Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сжиженный газ на стелах украинских АЗС не спешит дешеветь

Сжиженный газ на стелах украинских АЗС не спешит дешеветьПадение нефтяных цен уже сказалось на стелах украинских АЗС - подешевели и бензин, и ДТ. И только сжиженный газ не сдается и остается на уровне конца июля. На фоне удешевления импортного газа и укрепления курса нацвалюты стабильность цен в рознице раздувает маржу на пистолете и уже начинает вызывать вопросы. Операторы спешат распродать старые запасы, законтрактованные на 10-15% дороже нынешних спотовых цен, и всеми силами стараются сохранить нынешний уровень розничной маржи. Опыт начала 2015 г. говорит, что такие игры чреваты неприятным финалом: в разрастающийся зазор между оптом и розницей могут впрыгнуть новые «подзаборники».

Все говорит об одном

Обвал нефтяных котировок повлек за собой снижение цен на сжиженный газ. За август СУГ на польско-белорусской границе подешевел более чем на треть, до $280/т. В частности, на $75 цены уменьшились за вторую половину месяца. Таким образом, газ еще раз продемонстрировал плотную связку с нефтью, об ослаблении которой приходилось слышать от европейских экспертов.

Параллельно со снижением котировок хорошие новости приходили из НБУ. В кулуарах аукциона «Укргаздобычи» 26 августа трейдеры отмечали, что приобретали доллары по 21,4 грн. Последние тенденции нашли отражение на результатах торгов УГД: цена снизилась со стартовых 12300 до 10200 грн по некоторым лотам. Для реализации трети выставленного объема продавцу пришлось по три раза крутить снятые позиции.

«Укргаздобыче» пришлось буквально вколачивать ресурс в покупателей, которые или придерживались очень коротких позиций, или занимали совсем пессимистическую ценовую позицию», - прокомментировал затяжные торги директор «Газтрон-Украина» Владислав Колодяжный.

Он считает, что крупные и дорогие запасы на рынке остаются главным тормозом снижения цен в рознице. По имеющимся данным, только за первые 2 декады августа в Украину по железной дороге приехало более 55 тыс. т импортного газа, а это очень много.

Согласен с коллегой президент Украинской ассоциации сжиженного газа Станислав Батраченко: «Накоплены достаточно солидные запасы, закупленные по высоким ценам», - отмечает он, добавляя, что в этом свете снижение на торгах УГД не имеет большого значения.

По оценкам В. Колодяжного все участники рынка имеют двух-трехнедельные запасы продукта, приобретенного еще по августовским ценам в диапазоне от 340 до 380 долларов, а более дешевый сентябрьский ресурс ожидается не ранее конца первой декады. «Поддержку внутренним ценам также окажет остановка в сентябре-октябре на плановый ремонт Мозырьского НПЗ. Скорее всего, цены FCA в ближайшие пару недель сконцентрируются в диапазоне 12000-12500 грн/т c дальнейшей корректировкой на фоне укрепления гривны и подходе сентябрьских объёмов», - прогнозирует ситуацию В. Колодяжный.

Дорогие игры

Пока более дешевый газ не достиг в Украине решительных масштабов, рейдеры стараются оттянуть момент снижения цен в рознице. Об этом, в частности, говорит очевидный загон цены на торгах ПГНК - пока УГД пыталась сбыть газ по 10200-10500, другие настойчивые трейдеры скупили ресурс ПНГК по 12300 грн/т. Таким образом, покупка менее 8 вагонов газа ПГНК поможет еще какое-то время держаться высокой индикативной цене в прайсах оптовиков.

Тем временем за последнюю неделю августа бензины в крупнейших сетях АЗС успели подешеветь на 1 грн/л. Участники газового рынка, конечно, прогнозируют коррекцию ценников на АГЗС, однако не предрекают значительного падения цен. «Снижение не будет значительным - до 5%, не более. Вероятно, что до средины сентября крупные розничные игроки сильно снижаться не будут», - считает С. Батраченко. Впрочем, по его словам, падение продаж из-за прогнозируемого похолодания может увеличить масштабы темпы снижения до 10-15%.

По мнению руководителя управления поставок и реализации газа сети WOG Андрея Корольчука, снижение цен на АГЗС может начаться уже со следующей недели, а может растянуться на 2 недели.

«Снижение составит порядка 50 коп./л и может продолжиться при условии стабильности гривны и котировок», - сообщил он, отметив, что сегодня уже есть тревожный сигнал - котировки выросли на 6% за день в след за скачком нефти.

По мнению В. Колодяжного, традиционно снижение цен начнется с «подзаборных» заправок, желающих увеличить реализацию. За счет отсутствия налоговой нагрузки и работе на маленьких запасах рентабельность этой прослойки рынка самая высокая в отрасли. «Думаю, это вопрос недели-двух. А затем подтянуться и сети», - резюмирует он.

По нашим расчетам на 28 августа усредненная грязная маржа «с колес» составляла в рознице 2,7-2,85 грн/л, в то время как старые запасы больше 2 грн с литра зарабатывать не позволяют.

Это, конечно, не 4 грн, которые встречались у работающей «с колес» мелочи в январе- феврале, но тоже солидный заработок. Удерживающих всеми силами цену розничников, с одной стороны, можно понять: маржа большая (есть шанс дозакрыть минуса начала года), реализация отличная да и от цены сильно пока не зависит. С другой стороны, дальнейшее увеличение маржи чревато увеличением популяции нелегальных АГЗП не только в Киеве, но и других регионах. Сигналы об этом уже поступают. Аналогичная ситуация была в начале 2015 г., и решение этой проблемы тогда стоило столичным операторам очень дорого.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес