство финансов Украины уже определилось с принятием условий выпуска военных облигаций. Копия соответствующего проекта постановления есть в распоряжении «Капитала». Согласно документу, Кабмин планирует привлечь 100 млн от физических лиц и 1 млрд от юридических лиц за счет выпуска двухлетних гривневых ОВГЗ «Единая Украина» для обеспечения надлежащего финансирования украинской армии и повышения ее боеготовности. Правительство эмитирует облигации с номиналом 1 тыс. грн. Купонный период составит 6 месяцев, а ставка дохода - 7 % годовых.

«В понедельник проект постановления был одобрен на заседании правительственного комитета социально-экономического развития и по вопросам международного сотрудничества. Изначально с помощью таких облигаций планировалось привлечь 7 млрд грн», - сообщил изданию источник в аппарате Кабмина. В Минфине не сообщили, на когда запланирована эмиссия. «Постановление Кабмина будет принято в ближайшее время. Характеристики бумаг еще могут измениться, равно как и название», - рассказала «Капиталу» директор департамента долговой и международной финансовой политики Галина Пахачук, уточнив, что основная отличительная черта этих бумаг - патриотическая составляющая. По информации «Капитала» в качестве альтернативного обсуждается также название облигаций «Захисти Україну».

Не очень конкретная бумага

Облигации планируется размещать среди коммерческих банков, юридических лиц и населения, говориться в пояснительной записке к законопроекту. У опрошенных «Капиталом» экспертов инициатива Минфина вызывает много вопросов. «Если посмотреть на пояснительную записку к документу, то средства от размещения облигаций пойдут не только на финансирование армии, но и на такие довольно размытые цели, как восстановление национальной экономики, содействие развитию территорий. Непонятно, почему эти облигации выведены в отдельную группу и чем они тогда отличаются от обычных ОВГЗ», - задается вопросом начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.

Кроме абстрактного целевого назначения, у этих облигаций есть еще один недостаток - низкая ставка доходности. «Только за последние две недели гривня девальвировала на 12 %, а Минфин предлагает доходность двухлетних ОВГЗ на уровне 7 % годовых. Ставки банковских депозитов сегодня около 20 %! Я не понимаю, кто заинтересуется этими бумагами», - говорит Юрий Товстенко. По его мнению, Минфину стоит повременить с эмиссией до тех пор, пока курс гривни хоть немного укрепится. Например, пока МВФ не перечислит первый транш помощи в рамках программы stand by.

Спрос под сомнением

Если определить более конкретное целевое назначение этих бумаг, отмечает руководитель проекта Cbonds.Info Cергей Ляшенко, то на волне общего патриотизма и подъема можно будет привлечь какой‑то ресурс, но уж точно не 7 млрд грн. «Возможно, 0,5‑1 млрд грн», - говорит он. Если исходить из положений проекта, эти облигации будут выпускаться в бездокументарной форме. «Пользоваться спросом со стороны населения на таких условиях они вряд ли будут по многим причинам. Это и низкий уровень процентной ставки, и достаточно большой номинал для розничных покупателей, и конечно же, выпуск в бездокументарной форме», - отмечает старший финансовый аналитик группы «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) Тарас Котович. Именно последний фактор, по мнению эксперта, будет основополагающим в отсутствие спроса со стороны населения: для покупки нужно будет открывать счета в ценных бумагах, а такие услуги предоставляют далеко не все отделения банков. Услуги хранителя платные, как и услуги банков по покупке облигаций на рынке, а указанные затраты будут снижать реальный доход по облигациям.

Эксперты называют несколько способов повышения популярности этих бумаг, в том числе среди банков. По мнению Сергея Ляшенко, чтобы привлечь большую сумму, необходимо поднимать ставку до уровня, который покрывал бы запланированную на текущий год инфляцию 12‑14 %. «Если Минфин предложит эти бумаги с дисконтом как минимум 7 %, возможно, к ним проявят интерес банки. В противном случае государству стоит рассчитывать только на патриотически настроенное население», - отмечает эксперт. По словам Тараса Котовича, правительству стоит вспомнить опыт выпуска Минфином целевых облигаций, средства от которых направлялись на финансирование подготовки к Евро-2012. «Тогда для повышения привлекательности облигаций Нацбанк вносил ряд изменений в регуляторные акты, позволяя использовать их для формирования резервов, компенсируя банкам потери от заниженной процентной ставки по сравнению с рыночной ситуацией», - говорит Котович.

Галина Калачова

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес