Фінансові новини
- |
- 07.04.26
- |
- 12:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело "Кабул банка": бомба замедленного действия
22:54 12.03.2013 |
Судебный процесс по громкому делу "Кабул банка" в Афганистане завершился, но надежды обманутых вкладчиков вернуть свои деньги не оправдались. DW попыталась выяснить подробности.
В начале марта 2013 года афганский суд вынес приговор по громкому делу о коррупции в "Кабул банке". Однако наблюдатели считают, что на скамье подсудимых оказались отнюдь не все участники махинаций, обогатившиеся за счет афганских вкладчиков и международных доноров, а само дело "Кабул банка" остается бомбой замедленного действия, заложенной под администрацией Хамида Карзая.
Быстрый успех
"Кабул банк" был основан в 2004 году и непостижимо быстро стал ведущим частным банком страны. Возглавил его Шерхан Фарнуд, который в конце 90-х годов был героем ряда публикаций в российских СМИ и считался известным игроком в покер. Тогда Фарнуд жил в Москве, где занимался бизнесом. Одновременно он проходил фигурантом по ряду уголовных дел, связанных с отмыванием денежных средств.
Как сообщалось на сайте сеntrasia.ru, несколько человек по этим делам были осуждены, но Фарнуд уехал из России в Объединенные Арабские Эмираты, а затем появился в Кабуле, где стал председателем совета директоров "Кабул банка". Его телохранителя Халила Фирози назначили генеральным директором этого учреждения.Банку сопутствовал успех. В 2010 году число его вкладчиков превысило один миллион человек, что для слаборазвитой афганской банковской системы считается весьма значительным показателем. Как говорит афганский экономист Наджиб Азизи, "Кабул банк" вышел в авангард банковского дела в Афганистане благодаря усилиям политической элиты в Кабуле. Ведь госслужащие, военные, полицейские получали зарплату только в "Кабул банке". Оплата за воду и электричество тоже осуществлялась только через этот финансовый институт.
Получить такое право можно по решению государственных органов, в том числе Национального банка. Стоит отметить, что акционерами "Кабул банка" в конце 2000-х годов были брат президента страны Махмуд Карзай и брат вице-президента Афганистана Мохаммад Фахим. В афганской прессе их называют фактическими совладельцами банка.
Наблюдатели указывают и на то, что именно этот банк играл важную роль в финансировании "политических проектов" самого Хамида Карзая, в том числе предвыборных кампаний 2009 года, когда в Афганистане проходили президентские выборы, и 2010 года, когда состоялись парламентские выборы. Возможно, эти обстоятельства могли быть решающими в предоставлении банку государством столь широких возможностей.
Громкое падение
Но в сентябре 2010 года разразился скандал - выяснилось, что "Кабул банк" находится на грани банкротства. Это грозило крахом всей финансовой системе Афганистана. Вскоре в СМИ появились сообщения о том, что Фарнуд и Фирози были уволены и задержаны правоохранительными органами. Чтобы предотвратить кризис, который могло повлечь за собой банкротство "Кабул банка", управление им взял на себя Национальный банк ИРА. Финансовый институт был переименован в "Новый Кабул банк".
Сейчас уже более или менее известно, в чем заключалась основная деятельность "Кабул банка". В конце 2012 года независимая комиссия по борьбе с коррупцией, в состав которой вошли три афганских и три зарубежных эксперта, обнародовала подробный отчет на эту тему. Выяснилось, что руководство банка с помощью разных схем вывело за рубеж и разместило в виде личных активов около 935 миллионов долларов - примерно 5 процентов всего афганского ВВП.
Согласно отчету, деньги вкладчиков, зарплаты госслужащих аккумулировались в "Кабул банке", а затем уходили на счета в Туркмении, Казахстане, России, Китае, Турции, США, Великобритании, Швейцарии - всего в списке указаны около 20 государств. Более 90 процентов из украденных 935 миллионов были присвоены дюжиной человек, говорится в отчете. Схемы использовались разные: от выдачи псевдокредитов физическим лицам и предприятиям (часто существующим только на бумаге) через подставные фирмы до создания банком собственной авиакомпании Pamir Airways, на самолетах которой вывозили банкноты, спрятанные в контейнерах с едой для пассажиров.
Расследованию помешали политики
Из украденных денег, согласно сообщению агентства dpa, пока удалось найти около 135 миллионов долларов. Почти 20 сотрудников банка были признаны виновными и осуждены. Фарнуда и Фирози приговорили к пяти годам лишения свободы и обязали вернуть суду около 820 миллионов долларов.
Но, по словам афганского журналиста Фахима Дашти, афганцы прекрасно понимают, что настоящего расследования пока не было. Этому помешали политики, поскольку в деле "Кабул банка" важную роль играют такие люди, как родственники президента и вице-президента страны. В списке обвиняемых их не было, а деньги обманутых вкладчиков, которые попали к ним, пострадавшим так и не вернут, полагает журналист.
На сайте Афганистан.ру приводится заявление главы судейской коллегии по делу "Кабул банка". В нем говорится, что Махмуд Карзай и Мохаммад Фахим пока даже не погасили свои официальные долги перед самим банком. Речь идет о девяти и трех миллионах долларов соответственно.
"Политическая элита делает все, чтобы выставить организаторами махинаций не тех, кто на самом деле за ними стоит", - утверждает экономист из кабульского университета Наджиб Азизи. Но, добавляет Фахим Дашти, рано или поздно дело будет раскрыто, и в интересах Хамида Карзая сделать это, пока он занимает пост президента, пусть даже речь идет о его брате и брате вице-президента. "Иначе в долгосрочной перспективе ему самому это может выйти боком", - подытожил афганский журналист.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на золото помірно знижуються у вівторок в очікуванні закінчення
терміну, який президент США Дональд Трамп дав Ірану для відкриття
Ормузької протоки.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку
розширила список небезпечних інвестиційних інструментів, додавши до
нього дві платформи з ознаками фінансових махінацій.
У 2025 році десять українських банків отримали 304,3 млрд грн сукупного доходу, що на 14% більше, ніж у попередньому році.
Ціна на золото знизилася після того, як президент США Дональд Трамп
поновив погрози знищити електростанції Ірану, а Тегеран практично не
продемонстрував готовності виконати вимоги Америки щодо припинення
конфлікту на Близькому Сході.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 6 квітня 2026 року.
Аналітики JPMorgan заявили про різке зниження припливу коштів у криптоактиви в I кварталі 2026 року, пише The Block.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $380,7 млн, або на 30,0%, - до $888,5 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.