Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шведская банковская группа SEB закрыла сделку по продаже СЕБ Банка украинскому инвестору

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Шведы отступили из Украины", шведская банковская группа SEB закрыла сделку по продаже СЕБ Банка украинскому инвестору. До него от работы в украинской рознице отказался его конкурент - Swedbank. Таким образом, 40 тыс. шведских футбольных болельщиков, которые в ближайшие три недели посетят Украину, не смогут рассчитывать на льготное обслуживание в «дочках» известных им банков.

SEB Group ушла с украинского рынка. «С 7 июня СЕБ Банк больше не является частью SEB Group»,- говорится в сегодняшнем официальном сообщении учреждения. До последнего времени Skandinaviska Enskilda Banken AB владел 99,89% украинского учреждения, которое группа приобрела еще в 2004 году, выкупив 90% акций банка «Ажио». Новым собственником СЕБ Банка, занимающего 59-е место по активам, стал небольшой Евробанк, который принадлежит экс-председателю правления УкрСиббанка Александру Адаричу.

Господин Адарич пообещал "Ъ", что 127 тыс. украинских клиентов СЕБ Банка не почувствуют никаких изменений в обслуживании. «Кредиты и депозиты будут действовать на тех же условиях, что и раньше, меняется только акционер. Условия для новых заемщиков и вкладчиков сейчас разрабатываются»,- сообщил он. На 1 апреля кредитный розничный портфель СЕБ Банка составлял 633 млн грн, а депозитный - 365 млн грн.

Как сообщил "Ъ" Александр Адарич, новое название банка уже придумано, однако учреждение пока будет использовать торговую марку «СЕБ Банк». Срок использования кириллического названия шведской группы не разглашается из-за условий конфиденциальности. Держится в секрете и сумма сделки по продаже банка с регулятивным капиталом в размере 471 млн грн. Еще в конце минувшего года эксперты оценили его в $20-30 млн. Сделка включает розничный портфель и филиальную сеть, состоящую из 60 отделений, включая центральный офис по адресу ул. Большая Васильковская, 10 в Киеве.

Продажа СЕБ Банка произошла как раз накануне начала чемпионата Европы 2012 года по футболу, во время которого ожидается приезд в Украину около 40 тыс. фанатов из Швеции. Первый матч с участием сборной этой страны состоится уже в понедельник, 11 июня, когда она сыграется в Киеве с национальной командой Украины. Однако Александр Адарич сообщил, что никаких привилегий, бонусов и льгот для футбольных болельщиков из Швеции в СЕБ Банке не будет.

Конкурент SEB - шведский Swedbank - еще в сентябре 2011 года решил уйти с розничного украинского рынка. Сведбанк закрыл ритейловое направление: осенью прекратил привлечение новых клиентов-физических лиц, а 25 мая - продал розничный кредитный портфель Дельта Банку. Теперь шведские граждане не смогут рассчитывать на обслуживание в «дочках» крупнейших шведских банков - SEB Group и Swedbank. «В Европе в рамках одной банковской группы бывают льготные комиссии при снятии денег в банкоматах, но они не распространяются на территорию Украины, так как здесь работают свои процессинговые центры,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.- Однако для держателей шведских карт могли бы делаться скидки на банковские услуги в шведских банках в Украине: денежные переводы, выписки по счету, покупку чеков и другое. Теперь мы точно знаем, что этих льгот не будет». Клиенты СЕБ Банка не могут надеяться на льготы при расчетах за рубежом. «Никаких особых тарифов для держателей карт СЕБ Банка не было, поэтому их не будет и теперь»,- говорит господин Адарич.

 

Новина відредагована: 11.06.12
Причина: Новость дополнена потробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес