Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банковская система завершит 2013г с прибылью, но политкризис сулит убытки уже в I кв. 2014г - банкиры

Банковская система Украины в 2013 году сработает с прибылью, но в случае сохранения протестных настроений в обществе и усиления политического противостояния с первого квартала будущего года банки начнут нести убытки, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Прибыль банковской системы по итогам 2013 года останется на том же уровне, что и в предыдущем году, что является неплохим результатом, учитывая снижение темпов роста экономики. Вместе с тем, если основные политсилы не достигнут компромисса в ближайшее время, банковская система может показать убытки уже в первом квартале 2014 года", - сказал глава наблюдательного совета Пивденкомбанка Руслан Цыплаков.

По его словам, сохранить доходность банкам в текущем году удалось благодаря оптимизации расходов, улучшения доступа банков к кредитам рефинансирования НБУ, что способствовало росту кредитования экономики, а также активизации кредитования физлиц.

Глава наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко полагает, что прибыль банков в текущем году будет меньше, чем в 2012 году.

"Прибыль банков в 2013 году будет меньше, чем годом ранее, так как у банков осталось немало проблемных кредитов, под которые они доформировывают резервы. Кроме того, банкам сложно реализовать недвижимость, оформленную в залог по таким кредитам из-за низкого спроса на нее. В конце года ситуация на финансовом рынке также осложнилась дополнительными факторами - нервозностью вкладчиков и ростом межбанкоского кредитования в связи с конфликтом основных политсил. Как результат банки в последние несколько недель начали повышать ставки по депозитам, что окажет давление на эффективность их деятельности в 2014 году", - сказал В.Клименко.

Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук также полагает, что прибыль банков в текущем году уменьшится.

"С 1 декабря согласно постановлению НБУ № 59 банки будут доформировывать резервы под проблемные активы, поэтому прибыль банков в текущем году будет меньше, чем годом ранее", - сказал банкир.

Вместе с тем, председатель правления ПУМБ Сергей Черненко полагает, что прибыль банков в текущем году будет больше, чем годом ранее.

"По нашим ожиданиям прибыль в 2013 году должна быть выше, чем в 2012 году. Возможно, рост составит 5-10%, но не более, исходя из общей экономической ситуации в стране в течение этого года. Мы видим, что большинство банков в системе демонстрируют прибыль. В то же время ряд банков сформировали большой убыток. Но если посмотреть в целом на систему, то ее эффективность выросла", - сказал банкир.

По его словам, на рост эффективности банковской системы положительно повлиял розничный портфель, который в предыдущие годы уменьшался, а в текущем году демонстрировал рост благодаря высокому спросу на потребительские кредиты. Кроме того, повысилась эффективность управления стоимостью депозитной базы: если в прошлом году наблюдалась высокая волатильность депозитных ставок, то в текущем году до декабря депозитні ставки снижались. Банки также учатся работать с операционными рас ходами, отметил банкир.

Как сообщалось, по данным НБУ, за январь-ноябрь 2013 года чистая прибыль банков составила 2,401 млрд грн.

Банковская система Украины в 2012 году сработала с прибылью 4,899 млрд грн, тогда как в 2011 году убытки банковской системы составили 7,7 млрд грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес