Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Азия обогнала Северную Америку по инвестициям в финансовые технологии

Азиатский финтех-сектор впервые обогнал североамериканский по объему привлеченных инвестиций. За семь месяцев азиатские компании, из которых 90% - китайские, привлекли почти $10 млрд, компании из Северной Америки - вдвое меньше.

Азиатские финансово-технологические компании за семь месяцев с начала года привлекли инвестиции в размере $9,6 млрд - вдвое больше, чем североамериканские ($4,6 млрд), пишет Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой компании Accenture. Азиатский сектор, на 90% представленный китайскими компаниями, впервые обошел североамериканский ​по объему привлеченных инвестиций.

В 2010 году североамериканские финтех-стартапы собрали в 15 раз больше средств, чем азиатские. В прошлом году объем привлеченных североамериканскими компаниями инвестиций достиг пика в $14,8 млрд, тогда как азиатские привлекли более чем втрое меньше. В 2016 году, согласно прогнозам Accenture, показатели по Северной Америке будут вдвое меньше.

Сокращение инвестиций в североамериканский финтех обусловлено отчасти скандалом вокруг ведущей в США системы p2p-кредитования Lending Club, отмечает FT. В прошлом году инвестиционный банк Jefferies Group приобрел через Lending Club кредиты на $22 млн: банк получил субпрайм-кредиты, хотя декларация покупателя этого не предусматривала. Кроме того, один из сотрудников Lending Club изменил даты выдачи по 361 кредиту. В результате в отношении компании началось расследование, а ее акции стремительно упали в цене. Аналитики консалтинговых компаний KPMG и CB Insights в своем докладе «Пульс финтех-сектора», опубликованном 18 августа, тоже связывают сокращение инвестиций в американском финансово-технологическом секторе со скандалом с Lending Club, но также отмечают, что инвесторы начали интересоваться компаниями, которые используют новейшие технологии страхования и распределенные реестры.

Как отмечает FT, в основном инвестиции, поступившие в китайский финтех-сектор, - это не средства ​глобальных инвесторов, охладевших к Кремниевой долине, а деньги государства, поддерживающего небольшое количество крупнейших финансовых и интернет-компаний в стране. Например, «дочка» китайского лидера в сегменте электронной коммерции Alibaba Group - компания Ant Financial, которая управляет крупнейшей в стране платежной платформой Alipay и еще несколькими финансовыми сервисами, - в апреле привлекла рекордные для интернет-компаний инвестиции в $4,5 млрд. Среди инвесторов были суверенный фонд благосостояния China Investment Corp., один из «большой четверки» банков страны China Construction Bank Trust, инвесткомпания Primavera Capital Group и крупнейшая страховая компания Китая China Life.

Причины бурного роста

Китайский финансово-технологический сектор в течение последних нескольких лет переживал агрессивный рост, отмечала консалтинговая компания McKinsey в своем исследовании. По данным компании, сейчас Китай - мировой лидер по числу пользователей и объему рынка: «новые компании появляются как грибы после дождя, их стоимость растет, а потребительское поведение существенно меняется». К концу прошлого года объем китайского рынка финтеха, где ведущую роль занимает платежный сектор, превысил 12 трлн юаней ($1,8 трлн).

Такой рост обусловлен четырьмя основными факторами, объясняет McKinsey. Во-первых, государство открыто поддерживает сегмент. В 2013 году государственный People's Bank of China поддержал технологические компании и призвал их больше концентрироваться на предоставлении финансовых услуг в интернете. Во-вторых, в Китае хорошо развит сектор онлайн-торговли: покупки в интернете совершают более трети населения. В-третьих, в Китае наблюдается большой спрос на комплексное финансовое обслуживание: традиционные игроки не стремятся выходить на неохваченные сервисами потребительские сегменты и таким образом уступают компаниям, которые способны серьезно изменить ситуацию на рынке. В-четвертых, отмечает компания, высокая прибыльность банков создала культуру, которая не боится экспериментировать, что хорошо сказывается на инвестициях в цифровые услуги.

В ожидании замедления

Столь агрессивный рост неизбежно замедлится, считают аналитики McKinsey. По их мнению, в ближайшем будущем китайские финансово-технологические игроки начнут бороться друг с другом, что приведет к консолидации компаний. В нормативно-правовой базе произойдут изменения, которые будут учитывать появление новых компаний и продуктов, а их развитие будет более упорядоченным.

«В ближайшие пять лет постепенно появятся шесть новых тенденций. Игрокам стоит действовать быстро и решительно, улучшать свои навыки и возможности, чтобы использовать преимущества выхода финансовых технологий на глобальный уровень», - отмечает McKinsey. В числе этих тенденций компания выделяет мобильные платежи и управление капиталом, онлайн-финансирование потребителей, а также малых и средних предприятий, корпоративное интернет-финансирование, облачные технологии и инфраструктуру в финансовом секторе, большие данные и технологию блокчейн.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес