Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стресс-тесты ЕЦБ могут принести облегчение банковскому сектору еврозоны, повысить цены на акции

Проверки устойчивости банковского сектора Европы, проводимые Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Европейским банковским управлением (European Banking Authority, EBA), вероятно, достигнут поставленной цели: снизят напряженность в отрасли, поднимут доверие к ней и, возможно, будут способствовать росту цен на акции финкомпаний, пишет The Wall Street Journal.

Европейским банкам, вероятно, потребуется всего 10,2 млрд евро (или немногим более), чтобы покрыть дефицит капитала, который выявят стресс-тесты.

В четверг европейские регуляторы в частном порядке раскрыли сведения о результатах индивидуальных стресс-тестов примерно 150 банкам. Официальные итоги проверки качества активов (asset-quality review) крупнейших банков еврозоны, а также результаты их стресс-тестов будут обнародованы 26 октября в 13:00 кв сразу в нескольких финансовых центрах Европы - в Лондоне, во Франкфурте и ряде других городов.

ЕЦБ и EBA утверждали, что в этом году стресс-тесты будут самыми суровыми в истории подобных проверок. Однако инвесторы ожидают провала лишь от двух десятков из 150 банков, при этом проблемы в основном будут у небольших финучреждений, что может привести к волне слияний и поглощений среди малых и средних финкомпаний региона.

"Большая доля неопределенности будет устранена. Инвесторы будут готовы вливать деньги в банковские акции, что положительно повлияет на их стоимость", - считает старший аналитик рынка акций из ING Investment Management Патрик Мунен.

По мнению аналитиков, наибольший риск провала стресс-тестов испытывают небольшие банки Италии, Греции и Австрии. В частности, Гильдас Сарри из BNP Paribas ожидает, что проверки не пройдут полтора десятка таких банков, включая австрийский Oesterreichische Volksbanken AG и ирландский Permanent TSB.

При этом, по словам Г.Сарри, еще 19 банков технически не справятся с тестами. Но поскольку ЕЦБ и EBA брали данные о балансе по состоянию на 31 декабря, за прошедшие месяцы эти банки успели привлечь достаточно капитала, чтобы выполнить требования регуляторов и избежать санкций.

Ранее испанское новостное агентство EFE сообщало, что как минимум 11 банков из шести стран еврозоны (Австрия, Бельгия, Греция, Италия, Кипр и Португалия) не справятся с задачей. В числе таких компаний назывались австрийский Volksbanken, итальянский Monte dei Paschi di Siena и португальский BCP.

ЕЦБ, который приступит к осуществлению надзора за крупнейшими банками еврозоны с 4 ноября, проводит проверку 130 банков валютного блока. В испытаниях EBA участвуют еще 20 банков за пределами еврозоны, включая британские и шведские учреждения.

Европейские банки должны были доказать, что достаточность их капитала не опустится ниже 5,5% в 2016 году даже в самых тяжелых условиях.

Финкомпании, результаты которых признаны неудовлетворительными, должны будут в течение двух недель предоставить ЕЦБ планы по увеличению капитала, на реализацию которых им будет дано 6-9 месяцев.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес