Фінансові новини
- |
- 16.07.26
- |
- 21:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коломойский наполовину опустошил нефтепроводы страны
09:08 05.06.2014 |
Менеджер группы «Приват», председатель правления «Укртранснафти» Александр Лазорко поставил правительство Украины перед фактом, что возглавляемая им компания откачала на правах оператора нефтепроводов Украины 606 тыс. т технологической нефти из магистральных нефтепроводов, пишет газета "Капитал".
Об этом он сообщил на заседании специальной рабочей группы при Министерстве энергетики и угольной промышленности, которая ищет ответ на вопрос, что делать с нефтью в простаивающих нефтепроводах. Лазорко сообщил, что эти объемы частично поступили в резервуары самой «Укртранснафти» (238 тыс. т), остальные 368 тыс. т переданы на бесплатное хранение Кременчугскому, Дрогобычскому и Надвирнянскому НПЗ. Все они прямо или косвенно контролируются группой «Приват».
Напомним, ранее «Укртранснафта» оценила объемы технологической нефти в украинских нефтепроводах на уровне 1,35 млн т. Ее выкачку из различных участков она начала еще в 2009-м. 7 мая 2014 г.
Окружной административный суд Киева запретил оператору выкачку нефти на участке «Мичуринск - Кременчуг» филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» из-за отсутствия соответствующего разрешения на эту деятельность от Государственной экологической инспекции в Сумской области. При этом официального разрешения на выкачку Минэнергоугля «Укртранснафті» так и не предоставило.
Что делать с нефтью
Предложение самого Лазорко состоит в том, чтобы переработать эту нефть на мощностях Кременчугского НПЗ. А затем реализовать полученные нефтепродукты на рынке.
В Минэнергоугля мнения относительно того, что дальше делать с нефтью, разошлись. Например, директор департамента по вопросам традиционных и альтернативных топлив Игорь Рубан предлагает экспортировать выкачанную нефть и на вырученные деньги закупить импортные нефтепродукты. Мол, это позволит сэкономить $ 33 млн в сравнении с вариантом переработки нефти на мощностях Кременчугского НПЗ. Глава Минэнергоугля Юрий Продан сообщил «Капиталу», что выкачанная «Укртранснафтой» нефть «находится в целости и сохранности. Рассматривается вариант ее обратной закачки в нефтепровод после его проверки».
Зато аналитики едины в своем мнении. Эксперт в области ТЭК Владимир Сапрыкин считает, что хотя в последнее время переработка нефти в Украине и сократилась, ставить точку в вопросе ее транспортировки и переработки (а именно полным прекращением этой деятельности чревата выкачка технологической нефти) не стоит. «Я бы не спешил перерабатывать эту нефть, так как государство может остаться в убытке от таких действий», - полагает эксперт.
Он не исключает, что продажа или переработка нефти, а также последующая реализация нефтепродуктов могут быть осуществлены по схемам, далеким от соблюдения государственных интересов. «Думаю, Украине самое время создать стратегический трехмесячный запас нефти и нефтепродуктов, как того требуют правила для стран - кандидатов на вступление в ЕС. А пока наше членство в ЕС не рассматривается, этого требует логика безопасности государства, в котором имеют место военные конфликты», - убежден Сапрыкин.
«Приват» устраняет конкурентов
Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн рассказал «Капиталу», что выкачка нефти из магистральных нефтепроводов, которую продолжает «Укртранснафта», не только ставит крест на дельнейшей эксплуатации самого протяженного в Европе нефтепровода, но и делает невозможным возобновление переработки нефти на отечественных НПЗ. «Этим летом российская «Роснефть» собиралась запустить Лисичанский НПЗ, проведя капитальный ремонт. Теперь, когда участок нефтепровода от границы до Лисичанска опустошен, для пуска НПЗ сначала придется заполнить трубопровод технологической нефтью в объеме 130‑160 тыс. т. Не думаю, что компания сочтет возможным нести такие затраты, рискуя потерять и эту нефть», - отмечает эксперт. По его расчетам, стоимость такого объема технологической нефти составит около $ 130 млн.
Кстати, Юрий Продан заявил вчера «Капиталу», что не в курсе планов «Роснефти» запустить Лисичанский НПЗ этим летом. Хотя «Капитал» еще две недели назад писал, что руководство украинского предприятия направило в Минэнергоугля письмо, в котором сообщило и об этих планах и о том, какую угрозу этим планам несет опустошение нефтепроводов.
Выкачка создаст неудобства и для работы Одесского НПЗ, если он надумает запускаться, а также для Херсонского НПЗ, под запуск которого его собственник бизнесмен Игорь Еремеев ищет зарубежные инвестиции. Таким образом, действия «Укртранснафти» направлены на блокирование переработки нефти в Украине на большинстве НПЗ. «Единственный, кто выигрывает в этой ситуации, это группа «Приват», поскольку она контролирует единственный работающий в Украине НПЗ - Кременчугский. Группа таким путем одним махом избавляется от всех конкурентов в сфере нефтепереработки», - утверждает Сергей Куюн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Кадровий дефіцит в Україні посилюється, бізнес змінює підходи до найму: підвищує зарплати і доповнює мотиваційні пропозиції.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Ціни на нафту продовжують зростати вранці в середу, інвестори оцінюють ситуацію на Близькому Сході.
В Україні станом на 14 липня 2026 року аграрії
всіх регіонів розпочали збирати ранні зернові та зернобобові та вже
намолотили 3,1 млн тонн зерна нового врожаю.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.