Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

S&P сомневается в предоставлении украинским банкам господдержки по валютным обязательствам

Государственная поддержка играет ключевую роль в обеспечении фондированием украинского банковского сектора, но будет ли она долговременной, ставит вопрос рейтинговое агентство Standard&Poor`s (S&P) в своем обзоре украинского банковского сектора в среду.

"Согласно нашему базовому сценарию НБУ продолжит предоставлять поддержку в форме ликвидности украинским банкам, соблюдающим регулятивные требования, однако мы полагаем, что способность регулятора оказывать подобную поддержку снижается", - указывает S&P.

"Возможность предоставления государственной поддержки украинским банкам в целях обслуживания и погашения их валютного долга оценивается как весьма неопределенная, принимая во внимание ограниченные валютные резервы правительства и прогнозируемую реструктуризацию коммерческого долга по еврооблигациям", - отмечает агентство.

Оно уточняет, что по состоянию на 31 марта 2015 года объем внешнего долга украинских банков, включая субординированный долг, составлял $3,7 млрд.

S&P указывает, что последствия суверенного дефолта для банковского сектора Украины, который уже сейчас является достаточно слабым, могут оказаться крайне негативными: ситуация с валютной ликвидностью может стать еще более напряженной, а отток депозитов - увеличиться, что может привести к дефолтам финансовых институтов.

По мнению агентства, механизмы валютного контроля и ограничения на снятие розничных депозитов в национальной и иностранной валюте, введенные НБУ более года назад, в настоящее время не дают оснований для присвоения украинским банкам рейтинга "SD" ("выборочный дефолт"), поскольку вкладчики имеют полный доступ к депозитам в национальной валюте и могут иметь доступ к валютным вкладам путем конвертации их в гривни по рыночным ставкам, и при этом они не несут потерь.

S&P допускает возможность введения правительством более строгих, чем в настоящее время, механизмов валютного контроля в случае увеличения оттока депозитов и дальнейшего сокращения валютных резервов, что может иметь негативные последствия для рейтингов украинских банков, включая их понижение до уровня "SD", если банки не будут выполнять обязательства по депозитам своевременно и в полном объеме.

Показатели ликвидности украинских банков агентство оценивает как едва достаточные: по состоянию на 1 апреля 2015 года денежные средства и средства на корреспондентских счетах в НБУ и других банках составляли около 12% совокупных активов, или 156 млрд грн. В связи с этим агентство считает, что в ближайшие шесть месяцев зависимость украинских банков от поддержки ликвидности со стороны государства не ослабится.

Как отмечается в обзоре, в настоящее время в перечне НБУ находится пять банков, имеющих высокую значимость для банковской системы, которые, скорее всего, получат поддержку ликвидности в первую очередь: ПриватБанк, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк и банки с российским госкапиталом Проминвестбанк и "Сбербанк России".

S&P также указывает, что более 90% розничных депозитов (около 270 млрд грн) в украинских банках покрываются гарантиями Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). В настоящее время совокупный объем обязательств ФГВФЛ составляет 50 млрд грн, или около 10% доходов государственного бюджета; из них 18,5 млрд грн уже выплачены, отмечается в обзоре.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес