Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По мнению экспертов, растущий спрос на валюту говорит о двух процессах одновременно

10:07 12.09.2011 |

Фінанси

Население ставит рекорд по покупке наличной валюты: в августе, который традиционно является месяцем летнего затишья, украинцы купили у банков более $3 млрд. Финансисты пока не считают такой спрос паническим, опираясь на тот факт, что за прошлый месяц украинцы продали банкам более $2 млрд.

Однако опрошенные газетой "Экономические известия" эксперты считают, что массового избавления от долларов не происходит - активную продажу наличной валюты подстегнула информация о повышении пошлин на авто. Поэтому если вопрос с пошлинами будет урегулирован, продажа валюты населением сократится. А вот упадет ли спрос на доллары и евро - большой вопрос.

Из данных НБУ о состоянии валютного рынка в августе следует, что спрос на наличную валюту среди населения действительно увеличивается, несмотря на отсутствие курсовых колебаний на межбанке. По итогам минувшего месяца население купило у банков $3,03 млрд. и при этом вернуло банкам $2,2 млрд.- это наибольший объем наличного рынка валюты с начала года. И в четвертом квартале спрос наверняка продолжит расти. Во всяком случае именно так развивалась ситуация на рынке наличной валюты в 2010 г.: население стало покупать по $3 млрд. ежемесячно, начиная с сентября минувшего года, и сбавило темпы только в январе 2011 г., снизив спрос до $2 млрд. ежемесячно.

Впрочем, надо отметить серьезное отличие между наличным рынком 2010 и 2011 гг. Если в минувшем году с января по сентябрь среднемесячные объемы покупки наличной валюты населением были существенно ниже $2 млрд., то в 2011 г. они из месяца в месяц превышали этот показатель.

Такая динамика спроса на наличную валюту отчасти объясняет жесткие монетарные меры, предпринятые Национальным банком в августе. Видя растущий спрос населения на валюту, регулятор сжимал гривневую массу, дабы не допустить финучреждения к спекуляциям на межбанке, с помощью которых можно было бы подтолкнуть вверх курс (хотя, надо отметить, что НБУ сам же и создал основу для таких спекуляций, проведя недавнюю либерализацию условий торгов на межбанке.- Авт.).

По мнению экспертов, растущий спрос на валюту говорит о двух процессах одновременно. «С одной стороны, происходит экономическое восстановление, прежде всего в теневом секторе экономики, который живет более активной жизнью, чем регулируемый - это позитив. С другой - растет информационное давление на население, которое постоянно слышит о возможности второй волны кризиса, причем из уст первых лиц государства - это негатив»,- считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Банкиры говорят, что видят не слишком позитивную тенденцию - в последние месяцы растет скупка валюты обычными гражданами, а не «схемщиками» при обналичке и теневых расчетах. «Значительный объем наличной валюты в последнее время проходил через пять-семь банков, из которых половина такие, что вы их названия не знаете (в сентябре минувшего года среди банков, через которые прошли наибольшие объемы операций с наличной валютой, называли «АктаБанк» (Днепропетровск), «А-Банк» (Днепропетровск), «КлассикБанк» (Днепропетровск), Финбанк (Одесса).- Авт.),- говорит заместитель председателя одного из крупных банков, специализирующихся на валютных операциях.- Однако сейчас мы видим реальную активизацию населения по скупке валюты».

При этом финансист отмечает, что разрыв между объемами покупки и продажи наличных долларов в июле-августе мог быть и больше, если бы не паника на авторынке в связи с возможным повышением пошлин на иномарки (в июле и августе рынок продаж новых автомобилей рос почти на 50% ежемесячно). «Сейчас люди активно сдают валюту для приобретения авто. Не уверен, что такая тенденция сохранится и дальше»,- отмечает банкир.

Александр ДУБИНСКИЙ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес